El atletismo tuvo una gran fiesta en la pista de solado sintético

Natalia Robledo, Iván Ferreira y Nicolás Molina fueron los valores más destacados durante la competencia "Rumbo a los Juegos Epade".

Con un clima muy agradable y con más de 200 actuaciones se desarrolló el torneo con mayor convocatoria de la temporada en curso: el torneo "Rumbo a los Juegos Epade". En los 100 metros llanos, y con un leve viento en contra, Iván Ferreira empató su mejor marca para la distancia al registrar un tiempo de 10.9 segundos. Un hecho no menor es que por segundo año consecutivo el atletismo comodorense cerrará las listas con un registro sub-11 segundos, algo que no sucedía desde el año 1986, época en que Sergio Wasserman lo logró por dos años seguidos. El récord de registros sub-11 lo tiene el mejor velocista de la historia de la provincia, Oscar de Brito, quien logró quebrar esa marca durante 10 temporadas consecutivas, entre 1976 y 1985.
Por su parte, Natalia Robledo también tuvo una destacada actuación al lograr 2:16.5 en los 800 metros, tiempo que significa su segunda mejor marca personal, detrás del 2:15.0 obtenidos en mayo del año pasado. No menos meritorio fue la actuación del cadete Nicolás Molina, de 13 años, que registró un tiempo de 11.4 en los 100 metros llanos, marca que lo ubica en el puesto 2 del ranking local absoluto de la temporada.
La Asociación agradece muy especialmente a todos los atletas y clubes que participaron del certamen, como así también a los Jueces (Enrique Campillay, Oscar de Brito, Iván Ferreira, Sergio Izquierdo, Mercedes Larrauri, Paulo Mantello, Miguel Ninkovic, Mariano Pérez, Silvana Trabol y Fernando Villarreal) y colaboradores (Rocío Barrientos, Laura Flores, Nicolás Sepúlveda y Brenda Gallardo) que fiscalizaron el torneo, personal de la pista de solado sintético y a la Dirección General de Deportes y a Comodoro Deportes, en las personas de Othar Macharashvili y Hernán Martínez.

PANORAMA

VARONES MAYORES
100 metros
1) Iván Ferreira (Atlético del Sur) 10,9
2) Mauro Dura (Libre) 13,9
3) Isaac Rotondo (Agrup. SUD) 16,2

200 metros
1) Pablo Bonifacio (Agrup. Luis Rey) 27,5

400 metros
1) Esteban Millahuala (Team SV) 60,3
2) Roberto Guevara (Team SV) 60,9
3) Raúl Rasgido Rasgido (Agrup. Luis Rey) 68,1

800 metros
1) Martín Cofré (Agrup. Pila Páez) 2.10.9
2) Maximiliano Sanzana (Kasike Team) 2.13.2

1.500 metros
1) José Veuthey (Team SV) 4.25.9
2) Esteban Millahuala (Team SV) 4.51.9
3) Esteban Márquez (Agrup. Llanquín) 4.52.3

3.000 metros
1) Mario Rodríguez (Team Treno) 09.15.5
2) José Chaile (Team Treno) 09.16.2
3) Matías Heredia (Kasike Team) 09.42.7

Salto en alto
1) Paulo Mantello (EMA Comodoro) 1,6
2) Miguel Ninkovic (Deportivo Portugués) 1,45

Salto en largo
1) Iván Ferreira (Atlético del Sur) 6,28

Salto con garrocha
1) Paulo Mantello (EMA Comodoro) 3,50

Bala (6 kg)
1) Miguel Ninkovic (Dep. Portugués) 9,60
2) Roberto Guevara (Team SV) 9,29
3) Rómulo González (Asoc. Masters) 8,98

MUJERES MAYORES
100 metros
1) Yanina Mansilla (Agrup. Llanquín) 17,5

200 metros
1) Natalia Robledo (Team Treno) 27,1
2) Silvana Trabol (Kasike Team) 33

400 metros
1) Vanesa Trabol (Kasike Team) 75,4

800 metros
1) Natalia Robledo (Team Treno) 2.16.5

1.500 metros
1) Rosana Calderero (Kasike Team) 5.37.6
2) Gabriela Vera (Team SV) 5.49.6
3) Yanina Mansilla (Agrup. Llanquín) 6.24.3

3.000 metros
1) Cintina Pinto (Libre) 11.27.1
2) Rosana Calderero (Kasike Team) 11.50.6
3) Mirta Méndez (Dep. Portugués) 12.05.1

VARONES JUVENILES
200 metros
1) Jeremías Vargas (Agrup. Ñandúes) 26,3

400 metros
1) Ignacio Villarroel (Lebreles) 62,2

800 metros
1) Jeremías Vargas (Agrup. Ñandúes) 2.15.2

3.000 metros
1) Ignacio Villarroel (Lebreles) 10.09.2

Bala
1) Mariano Buchanan (Dep. Portugués) 7,88

MUJERES JUVENILES
100 metros
1) Florencia Villalonga (Amanus Running) 14,2

3.000 metros
1) Lucía Juárez (Sportivo Tucán) 12.03.1

VARONES MENORES
100 metros
1) Nicolás Molina (Fed. Deportiva) 11,4
2) Kevin Vrhovsky (Fed. Deportiva) 11,6

200 metros
1) Enzo Carrilaf (Impacto Running) 25,4

400 metros
1) Enzo Zúñiga (Fed. Deportiva) 53,1
2) Enzo Carrilaf (Impacto Running) 55,1
3) Gabriel Monserrat (Agrup. Llanquín) 57,4

800 metros
1) Erick Galindo (Lebreles) 2.21.6
2) Gabriel Monserrat (Agrup. Llanquín) 2.21.9
3) Andrés Navarro (Agrup. Llanquín) 2.22.1

1.500 metros
1) Fabián Mendoza (Impacto Running) 4.58.7
2) Jonathan Montiel (Libre) 5.02.1

3.000 metros
1) Lucas Mendoza (Agrup. Llanquín) 10.13.4
2) Erick Galindo (Lebreles) 10.30.5
3) José Leal (Agrup. Llanquín) 11.34.2

Salto en alto
1) Nahuel Ramos (Lebreles) 1,70
2) Enzo Zúñiga (Fed. Deportiva) 1,50
3) Erick Galindo (Lebreles) 1,40

MUJERES MENORES
1) Micaela Bigliardi (Atlético del Sur) 15,0
2) Sofía Soto (Sportivo Tucán) 16,3

1) Micaela Bigliardi (Atlético del Sur) 30,8
2) Sofía Soto (Sportivo Tucán) 34,5

400 metros
1) Oriana Gómez (Dep. Portugués) 74,1

800 metros
1) Chiara Alvarez (Amanus Running) 2.50.1

1.500 metros
1) Gimena Gallardo (Agrup. Mara) 7.11.9

3.000 metros
1) Sthefanía Rojos (Lebreles) 14.50.4

Salto en alto
1) Sofía Onieva (Atlético del Sur) 1,05

VARONES CADETES
80 metros
1) Nicolás Molina (Fed. Deportiva) 9,5
2) Kevin Vrhovsky (Fed. Deportiva) 10,5
3) Nicolás Balocchi (Impacto Running) 11,5

800 metros
1) Nicoás Balocchi (Impacto Running) 2.49.5
2) Gabriel Guzmán (Lebreles) 3.02.9

1.200 metros
1) Gastón Chicui (Agrup. Luis Rey) 4.21.1
Salto en alto
1) Isaías Gómez (Dep. Portugués) 1,65
2) Lautaro Mantello (Fed. Deportiva) 1,45
2) Matías Estrella (Atlético del Sur) 1,45

Salto triple
1) Matías Estrella (Atlético del Sur) 9,36

Salto con garrocha
1) Lautaro Mantello (Fed. Deportiva) 2,6

Lanzamiento de bala
1) Fernando Carballo (Lebreles) 13,16
2) Isaías Gómez (Dep. Portugués) 9,06
3) Armando Agüero (Sarmiento) 8,17

MUJERES CADETES
80 metros
1) Zoe Bladilo (Atlético del Sur) 11,1
2) Sasha Argel (Lebreles) 11,3
3) Micaela Bautista (Libre) 11,8

300 metros
1) Julieta Avila (Team SV) 46,1
2) Sasha Argel (Lebreles) 49,1
3) Antonella Martínez (Lebreles) 58,1

1.200 metros
1) Julieta Avila (Team SV) 4.15.3

Salto en alto
1) Micaela Rojos (Lebreles) 1,25

Bala
1) Marianella Vega (Lebreles) 8,14
2) Brisa Crespo (Sarmiento) 7,13
3) Sasha Argel (Lebreles) 6,34

VARONES INFANTILES
80 metros
1) Facundo Soto (Lebreles) 11,1
2) Tobías Arnoriaga (Team SV) 11,9
3) Nicolás Alonso (Agrup. Ma-Hue) 12,9

300 metros
1) Tobías Arnoriaga (Team SV) 52,1

800 metros
1) Francisco Espínola (Libre) 2.48.7
2) Nicolás Alonso (Agrup. Ma-Hue) 2.54.9

1.200 metros
1) Facundo Soto (Lebreles) 3.55.5
2) Thiago Velásquez (Team Atletas Unidos) 3.57.2
3) Tomás Ilgner (Agrup. Luis Rey) S/T

Salto en alto
1) Facundo Soto (Lebreles) 1,25

MUJERES INFANTILES
80 metros
1) Candela Manazzune (Fed. Dep.) 11,6
2) Micaela Rojos (Lebreles) 12,5
3) Sabrina Agrelo (Team Treno) 14,5

300 metros
1) Rocío Sanabria (Team SV) 49,9

1.200 metros
1) Rocío Morales (Agrup. Luis Rey) 4.32.1
2) Charo González (Libre) 5.00.1
3) Romina Cassin (Agrup. Luis Rey)

Salto en alto
1) Jennifer Curapil (Sarmiento) 1,00

Lanzamiento de bala
1) Aldana Rojas (Sarmiento) 5,91

VARONES PRE-INFANTILES
60 metros Ronda 1
1) Santiago Santa Cruz (Libre) 9,3
2) Gianluca Balocchi (Impacto Running) 10,1
3) Jair Aldau (Libre) 10,6

60 metros Ronda 2
1) Natalio Santacrocce (Fed. Deportiva) 10,0
2) Máximo Arnoriaga (Team SV) 10,3
3) Aquiles Luengo (Libre) 10,8

800 metros
1) Gianluca Balocchi (Impacto Running) 3.15.2
2) Franco Leal (Agrup. Llanquín) 3.33.1
FP) Ezequiel Llanquín (Agrup. Llanquín) 3.04.5

Salto en alto
1) Santino Santacrocce (Fed. Deportiva) 1,05
2) Natalio Santacrocceo (Fed. Deportiva)

MUJERES PRE-INFANTILES
60 metros Ronda 1
1) Tiziana Mora (Agrup. Llanquin) 9,6
2) Milena Arnoriaga (Team SV) 9,9
3) Carola Marchant (Team SV) 10,3

60 metros Ronda 2
1) Candela Barría (Lebreles) 11,2
2) Víctoria Michelino (Atlét.del Sur) 11,6
3) Sabrina Galindo (Lebreles) 12,1

800 metros
1) Maira Avila (Team SV) 2.45.0
2) Milena Arnoriaga (Team SV) 2.58.6
3) Antonella Mercado (Libre) 3.05.4

Salto en alto
1) Candela Barría (Lebreles) 1,00

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico