El básquet local tiene cinco días corridos de plena acción

Entre hoy y este lunes, se disputarán partidos en las diferentes categorías correspondiente al torneo Clausura "Miguel Leonori", de la Asociación Comodoro Rivadavia de Básquetbol (ACRB).
Los equipos clasificados directos al Final Four en Mayores son Gimnasia y Esgrima (1º) y Club Náutico Rada Tilly (2º), mientras que los que van a cuartos de final son Club Deportivo Deseado Juniors (3º), Federación Deportiva (4º), Club General Saavedra (5º) y Club Social y Deportivo Petroquímica (6º).
Por otra parte, el domingo la selección U-17 de la Federación del Chubut jugará la fase Regional clasificatoria al Campeonato Argentino de la categoría ante la selección de Santa Cruz. El ganador obtendrá el derecho de participar en el Campeonato Argentino que se jugará entre el 13 y el 18 de diciembre en Corrientes.

PANORAMA

LUNES (GIMNASIO SOCIOS FUNDADORES)
- U-23: Esc. Mun. Pueyrredón 0 / Gimnasia y Esgrima 20.
MARTES (GIMNASIO "SOCIOS FUNDADORES)
- U-15: Gimnasia y Esgrima "Blanco" 74 / Náutico Rada Tilly "Amarillo" 64.

PROGRAMA

HOY (GIMNASIO SOCIOS FUNDADORES)
- 20:30 U-13: Gimnasia y Esgrima "Blanco" vs Domingo Savio.
MAÑANA (GIMNASIO DIEGO SIMON)
- 20:30 U-13: Náutico Rada Tilly "Negro" vs Fed. Deportiva "Blanco".
- 21:30 U-23: Federación Deportiva vs Náutico Rada Tilly.
SABADO (GIMNASIO MUNICIPAL CALETA OLIVIA)
- 13:30 U-15: Esc. Mun. Caleta Olivia vs Club San Miguel (7ª fecha).
- 15:00 U-13: Club San Miguel vs Esc. Mun. Caleta Olivia (7ª fecha).
- 16:30 U-17: Esc. Mun. Caleta Olivia vs Club San Miguel (3ª fecha).
SABADO (GIMNASIO CEMENTO COMODORO)
- 17:00 U-15: Esc. Mun. Pueyrredón vs Hispano Americano (4ª fecha).
- 18:30 U-13: Hispano Americano vs Esc. Mun. Pueyrredón (7ª fecha).
- 20:00 U-17: Esc. Mun. Pueyrredón vs Hispano Americano (7ª fecha).
SABADO (GIMNASIO DIEGO SIMON – 4TOS. DE FINAL)
- 19:00 Mayores: Deseado Juniors vs Petroquímica.
- 21:00 Mayores: Federación Deportiva vs General Saavedra.
DOMINGO (GIMNASIO SOCIOS FUNDADORES)
- 11:30 U-17: Selección Fed. Chubut vs Selección Fed. Santa Cruz.
DOMINGO (GIMNASIO CLUB NAUTICO)
- 9:00 U-15: Hispano Americano vs Náutico R.Tilly "Negro" (2ª fecha).
- 10:30 U-13: Hispano Americano vs Náutico R.Tilly "Negro" (5ª fecha).
- 15:00 U-15: Náutico R.Tilly "Amarillo" vs Hispano Americano (6ª fecha).
- 16:30 U-13: Hispano Americano vs Náutico R. Tilly "Amarillo" (2ª fecha).
- 18:00 U-17: Hispano Americano vs Náutico Rada Tilly (6ª fecha).
DOMINGO (GIMNASIO CEMENTO COMODORO)
- 15:00 U-15: Club San Miguel vs Esc. Mun. Pueyrredón (2ª fecha).
- 16:30 U-13: Club San Miguel vs Esc. Mun. Pueyrredón (3ª fecha).
- 18:00 U-17: Club San Miguel vs Esc. Mun. Pueyrredón (6ª fecha).
LUNES (GIMNASIO CLUB NAUTICO)
- 9:00 U-15: Club San Miguel vs Náutico Rada Tilly "Negro" (1ª fecha).
- 10:30 U-13: Club San Miguel vs Náutico Rada Tilly "Negro" (1ª fecha).
- 15:00 U-15: Náutico R. Tilly "Amarillo" vs Club San Miguel (3ª fecha).
- 16:30 U-13: Náutico R. Tilly "Amarillo" vs Club San Miguel (11ª fecha).
- 18:00 U-17: Náutico R. Tilly "Amarillo" vs Club San Miguel (5ª fecha).
LUNES (GIMNASIO MUNICIPAL CALETA OLIVIA)
- 9:00 U-15: Hispano Americano vs Esc. Mun. Caleta Olivia (5ª fecha).
- 10:30 U-13: Hispano Americano vs Esc. Mun. Caleta Olivia (11ª fecha).
- 12:00 U-17: Hispano Americano vs Esc. Mun. Caleta Olivia (4ª fecha).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico