El automovilismo chubutense se prepara para salir a la pista

Estarán participando cuatro categorías: la Monomarca Renault 12, el TC Austral, el TP 1.100cc y el TP Gol 1.6. La competencia contará con la fiscalización de la Federación Chubutense de Automovilismo y las inscripciones, que desde ayer se encuentran abiertas, cerrarán el jueves a las 20.

Este fin de semana volverá el automovilismo chubutense al autódromo General San Martín de Comodoro Rivadavia con la disputa del "Gran Premio El Tenaz Automotores".
En ese contexto, serán cuatro las categorías que estarán participando del espectáculo tuerca del fin de semana: serán la Monomarca Renault 12, el TC Austral, el TP 1.100 cc y el TP Gol 1-6.
La competencia, que organizará el Auto Moto Club local con la fiscalización de la Federación Chubutense de Automovilismo, se llevará a cabo en el circuito número 3 de 3.100 metros de extensión, destacando que el viernes se realizarán las pruebas comunitarias a partir de las 14.
Las inscripciones comenzaron ayer en la sede del AMC, en Hipólito Yrigoyen 4850, de 15 a 20 y las mismas cerrarán el jueves a las 20 en el mismo lugar, aclarándose que no se aceptarán inscripciones colectivas.

PROGRAMA

Viernes – Pruebas comunitarias
14:00 Dos tandas de 20 minutos por categoría.

Categoría 1ª tanda 2ª tanda
Renault 12 14:00 a 14:20 16:05 a 16:25
TCA 14:25 a 14:45 16:30 a 16:50
TP 1100 14:50 a 15:10 16:55 a 17:15
TP Gol 1.6 15:15 a 15:35 17:20 a 17:40

Sábado
8:00 Verificación técnica/administrativa

Entrenamientos oficiales: dos tandas de 15 minutos por categoría.

Categoría 1ª tanda 2ª tanda
Renault 12 10:00 a 10:10 11:00 a 11:10
TCA 10:15 a 10:25 11:15 a 11:25
TP 1100 10:30 a 10:40 11:30 a 11:40
TP Gol 1.6 10:45 a 10:55 11:45 a 11:55

Clasificación
Categoría Tanda
Renault 12 12:00 a 12:40
TCA (grupos c.b.a.) 12:45 a 13:25
TP 1100 13:30 a 14:10
TP Gol 1.6 (P./ I. ) 14:15 a 14:50
TP Gol 1.6 Super clasifica 1 vta.
Completa los 5 primeros 14:55 a 15:00 Hs.

Series
Categoría 1ª serie 2ª serie 3ª serie Vueltas
Renaulr 12 15:10 15:30 15:50 6 (seis)
TCA 16:10 16:30 6 (seis)

Domingo
8:30 Verificación técnica / administrativa
Tanques llenos (10 minutos por categoría)

Renault 12 10:00 a 10:10
TCA 10:15 a 10:25
TP 1100 10:30 a 10:40
TP Gol 1.6. 10:45 a 10:55

Series
Categoría 1ª serie 2ª serie Vueltas
TP 1100 11:30 11:50 6 (seis)
TP Gol 1.6 12:10 12:30 6 (seis)

Finales
Categoría Final Vueltas
Renault 12 14:00 14 (catorce)
TCA 14:30 14 (catorce)
TP 1100 15:00 14 (catorce)
TP Gol 1.6 15:30 14 (catorce)

16:30 Podio y coronación.

Autoridades de la prueba
Colegio de comisarios deportivos: Juan Kolev y Mario Burgoa.
Directivo de la prueba: Juan Jurjevich.
Secretario de la prueba: Enrique Vera.
Comisario técnico R-12: Enrique Upton.
Comisario técnico TCA: Enrique Upton.
Comisario técnico TP 1.100cc: Enrique Upton.
Comisario técnico Go 1.6: Arnaldo García.
Comisario de Seguridad: Fernando Avila.
Comisario de Pista: Roberto Marzoli.
Auto de Seguridad: Roberto Bahamonde.
Comisario de Boxes: Héctor Blazquez.
Jefe de Sanidad: Guillermo Garay.
Grupo de Banderilleros: Auto Moto Club (CR).
Cronometraje: Cronorace.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico