El básquet seguirá esta noche con dos partidos de formativas

Federación Deportiva 'Bordó' se medirá con Náutico Rada Tilly 'Negro' en U13 y luego se enfrentarán en U15. Mañana la acción tendrá lugar en el Socios Fundadores.

Hoy desde las 19:30 se disputarán en el gimnasio 'Diego Simón' del barrio General Mosconi dos partidos de las divisiones menores del torneo Clausura "Miguel Leonori" que organiza la Asociación Comodoro Rivadavia de Básquetbol.
En primer lugar se enfrentarán Federación Deportiva 'Bordó' con Náutico Rada Tilly 'Negro' en la división U13 y luego se medirán ambos clubes, pero en la categoría U15.
Mañana, mientras tanto, la actividad tendrá lugar en el Socios Fundadores. A las 19:30 jugarán Domingo Savio y Gimnasia 'Verde' en U13 y luego desde las 21:30 se enfrentarán Gimnasia 'Blanco' y Escuela Municipal Pueyrredón en U17.
El lunes, mientras tanto, se jugaron dos partidos. Náutico Rada Tilly derrotó 91-54 a Escuela Municipal Pueyrredón en la categoría U23, mientras que en el duelo de Náuticos, el 'Amarillo' derrotó al 'Negro' por 59 a 43. Ambos partidos se llevaron a cabo en el gimnasio de Náutico Rada Tilly.

Panorama
Lunes en el gimnasio de Náutico Rada Tilly
- Náutico Rada Tilly 'Negro' 43 / Náutico Rada Tilly 'Amarillo' 59 (U15).
- Escuela Municipal Pueyrredón 54 / Náutico Rada Tilly 91 (U23).

Hoy en el gimnasio 'Diego Simón'
19:30 Federación Deportiva 'Bordó' vs Náutico Rada Tilly 'Negro' (U13).
21:00 Federación Deportiva 'Bordó' vs Náutico Rada Tilly 'Negro' (U15).

Mañana en el Socios Fundadores
20:00 Domingo Savio vs Gimnasia 'Verde' (U13).
21:30 Gimnasia 'Blanco' vs Escuela Municipal Pueyrredón (U17).

Domingo en el Socios Fundadores
14:00 Gimnasia 'Verde' vs Escuela Municipal Caleta Olivia (U15).
15:30 Gimnasia 'Verde' vs Escuela Municipal Caleta Olivia (U17).
17:00 Gimnasia 'Verde' vs Escuela Municipal Caleta Olivia (U13).
19:00 Gimnasia y Esgrima vs Escuela Municipal Caleta Olivia (Primera).

En el gimnasio 'Diego Simón'
15:00 Escuela Municipal Pueyrredón vs Federación Deportiva 'Blanco' (U15).
16:30 Federación Deportiva vs Escuela Municipal Pueyrredón (U13).
18:00 Escuela Municipal Pueyrredón vs Federación Deportiva (U17).

Lunes 29 en Náutico Rada Tilly.
20:00 Náutico Rada Tilly 'Negro' vs Náutico Rada Tilly 'Amarillo' (U13).
21:30 Náutico Rada Tilly vs Gimnasia y Esgrima (U23).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico