El balonmano vive un fin de semana de definición

Las semifinales en Primera Damas la protagonizarán Municipal Km 5-Huergo y Nueva Generación-Universitario, mientras que en Caballeros jugarán Nueva A-Caleta Olivia y Municipal Km 5-Petrquímica. Hoy la actividad se concentrará en el gimnasio municipal 2 del barrio Pueyrredón.

La Asociación Comodorense de Hándbol disputará hoy la undécima fecha del torneo Apertura 2016 donde comenzarán a definirse los equipos que serán protagonistas este mismo fin de semana de la final tanto en Primera Damas como en Primera Caballeros.
Cabe destacar que los campeones de este certamen, representarán a la ciudad en el torneo Provincial de la categoría que se desarrollará en setiembre en Trelew.
Las jornadas de definición se dividió en dos días: Hoy en el gimnasio municipal N° 2 del barrio Pueyrredón, a partir de las 10:00 abrirán la programación los puestos del 5to al 8vo, luego se jugarán las semifinales en mujeres, Municipal Km 5 se enfrentará a Complejo Huergo y Nueva Generación a Universitario de Caleta Olivia.
Mientras tanto, en varones, las semifinales serán entre los equipos de Nueva Generación A contra Caleta Olivia y Municipal Kilómetro 5 frente a Petroquímica.
Los ganadores jugarán las finales el día domingo. Desde las 16:45 lo harán las mujeres, mientras que a las 18:30 se jugará la final masculina, destacando que ambas definiciones se llevarán a cabo en el gimnasio de la escuela 722 del barrio Próspero Palazzo.

PROGRAMA DE LA 11A. FECHA

Hoy en el gimnasio municipal 2 (Pueyrredón)
10:00 (1) Sport Boys vs Petroquímica; Mayores Femenino, del 5° al 8 puesto.
11:45 Mosconi vs Nueva Generación B; Mayores Masculino, del 5° al 7° puesto.
13:30 (2) Municipal 1 vs Municipal Km 8; Mayores Femenino, del 5° al 8° puesto.
15:15 (1) Municipal Km 5 vs Huergo; Mayores Femenino, semifinal.
17:00 (1) Nueva Generación A vs Caleta Olivia; Mayores Masculino, semifinal.
18:45 (2) Nueva Generación vs Universitario; Mayores Femenino, semifinal.
20:30 (2) Municipal Km 5 vs Petroquímica; Mayores Masculino, semifinal.

Domingo en el gimnasio de la Escuela N° 742
9:00 Perdedor 5° al 8° (1) vs Perdedor 5° al 8° (2); Mayores Femenino.
10:45 Rada Tilly vs Mosconi; 5° al 7°; Mayores Masculino.
12:30 5° y 6° Ganador 5° al 8° (1) vs Ganador 5° al 8° (2); Mayores Femenino.
14:15 3° y 4° Perdedor Semi 1 vs Perdedor Semi 2; Mayores Femenino.

Domingo en el gimnasio de la Escuela N° 722
15:00 3° y 4° Perdedor Semi 1 vs Perdedor Semi 2; Mayores Masculino.
16:45 Final Ganador Semi 1 vs Ganador Semi 2; Mayores Femenino.
18:30 Final Ganador Semi 1 vs Ganador Semi 2; Mayores Masculino.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico