El atletismo prepara el arranque de la instancia local de los Evita

El atletismo tendrá tres días cargados de competencias de pista al aire libre para luego dar paso al receso invernal que durará dos meses y medio.

Entre el viernes y el lunes el atletismo tendrá una cargada agenda de actividades para dar paso luego al receso invernal de dos meses y medio. Es así que el viernes comenzará la etapa local de los Juegos Evita con récord de participantes inscriptos: más de 180 jóvenes darán vida a la etapa comodorense dando constancia del crecimiento exponencial que está teniendo este deporte en los últimos años.
En tanto el día lunes se llevará la segunda jornada. Es importante recordar que las acreditaciones para ambas jornadas se realizarán el jueves en el gimnasio municipal Nº 1, en el horario de 9 a 12. Para lo cual los delegados deberán asistir con el DNI de los atletas. En el caso de que el atleta no sea acreditado no podrá participar el día de la competencia.
De esta forma, atletas de las categorías Sub-14 y Sub-16 (nacidos entre el 2000 y 2004) animarán las dos jornadas, compitiendo en varias pruebas de velocidad, mediofondo y fondo, vallas, saltos y lanzamientos.
Por otra parte, con la organización de la Asociación de Atletismo y el auspicio de Comodoro Deportes, el sábado se realizará el octavo y último certamen atlético del semestre, el cual llevará el nombre de "Rosa Almendra", en homenaje a la atleta que representó a la Agrupación Olimpia y a la Agrupación Ma-Hue. Las inscripciones on-line se realizan desde www.aasurdelchubut.com.ar y desde el celular por la aplicación Telegram.

PRIMERA JORNADA JUEGOS EVITA LOCAL (VIERNES 7)

11:10 - 100 (2000-01) Mujeres Serie
11:10 - Triple (2000-01) Mujeres Final
11:10 - Triple (2000-01) Varones Final
11:10 - Jabalina (Todas) Mujeres Final
11:10 - Jabalina (Todas) Varones Final
11:20 - 100 (2000-01) Varones Serie
11:30 - 80 (2002-03-04) Mujeres Serie
11:40 - 80 (2002-03-04) Varones Serie
11:50 - Alto (Todas) Mujeres Final
11:50 - Alto (Todas) Varones Final
12:00 - 295 vallas (2000-01) Mujeres FxT
12:10 - 295 vallas (2000-01) Varones FxT
12:20 - 100 (2000-01) Mujeres Final
12:25 - 100 (2000-01) Varones Final
12:25 - Disco (Todas) Mujeres Final
12:25 - Disco (Todas) Varones Final
12:45 - 80 (2002-03-04) Mujeres Final
12:50 - 80 (2002-03-04) Varones Final
13:10 - 800 (2000-01) Mujeres FxT
13:20 - 800 (2000-01) Varones FxT
13:30 - 800 (2002-03-04) Mujeres FxT
13:40 - 800 (2002-03-04) Varones FxT.

TORNEO "ROSA ALMENDRA" (SABADO 28)

14:00 - Concentración e inscripciones
14:30 - 3000 metros (Hasta 10:44.9)
14:35 - 80 vallas (U-14 Infantiles y U-16 Cadetes)
14:50 - 3000 metros (Desde 10:45.0)
14:45 - Lanzamiento de Jabalina
14:45 - Salto en Alto
15:10 - 100 mts (U-18 Menores en adelante)
15:20 - 80 mts (U-16 Cadetes)
15:30 - 80 mts (U-14 Infantiles)
15:40 - 60 mts (U-12 Pre-infantiles)
15:50 - Milla (Ronda 1)
16:00 - Milla (Ronda 2)
16:15 - 1200 mts (U-14 Infantiles)
16:25 - 300 mts (U-12 Pre-infantiles)
16:35 - 200 mts (U-16 Cadetes en adelante).

2ª JORNADA JUEGOS EVITA LOCAL (LUNES 30)

13:10 - 80 vallas (2002-03-04) Mujeres FxT
13:10 - Martillo (Todas) Mujeres Final
13:10 - Martillo (Todas) Varones Final
13:10 - Marcha (Todas) Mujeres FxT
13:10 - Marcha (Todas) Varones FxT
13:20 - 100 vallas (2002-03-04) Varones FxT
13:30 - 100 vallas (2000-01) Mujeres FxT
13:30 - Largo (Todas) Mujeres Final
13:30 - Bala (Todas) Mujeres Final
13:30 - Bala (Todas) Varones Final
13:40 - 110 vallas (2000-01) Varones FxT
13:55 – 2.000 Sub-14 / 16 Mujeres FxT
14:05 – 2.000 (2002-03-04) Varones FxT
14:20 – 3.000 (2000-01) Varones FxT
14:30 - Largo (Todas) Varones Final
14:45 - 150 (2002-03-04) Mujeres FxT
14:55 - 150 (2002-03-04) Varones FxT
15:10 - 300 (2000-01) Mujeres FxT
15:20 - 300 (2000-01) Varones FxT.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico