El Dojo Bushido se quedó con la II Copa Challenger Marcos Garnica

En las instalaciones del gimnasio municipal 1 se desarrolló el torneo de judo, donde también se destacaron en la sumatoria de la clasificación general por equipos Las Increíbles y Judas Elite.

Se desarrolló el pasado fin de semana la segunda edición de la Copa Challenger Marcos Garnica de judo, en esta oportunidad en modalidad por equipos. El gran ganador fue el Dojo Bushido, con mayor puntaje en la sumatoria general, en tanto que en Mayores los ganadores fueron Las Increíbles (Antonella y Aldana Smart, Belén Payalef, Florencia Fernández y Aylen Gallardo) y Judas Elite (Julián Iglesias, Mauro Elgueta, Axel Elgueta, Alejandro Cabrera y Julio Carez).
El pasado sábado se realizó la II Copa Challenger Marcos Garnica de judo en el Gimnasio Municipal Nº1, donde el gran ganador fue el Dojo Bushido, tras la sumatoria de la clasificación general por equipos. En Mayores masculino se impuso el equipo Judas Elite, mientras que en mujeres lo hicieron Las Increíbles, en un evento que por primera vez se disputó en modalidad por equipos, con un total de trece, y que contó con un buen marco de público.
En femenino, Las Increíbles estuvo integrado por Antonella y Aldana Smart, Belén Payalef, Florencia Fernández y Aylen Gallardo, mientras que Judas Elite estuvo compuesto por Julián Iglesias, Mauro Elgueta, Axel Elgueta, Alejandro Cabrera y Julio Carez.
En la previa del evento se realizó el último tope selectivo para conformar la Selección Provincial Juvenil que representará a la provincia en los próximos Juegos de la Araucanía a desarrollarse en la localidad chilena de Bio Bio.
Al respecto el técnico Hugo Arismendi, sostuvo: “Se realizaron los topes solo en tres categorías que faltaban definir titulares, en mujeres hasta 48kg, varones hasta 55 y 60kg. Con el equipo ya conformado nos queda la última puesta a punto y creemos que los resultados serán muy positivos, aun teniendo en cuenta que ha habido un recambio y muchos de los chicos debutarán en este tipo de competencia”.
En relación al torneo, se observó muy buen nivel de competencia, y estuvieron acompañando y colaborando en el evento la reconocida profesora e hija de Marcos Garnica, Gilda Garnica, el presidente de la Federación Chubutense de Judo, Miguel Sosa, y el Arbitro Nacional Daniel Galli, además de la presencia de todos los instructores de la ciudad.
En el receso se realizó el acto inaugural, donde se entregaron presentes a instructores y autoridades, además de un emotivo reconocimiento a Gilda Garnica. También se llevó a cabo una exhibición de levantamiento olímpico de pesas a cargo del profesor de la Escuela Municipal de la disciplina, Pablo Vásquez.
Los organizadores Emiliano Sillero y Marcelo Mamani comentaron al respecto: “Comenzamos con esta iniciativa en el año 2010 y por diferentes motivos no pudimos seguir realizándola hasta este año, en el que estamos muy contentos ya que hubo muy buen nivel y además pudimos ver muchos judocas de gran nivel volver a subirse a un tatami y competir, muchos ex-campeones argentinos, de Araucanía, de podios internacionales. Además del acompañamiento que tuvimos de Gilda Garnica, con todo lo que significa ella y su familia para el judo de Chubut. La idea es darle continuidad y realizar la tercera edición en 2017”.
Por último agradecieron a todos lo que hicieron posible el evento: “A toda la familia del judo de Chubut, al Ente Autárquico Comodoro Deportes y la Dirección General de Deportes que siempre apoyan al judo, a la Federación Chubutense, a la empresa Anafer Ivess y principalmente a todos los integrantes de nuestro Dojo que realmente trabajaron muchísimo para que el evento pueda llevarse a cabo de la mejor manera, desde la ornamentación, armado de tatami, buffet, sonido, mesas de control, fotografías, a todos".

Resultados
II COPA CHALLENGER MARCOS GARNICA
Infantiles Masculino
1° Dojo Bushido
2° Dojo Marcos Garnica

Infantiles Femenino
1° Dojo Bushido
2° Dojo Marcos Garnica

Mayores Femenino

1°: Las Increíbles (Antonella Smart, Belén Payalef, Florencia Fernández, Aldana Smart y Aylen Gallardo).
2°: Dojo Bushido (Salome Chosson, Karen Soda, Milagros Romero, Estefanía Bustamante y Candela Bustamante).
3°: Dojo Marcos Garnica (Daiana Fresco, Eugenia Perez, Andrea González, Jessica Ortega y Camila Soto).
Mayores Masculino
1° Judas Elite (Julián Iglesias, Mauro Elgueta, Axel Elgueta, Alejandro Cabrera y Julio Carez).
2° Dojo Bushido (Daniel Nil, Jonathan Borda, Marlon Muñoz, Jeremías Vargas y Marcos Martínez).
3° Dojo Bushido "B" (Gustavo Castro, Mauricio Oyarzo, Horacio Rubio y Sebastián Aranda). Caleta Olivia.
4° Dojo Marcos Garnica (Emiliano Sillero, Alan Elgueta, Fausto Miranda, Cristian Caballero y Braian Andrade).
5° Dojo Marcos Garnica Azul (Francisco Rodríguez, Andrés Fresco, Juan Cardozo y Ismael Liquitaya)
6° Dojo Marcos Garnica Verde (José Arismendi, Juan Carlos Porman, Pablo Chosson y Diego Leiva).

Ganador II Copa Challenger: Dojo Bushido (mayor puntaje general)

Equipo definitivo
Juegos de la Araucanía Bío Bío 2016
Mujeres
-48 Antonella Smart.
-52 Daiana Fresco.
-57 Florencia Fernández.
-63 Rocío Báez
-70 Aylen Gallardo.
Varones
-55 Juan Pablo Blanco.
-60 Alan Elgueta.
-66 Marlon Muñoz.
-73 Axel Elgueta.
-81 Jeremías Vargas.
-90 Braian Andrade.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico