El atletismo sigue quebrando todos los récords

La madrynense María Diogo ganó los 200 metros con 24.8 segundos y los 400 con 56.7. Su desempeño fue tan bueno que casi bate su récord provincial de 200m de hace cuatro años. Morena Miranda se destacó en los 600 metros.

Con una muy buena convocatoria y gran cantidad de registros de jerarquía se llevó a cabo la primera fecha del IVº Campeonato Regional de Atletismo "Jorge Mérida" 2017, la cual estuvo reservada íntegramente para atletas de categorías U-16 y U-18 federados de toda la Patagonia.
También se realizaron pruebas complementarias destinadas para atletas U-20 y Mayores, de las cuáles pudieron participar tanto atletas federados como libres.
En este contexto, la madrynense María Diogo consiguió, en las pruebas complementarias, los registros más destacados del torneo al ganar los 200 metros con 24.8 segundos y los 400 metros con 56.7. Estas marcas significan, además, los mejores registros del ránking argentino de la temporada para ambas especialidades. Tan bueno fue el desempeño de Diogo, que casi bate su récord provincial de 200 mts (24.7 segundos de hace cuatro años).
En tanto, en las pruebas oficiales de U-16 y U-18, otro madrynense -Marcos Villagra- logró el mejor registro argentino del año en los 200 metros cronometraje manual, al ganar la prueba con 22.5 segundos. Mientras que la actuación más destacada de los locales estuvo a cargo de Morena Miranda, quien estableció el récord provincial de 600 metros con 1:44.2, marca que es, además, top-5 en el Ranking Argentino U-16 de la temporada.
En la clasificación por puntos, los campeones de 2013 y 2015, Los Lebreles, aventajaron a los campeones de 2016, Atlético del Sur, por 434 puntos a 256. El podio lo completó la EMA Puerto Deseado con 96 puntos. La 2º fecha se realizará en setiembre y la 3º en octubre.
La Asociación agradece muy especialmente a todos los clubes que se dieron cita para el certamen, en especial a las delegaciones de Río Gallegos, Puerto Deseado, Rawson, Puerto Madryn, Puerto San Julián, Pico Truncado y Las Heras. Un especial agradecimiento para los jueces (Enrique Campillay, Oscar De Brito, Iván Ferreira, Sergio Izquierdo, Gustavo Marse, Miguel Ninkovic, Guillermo Orlandi, Mariano Pérez, Pedro Belkenoff, Mauricio Ferreira, Daniel Lanza y Nicolás Sepúlveda) y colaboradores (Miriam Martínez, Laura Flores, Rodrigo Sepúlveda y Martina Sosa) que fiscalizaron el Campeonato; como así también para el Ente Autárquico "Comodoro Deportes" y para la Dirección General de Deportes y el personal de la pista de solado sintético.PANORAMA

VARONES U-18
100 metros
1) Villagra Marcos (EMA Madryn) 11,2
2) Wang Santiago (Atlético del Sur) 11,3
3) Wang Gonzalo (Atlético del Sur) 11,3
4) Silva Nicolás (Atlético del Sur) 12,1
5) Pérez Gastón (Los Lebreles) 12,7

200 metros
1) Villagra Marcos (EMA Madryn) 22,5
2) Ñanco Gabriel (EMA Madryn) 23,3
3) Wang Gonzalo (Atlético del Sur) 23,6
4) Wang Santiago (Atlético del Sur) 24,4
5) Galindo Erick (Los Lebreles) 25

400 metros
1) Galindo Erick (Los Lebreles) 56,7
2) Silva Nicolás (Atlético del Sur) 59,2
3) Parra Franco (Atlético del Sur) 61,1
4) Gómez Leonel (Atlético del Sur) 63,4
5) Anabalon Leandro (Los Lebreles) 66,9

800 metros
1) Fernández Mateo (EMA Madryn) 2.13.8
2) Romero Kevin Agustín (Kasike Team) 2.13.9
3) Parra Franco (Atlético del Sur) 2.23.0
4) Gonzalez Agustín (Los Lebreles) 2.40.6
5) Anabalon Leandro (Los Lebreles) 2.44.7

1.500 metros
1) Mendoza Lucas David (Agrup. Llanquin) 4.39.9
2) Macías Emanuel (Hijos del Viento) 4.40.5
3) Barrientos Angel (Los Lebreles) 4.56.0

3.000 metros
1) Ferretti Miqueas Ariel (Kasike Team) 08.51.7
2) Macías Emanuel (Hijos del Viento) 10.01.1
3) Mendoza Lucas David (Agrup. Llanquin) 10.15.4
4) Mendoza Fabián (Impacto) 11.13.1

Salto en alto
1) Ramos Nahuel (Los Lebreles) 1,65
2) Estrella Matías (Atlético del Sur) 1,6
Wang Gonzalo (Atlético del Sur) Sin marca

Salto en largo
1) Ramos Nahuel (Los Lebreles) 5,93
2) Cárdenas Tomás (EMA San Julian) 5,25
3) Wang Santiago (Atlético del Sur) 5,22
4) Estrella Matías (Atlético del Sur) 4,68
5) Pérez Gastón (Los Lebreles) 4,58

Salto triple
1) Ramos Nahuel (Los Lebreles) 12,58
2) Ñanco Gabriel (EMA Madryn) 12,18
3) Estrella Matías (Atlético del Sur) 9,58

Lanzamiento de bala
1) Carballo Fernando (Los Lebreles) 11,81
2) Alvarez Marcos (Amanus) 10,83
3) Perouene Efraín (Los Lebreles) 9,19

Lanzamiento de disco
1) Alvarez Marcos (Amanus) 29,25
2) Carballo Fernando (Los Lebreles) 27,88
3) Perouene Efraín (Los Lebreles) 18,87

Lanzamiento de jabalina
1) Carballo Fernando (Los Lebreles) 28,5
2) Galindo Erick (Los Lebreles) 24,59
3) Perouene Efraín (Los Lebreles) 18,76

Posta 4 x 100 metros
1) Atlético del Sur 50,8
2) Los Lebreles 51,6

Posta 4 x 200
1) Atlético del Sur 1.47.9
2) Los Lebreles 1.50.9

MUJERES U-18
100 metros
1) Sánchez Nachelin (Hijos del Viento) 13,6
2) Bigliardi Micaela (Atlético del Sur) 14
3) Cáceres Zahira (EMA Deseado) 15
4) Hermosilla Florencia Aylén (Atlético del Sur) 15,1
5) Barrientos Rocío (Atlético del Sur) 15,2

200 metros
1) Sánchez Nachelin (Hijos del Viento) 27,1
2) Alvarez Chiara Rocío (Amanus) 28,6
3) Bigliardi Micaela (Atlético del Sur) 29,5
4) Barrientos Rocío (Atlético del Sur) 31,2
5) Hermosilla Florencia Aylen (Atlético del Sur) 31,4

400 metros
1) Sanz Florencia (EMA San Julian) 70,6
2) Ayala Sandra (EMA Caleta Olivia) 76,1

800 metros
1) Pola Catalina (EMA Deseado) 2.55.2
2) Perea Camila (Atlético del Sur) 2.55.3

1500 metros
1) Perea Camila (Atlético del Sur) 6.26.7
2) Acosta Malena (Impacto) 6.46.9

3000 metros
1) Funes Brisa (EMA Deseado) 11.28.8

Salto en largo
1) Barrientos Rocío (Atlético del Sur) 3,82
2) Rojos Sthefania (Los Lebreles) 3,36
3) Uliambre Ericka (Los Lebreles) 3,02
Hermosilla Florencia (Atlético del Sur) Sin marca

Lanzamiento de bala
1) Vega Marianella (Los Lebreles) 9,03
2) Von Eylenstein Sashnna (Los Lebreles) 7,59
3) Pola Catalina (EMA Deseado) 6,23

Lanzamiento de disco
1) Vega Marianella (Los Lebreles) 26,11
2) Sepúlveda Nieves (Rawson Atletismo) 17,49
3) Von Eylenstein Sashnna (Los Lebreles) 15,48
4) Pellejero Julieta (Los Lebreles) 14,04
FP) Santana Venecia (Los Lebreles) 16,5

Lanzamiento de jabalina
1) Paredes Danixa (Agrup. Laura Gallardo) 29,33
2) Bigliardi Micaela (Atlético del Sur) 25,53
3) Vega Marianella (Los Lebreles) 16,23
4) Von Eylenstein Sashnna (Los Lebreles) 10,38
Posta 4x100 metros
1) Atlético del Sur 58,1
2) Los Lebreles 63,6

Posta 4x200
1) Atlético del Sur 2.07.9

VARONES U-16
80 metros
1) Benítez Alder (Los Lebreles) 10,5
2) Galeano Tobias Joaquin (Rawson Atletismo) 11,1
3) Balocchi Nicolás Estefano (Impacto) 11,4
4) Brizuela Luka Thomas (Los Lebreles) 11,4
5) Lanza Elio Valentino (Atlético del Sur) 11,6

200 metros
1) Paillahuala Rodrigo (EMA Caleta Olivia) 27,2
2) Galeano Tobías Joaquín (Rawson Atletismo) 28,9
3) Valdes Alejandro (EMA Caleta Olivia) 29

600 metros
1) Soto Facundo Leonel (Los Lebreles) 1.37.2
2) Balocchi Nicolás Estefano (Impacto) 1.40.5
3) Sondon Jeremías (EMA Deseado) 1.41.7
4) Valdes Alejandro (EMA Caleta Olivia) 1.49.4
5) Taverna Guillermo (EMA Deseado) 1.53.9

2.400 metros
1) Velásquez Thiago (Team Atletas Unidos) 08.21.9
2) Sondon Jeremías (EMA Deseado) 08.22.9
3) Taverna Guillermo (EMA Deseado) 08.53.8
FP) Mendoza Fabián (Impacto) 08.21.3

Salto en alto
1) Turra Alan (Los Lebreles) 1,3

Salto en largo
1) Benítez Alder (Los Lebreles) 4,82
2) Paillahuala Rodrigo (EMA Caleta Olivia) 4,64
3) Soto Facundo Leonel (Los Lebreles) 4,39
4) Loncopán Elías (Atlético del Sur) 3,96
5) Turra Alan (Los Lebreles) 3,71

Salto triple
1) Turra Alan (Los Lebreles) 8,4
2) Romano Martín (Los Lebreles) 8,4

Lanzamiento de bala
1) Perouene Gonzalo (Los Lebreles) 10,86
2) Pérez Santana Matías (Los Lebreles) 5,59

Lanzamiento de disco
1) Paredes Carlos (EMA Los Antiguos) 30,7
2) Perouene Gonzalo (Los Lebreles) 27,46

Lanzamiento de jabalina
1) Bascuñán Matías (EMA Los Antiguos) 30,08
2) Soto Facundo Leonel (Los Lebreles) 21,53
3) Pérez Santana Matías (Los Lebreles) 20,5
4) Brizuela Luka Thomas (Los Lebreles) 19,6
5) Galeano Tobías Joaquín (Rawson Atletismo) 16,27

Posta 4x100 metros
1) Los Lebreles 54,8

MUJERES U-16
80 metros
1) Recalde Miranda (Atlético del Sur) 11,7
2) Hernández Neira Lola (Los Lebreles) 11,8
3) Martínez Antonela (Los Lebreles) 12,2
4) Gin Gins Nayla (Impacto) 12,4
5) Contreras Mara (EMA Deseado) 12,4

200 metros
1) Morales Rocío (Agrup. Luis Rey) 29,7
2) Miranda Morena (Team Treno) 30
3) Alderete Celeste (EMA San Julian) 30,5
4) Hernández Neira Lola (Los Lebreles) 30,8
5) Cáceres Zahira (EMA Deseado) 31

600 metros
1) Miranda Morena (Team Treno) 1.44.2
2) Vásquez Yaneth (Team Atletas Unidos) 1.51.0
3) Sondon Sasha (EMA Deseado) 1.52.2
4) Morales Rocío (Agrup. Luis Rey) 1.54.6
5) Contreras Mara (EMA Deseado) 1.56.4

2.400 metros
1) Miranda Morena (Team Treno) 08.57.3
2) Sondon Sasha (EMA Deseado) 09.09.3
3) Vásquez Yaneth (Team Atletas Unidos) 09.28.0
4) Contreras Mara (EMA Deseado) 09.33.9
5) Almonacid Agustina Carla (Kined) 11.55.8

Salto en alto
1) Recalde Miranda (Atlético del Sur) 1,05
FP) Barría Candela (Los Lebreles) 1,00

Salto en largo
1) Sánchez Nachelin (Hijos del Viento) 4,61
2) Schifino Gianella (EMA San Julian) 4,05
3) Cáceres Zahira (EMA Deseado) 4,01
4) Recalde Miranda (EMA Rada Tilly) 3,76
5) Ibáñez Lucía (Los Lebreles) 3,56
6) Sánchez Lucina (Los Lebreles) 3,47
FP) Barría Candela (Los Lebreles) 3,49

Lanzamiento de bala
1) Rojos Micaela (Los Lebreles) 7,71
2) Santana Venecia (Los Lebreles) 7,34
3) Pellejero Julieta (Los Lebreles) 7,3
4) Ibáñez Lucía (Los Lebreles) 5,63

Lanzamiento de disco
1) Araneda Bianca (EMA Los Antiguos) 21,54

Lanzamiento de jabalina
1) García Karen Ayelen (EMA Los Antiguos) 29,22
2) Santana Venecia (Los Lebreles) 18,11
3) Sepúlveda Nieves (Rawson Atletismo) 16,96
4) Rojos Micaela (Los Lebreles) 16,25
5) Hernández Neira Lola (Los Lebreles) 12,53

PRUEBAS
COMPLEMENTARIAS - VARONES
100 metros Mayores
1) Ferreira Iván (Atlético del Sur) 11,4
2) Sotelo Fernando (Río Gallegos) 11,6
3) Benítez Hugo (Agrup. Luis Rey) 13,1
4) Careglio Maximiliano (Rawson Atletismo) 13,9
5) Riquelme Sergio (Rawson Atletismo) 14,9

200 metros Mayores
1) Zúñiga Santiago (Fed. Deportiva) 26,4

200 metros Juveniles
1) Atlético del Sur 2.07.9
1) Carrilaf Enzo (Impacto) 55,5

400 metros Mayores
1) Careglio Maximiliano Ezequiel (Rawson Atletismo) 53,5
2) Benítez Hugo (Libre) 63,4
3) Riquelme Sergio (Rawson Atletismo) 66,8
4) Aragón Andrés (Kasike Team) 69,2

800 metros Juveniles
1) Márquez Ariel (Impacto) 2.24.9

3.000 metros Mayores
1) Rodríguez Mario Alejandro (Team Treno) 08.56.6
2) Guerrero Gabriel (EMA Madryn) 09.00.5
3) Alvarado Daniel (Agrup. Pila Páez) 09.04.3
4) Grosso Lucas (Team Treno) 09.05.2
5) Chaile José Luis (Team Treno) 09.25.8

3000 metros Juveniles
1) Luna Albert (EMA Deseado) 08.54.0
2) Monserrat Gabriel (Agrup. Llanquin) 10.02.8
3) Gómez Marcos (Libre) 11.11.5

Salto en largo Mayores
1) Sotelo Fernando (Río Gallegos) 5,69
2) Zúñiga Santiago (Fed. Deportiva) 4,40

Lanzamiento de disco Mayores
1) Ninkovic Miguel (Dep. Portugués) 27,95
2) Bascuñan Hugo Ricardo (EMA Los Antiguos) 26,79
3) Zúñiga Santiago (Fed. Deportiva) 23,2

Lanzamiento de jabalina Mayores
1) Bascuñán Hugo (EMA Los Antiguos) 40,43
2) Zúñiga Santiago (Fed. Deportiva) 36,48
3) Ninkovic Miguel (Dep. Portugués) 30,76

PRUEBAS
COMPLEMENTARIAS - MUJERES
200 metros Mayores
1) Diogo María (EMA Madryn) 24,8

200 metros Juveniles
1) Cerezo Denisse (EMA Caleta Olivia) 33,4

400 metros Mayores
1) Diogo María (EMA Madryn) 56,7
2) Paredes Micaela (Agrup. Laura Gallardo) 65,1
3) López Cristina (Libre) 87,5

400 metros Juveniles
1) Chaile Pamela (EMA Caleta Olivia) 74,4

3.000 metros Mayores
1) Pinto Cintia (Kined) 11.15.5
2) Acosta Carolina (Dep. Portugués) 11.47.5
3) Méndez Mirta (Dep. Portugués) 13.10.5

Fuente:

Notas Relacionadas


Las Más Leídas del Patagónico