El equipo de "extranjeros" conducido por Gonzalo García ganó el Juego de las Estrellas

La 28ª edición regaló una vez más una noche mágica. Triunfó el elenco dirigido por el entrenador de Gimnasia Indalo, que en el cuadro de "nacionales" tuvo como representantes a Nicolás De los Santos, Leonel Schattmann y Federico Aguerre. Este último se consagró campeón del torneo de "Triples", mientras que el estadounidense Anthony Johnson ganó en "Volcadas".

El Juego de las Estrellas de la Liga Nacional de Básquetbol, tradicional encuentro entre las figuras elegidas por los hinchas fue, por cuarta vez consecutiva, para los "extranjeros" por 110-107, en un estadio de Gimnasia y Esgrima de La Plata que contó con una gran respuesta del público, ya que las instalaciones estuvieron colmadas en un 90 por ciento.
Gimnasia Indalo, clasificado a los playoffs de la LNB en el primer puesto de la Conferencia Sur, tuvo gran presencia con cuatro integrantes: el entrenador Gonzalo García –DT de los "extranjeros"–, Federico Aguerre –campeón del torneo de "Triples"–, Leonel Schattmann –finalista en ese certamen– y Nicolás De los Santos, uno de los bases destacados.
El desarrollo del partido fue entretenido y entre los foráneos sobresalieron Robert Battle, quien fue elegido como MVP, más Marcus Elliott, quien anotó algunos puntos formidables, y Darren Phillips, quien aportó una gran cuota de humor hablando con el púbico, los árbitros y sus compañeros.
Entre los nacionales, Walter Herrmann y Federico Aguerre fueron los más destacados en puntos, mientras que el base de Gimnasia Indalo, Nicolás De los Santos, junto a Luca Vildoza, llamaron la atención por las piruetas y asistencias lujosas.
Además, en el entretiempo de este encuentro organizado por la Asociación de Jugadores (AdJ) se premió a Vildoza, de 20 años, por ser el jugador más joven del Juego de la Estrellas.
La fiesta comenzó con el torneo de "Triples", donde participaron los mejores porcentajes del certamen más un invitado: el mejor triplero de la Liga platense, Juan Manuel Seminara.
Facundo Piñero y Walter Herrmann fueron los primeros eliminados en la ronda inicial, y en semifinales Leonel Schattmann derrotó al crédito local, mientras que Federico Aguerre hizo lo propio con David Jackson.
Ya en la definición, los dos protagonistas de Gimnasia Indalo, tercer equipo en la Liga en conversiones tripleras, compitieron para que finalmente el mendocino Aguerre se llevara el cheque de 15 mil pesos luego de ganar por 19-15.
En el certamen de "Volacadas", por otra parte, el pivote de Quilmes Tayavek Gallizzi llevaba tres ediciones consecutivas como vencedor, pero tenía en Anthony Johnson, Roquez Johnson y Justin Giddens a rivales importantes.
El joven "tricolor" llegó a la final, pero allí no pudo ante el pivote de Bahía Basket Johnson, quien lo derrotó y se llevó el suculento premio.
Hubo también un momento para los chicos que juegan el "3x3", para que vayan mostrando condiciones de cara a los Juegos Olímpicos de la Juventud que se realizarán en Buenos Aires en 2018, donde el básquetbol se disputará en esa modalidad.
De todas maneras, el momento más emotivo de la noche para el público local fue sobre el final, ya que se homenajeó a diferentes figuras representativas del básquetbol "tripero".
Así galardonaron a Gonzalo García, quien fue coach del Gimnasia subcampeón de la Liga 2003-2004, y Manuel Alvarez, preparador físico de ese mismo equipo, al tiempo que también recibieron su homenaje Fabián Crivaro, Mel Daniels y Angel Cerisola, glorias de los 80.
También estuvo la hija del fallecido Miguel Angel Ripullone, histórico entrenador de Gimnasia, y finalmente hubo ovación para una leyenda del básquetbol argentino, el misionero Ernesto "Finito" Gehrmann.

SINTESIS
107 Nacionales: Nicolás De los Santos 2, Diego García 7, Gabriel Deck 2, Walter Herrmann 25 y Marcos Delía 14 (fi); Luca Vildoza 6, Federico Aguerre 21, Paolo Quinteros 16, Tayavek Gallizzi 7 y Leonel Schattmann 7. No jugó Maximiliano Stanic. DT: Fernando Duró.
110 Extranjeros: Bruno Fitipaldo 6, Walter Baxley 13, Justin Giddens 14, Dennis Horner 12 y Robert Battle 16 (fi); Darren Phillips 14, Marcus Elliott 17, Mauricio Aguiar 5, David Jackson 13 y Samuel Clancy 0. DT: Gonzalo García.

Parciales a favor de extranjeros: 26-22, 58-53, 85-85, 110-107.
Arbitros: Pablo Estévez, Alejandro Chiti y Fabricio Vito.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico