El fútbol se traslada a la playa

La acción comienza a las 12:30 en la arena de la villa balnearia, en las bajadas 9 y 10. Participan 28 equipos de categoría Libres, 10 de Juveniles, 8 de Femenino y cerca de 10 escuelitas. La actividad concluirá mañana.

Comenzará hoy a las 12:30 la 5ª edición del Torneo de Fútbol Playero que organiza el Club Atlético Rada Tilly con el apoyo de la Secretaría de Deportes de la villa balnearia.
El certamen, que se desarrollará en las bajadas 9 y 10, concluirá mañana y, sólo en categoría Libres, cuenta con la participación de 28 equipos.
En la presentación que se realizó el último martes, Raúl Alcalá, presidente de la entidad organizadora, destacó: "Por supuesto que para nosotros como club esta es una oportunidad de captación y de recaudar dinero para seguir financiando nuestras obras".
En ese sentido, Mario Perón, integrante del CART, expresó: "Se espera un nivel a pleno de jugadores si se tiene en cuenta los 28 equipos de libres, los 10 de juveniles, los 8 planteles femeninos y las escuelitas que serán cerca de 10 grupos. Crece el club tanto en obras como en todo lo que se propone. Como en este caso, donde lo recaudado irá para poner la iluminación a las canchas 2 y 3".

PROGRAMA PARA HOY (MASCULINO)

Zona 1 – Cancha 1
13:30 Partido 1 Bayer vs Inmobiliaria Gianserra
13:55 Partido 2 Mamá está presa vs La Juve
14:20 Partido 3 Tsuyoi vs Full Stock
14:45 Partido 4 La Juve vs Bayer
15:10 Partido 5 Full Stock vs Inmobiliaria Gianserra
15:35 Partido 6 Tsuyoi vs Mamá está presa
16:00 Partido 7 Inmobiliaria Gianserra vs La Juve
16:25 Partido 8 Mamá está presa vs Full Stock
16:50 Partido 9 Tsuyoi vs Bayer
17:15 Partido 10 Mamá está presa vs Inmobiliaria Gianserra
17:40 Partido 11 Bayer vs Full Stock
18:05 Partido 12 La Juve vs Tsuyoi
18:30 Partido 13 Tsuyoi vs Inmobiliaria Gianserra
18:55 Partido 14 Full Stock vs La Juve

Zona 2 – Cancha 2
13:30 Partido1 Vas x Más vs El Ciclón
13:55 Partido 2 La Mata vs Real Bañil
14:20 Partido 3 Ponete algo en los pies vs Los Huasos
14:45 Partido 4 Real Bañil vs Vas x Más
15:10 Partido 5 Los Huasos vs El Ciclón
15:35 Partido 6 Ponete algo en los pies vs La Mata
16:00 Partido 7 El Ciclón vs Real Bañil.
16:25 Partido 8 La Mata vs Los Huasos
16:50 Partido 9 Ponete algo en los pies vs Vas x Mas
17:15 Partido 10 La Mata vs El Ciclón
17:40 Partido 11 Vas x Más vs Los Huasos
18:05 Partido 12 Real Bañil vs Ponete algo en los pies
18:30 Partido 13 Ponete algo en los pies vs El Ciclón
18:55 Partido 14 Los Huasos vs Real Bañil

Zona 3 – Cancha 3
13:30 Partido 1 Sei Tu vs Barrionuevo Ricardo
13:55 Partido 2 Corralón Rada Tilly vs Faltán 5 Pé
14:20 Partido 3 Extremo Comodoro vs Deportivo Maidana.
14:45 Partido 4 Faltan 5 Pé vs Sei Tu
15:10 Partido 5 Deportivo Maidana vs Barrionuevo Ricardo
15:35 Partido 6 Extremo Comodoro vs Corralón Rada Tilly
16:00 Partido 7 Barrionuevo Ricardo vs Faltan 5 Pé
16:25 Partido 8 Corralón Rada Tilly vs Deportivo Maidana
16:50 Partido 9 Extremo Comodoro vs Sei Tu
17:15 Partido 10 Corralón Rada Tilly vs Barrionuevo Ricardo
17:40 Partido 11 Sei Tu vs Deportivo Maidana
18:05 Partido 12 Faltan 5 Pé vs Extremo Comodoro
18:30 Partido 13 Extremo Comodoro vs Barrionuevo Ricardo
18:55 Partido 14 Deportivo Maidana vs Faltan 5 Pé.

Zona 4 – Cancha 4
13:30 Partido 1 Los verdolagas vs Sicmesa
13:55 Partido 2 Lagarto vs Inter Solcar
14:20 Partido 3 Alarsur vs Los Verdolagas
14:45 Partido 4 Sicmesa vs Inter Solcar
15:10 Partido 5 Inter Solcar vs Los verdolagas
15:35 Partido 6 Alarsur vs Largarto
16:00 Partido 7 Sicmesa vs Lagargo.
16:25 Partido 8 Inter Solcar vs Alarsur.
16:50 Partido 9 Alarsur vs Sicmesa
17:15 Partido 10 Los verdolagas vs Lagarto
17:40 Zona 1 Mamá está presa vs Bayer
18:05 Zona 2 La Mata vs Vas x Más
18:30 Zona 3 Corralón Rada Tilly vs Sei Tu.

Zona 5 – Cancha 5
13:30 Partido 1 Distrubuidora Fedemar vs Cepatacal
13:55 Partido 2 Parma vs La Banda del falso asado
14:20 Partido 3 Los Enrique vs Distribuidora Fedemar
14:45 Partido 4 Cepatacal vs La Banda del falso asado
15:10 Partido 5 La Banda del falso asado vs Distribuidora Fedemar
15:35 Partido 6 Los Enrique vs Parma
16:00 Partido 7 Cepatacal vs Parma
16:25 Partido 8 La Banda del falso asado vs Los Enrique
16:50 Partido 9 Los Enrique vs Cepatacal
17:15 Partido 10 Distribuidora Fedemar vs Parma

PROGRAMA PARA MAÑANA (FEMENINO)

Zona A – Cancha 1
13:30 Partido 1 El Rejunte vs Rada Tilly Femenino
13:55 Partido 3 Chispitas vs Creativo
14:20 Partido 5 Rada Tilly Femenino vs Chispitas
14:45 Partido 7 El Rejunte vs Creativo
15:10 Partido 9 Creativo vs Rada Tilly Femenino
15:35 Partido 11 El Rejunte vs Chispitas

Zona B – Cancha 2
13:30 Partido 2 Nos vemos en Disney vs Los Pachis
13:55 Partido 4 Las Iguanas vs Flamengo
14:20 Partido 6 Las Pachis vs Las Iguanas
14:45 Partido 8 Nos vemos en Disney vs Flamengo
15:10 Partido 10 Flamengo vs Las Pachis
15:35 Partido 12 Nos vemos en Disney vs Las Iguanas

LAS ZONAS

FEMENINO
Zona A
1° Rejunte
2° Rada Tilly Femenino
3° Chispitas
4° Creativo

Zona B
1° Nos vemos en Disney
2° Las Pachis
3° Las Iguanas
4° Flamengo

LIBRE MASCULINO
Zona 1
1° Bayer
2° Inmobiliaria Gianserra
3° Mamá está presa
4° La Juve
5° Tsuyoi
6° Full Stock

Zona 2
1° Vas x Más
2° El Ciclón
3° La Mata
4° Real Bañil
5° Ponete algo en los pies
6° Los Huasos

Zona 3
1° Seitú
2° Barrionuevo Ricardo
3° Corralón Rada Tilly
4° Faltan 5 Pé
5° Extremo Comodoro
6° Deportivo Maidana

Zona 4
1° Los verdolagas
2° Sicmesa
3° Lagarto
4° Inter Solcar
5°Alarsur

Zona 5
1° Distribuidora Fedemar
2° Cepacatal
3° Parma
4° La banda del falso asado
5° Los de Enrique

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico