El comodorense Miguel Poveda venció al campeón sudamericano Dos Santos

El campeón argentino LAKF Miguel Poveda venció por puntos en fallo unánime al misionero Patricio Dos Santos, en combate de Kickboxing a cuatro rounds. Sin fajas en juego pero con un gran nivel en el cuadrilátero, el local consiguió ser protagonista y tomar la iniciativa en el segundo round, donde estuvo a punto de conseguir el knock-out.

El peleador chubutense, campeón argentino de la Liga Argentina de Kickboxing y Full Contact (LAKF), Miguel Poveda venció por puntos en fallo unánime al misionero campeón sudamericano Patricio Dos Santos, en combate de kickboxing a cuatro rounds. Sin fajas en juego pero con un gran nivel en el cuadrilátero, el local consiguió ser protagonista y tomar la iniciativa en el segundo round, donde estuvo a punto de conseguir el knock-out.

El combate se realizó en el Gimnasio Municipal Nº1, en el marco de la velada de kickboxing "Choque de Campeones", que tuvo un total de once combates oficiales y una exhibición.

En el combate estelar de la noche, Miguel Poveda arrancó un primer round de análisis, pero sin perder el enfoque y la iniciativa, mientras que en el segundo round tras algunos kicks, Poveda logró conectar un certero golpe frontal con su mano derecha y hacer tambalear al duro misionero, que resistió durante el asalto la posibilidad de ver la lona.

En el tercero y el cuarto round se vio una pelea un tanto menos técnica, pero continuó la determinación del local para no verse en aprietos, en una pelea de muchísima intensidad.

FESTIVAL DE KICKBOXING

Resultados

Joel Sánchez (Puerto Madryn): GDU – Víctor Vidal (Team Antileo)

Noelia Báez (Team Antileo): GDU - Valeria Loncón (Puerto Madryn): P

Cristian Guantay (Team Muñoz): GDU - Jonathan Gaspar (Puerto Madryn): P

Iara Dimitrades (Team Antileo): GDD - Thasa Fritt (Team Fritt): P

Joaquín Paredes (Team Antileo): GDD - Emanuel Guantay (Team Muñoz): P

Belén Carballo (Team Antileo): P - Eugenia Bustamante (Puerto Madryn): GDU

Axel Hernández (Team Muñoz): GDU - Gabriel Pozo (Caleta Olivia): P

Néstor Cabrera (Team Antileo): E - Marcos Rodríguez (S. A. Oeste): E

Gonzalo Rivero (Caleta Olivia): P - Alejo Thea (San Antonio Oeste): GKO2

Semi-fondo

Kevin Cabrera (Puerto Madryn): GDD - Lautaro Uribe (Team Muñoz): P

Fondo

Miguel Poveda (Team Antileo – C. Rivadavia): GDU - Patricio Dos Santos (San Antonio Oeste)

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico