El futsal comunitario coronó el sábado a todos sus campeones

En los gimnasios de la Escuela 211 y el municipal N° 3 se disputaron las últimas series finales del campeonato "Félix Sáez" de los Juegos Comunitarios. El acto de entrega de premios fue realmente emotivo y contó con decenas de familiares.

El último sábado en los escenarios de juego de la escuela 211 y el municipal N° 3 se llevaron adelante las finales en las categorías; 94-95 A, 96-97 A, 99-99 A, 02-03 A y 04-05 A del torneo "Félix Sáez" de fútbol de salón de los Juegos Comunitarios.
El certamen fue organizado por Comodoro Deportes y la Dirección General de Deportes con el auspicio de la empresa Pan American Energy. PAE entregó indumentaria deportiva para todos los equipos.
Precisamente, en la gala de cierre estuvo el titular de Comodoro Deportes, Othar Macharashvili, en representación de Pan American Energy; Gastón Malbos y Horacio García, la edil del FpV, Beatriz Neira y el presidente de la Asociación Vecinal del Máximo Abásolo, Roberto Varela.
Paralelamente, la ceremonia de entrega de trofeos y medallas coincidió en el octavo aniversario del gimnasio N°3, es por eso que se hizo un reconocimiento a Angel "Lito" Gioino.
Además con un emotivo video se recordó al impulsor, desde hace más de diez años del programa Juegos Comunitarios, Félix Sáez, valorando su trabajo en los barrios por los más chicos.
Desde la cartera deportiva, Othar Macharashvili, expresó que "quiero darle un abrazo desde el corazón a la familia Sáez y nos sentimos con una deuda pendiente con ellos y esperamos cumplir ese compromiso" y dijo que se decidió hacer el acto final en el gimnasio 3 porque "se apropió del futbol y actividades barriales y comunitarias".
El presidente de Comodoro Deportes hizo fuerte hincapié en el acompañamiento de la empresa Pan American Energy quienes "son y trabajan por Comodoro, que piensan, caminan y van a cada gimnasio. Y siempre van a seguir acompañando no solo en esto sino todas las cuestiones solidarias que se necesitan".
Desde su lugar, en representación a PAE, Roberto García, expresó que desde la compañía "es un enorme orgullo estar con ustedes y seguir acompañando las obras que se hacen desde el municipio y Comodoro Deportes en diferentes barrios. Espero que disfruten, jueguen y sean mejores personas".

CAMPEONES 2016

En la 94-95 B los muchachos de Astra se quedaron con el campeonato, y en la división A el título fue para Emporio. En tanto que 96-97 B, Los Peques hicieron podio, de igual manera en la A Ritmo y Pasión fue el primero.
Mientras en la 98-99 B, los chicos de LMD09 gritaron campeones, paralelamente a su par de La 2009 en la A.
En las divisiones menores, 00-01 B, el conjunto de la Escuela Isidro Quiroga se adjudicó el torneo, lo mismo que en la A lo hiciera La 209, en tanto que en 00-01 C New Team lidero la categoría.
En la 02-03 B, Deportivo Las Flores se consagró como el mejor equipo y en la A Stella Maris hizo lo suyo.
Barcelona en 04-05 B fue el primero, y La Maquinita A se coronó como el mejor en la misma categoría, pero en la zona A.
Cerrando con la rama femenina donde Las Spartanas fueron las mejores, seguidas por las chicas de Oro Negro, Las Panteras e Intoxicadas.
Las categorías que compitieron esta temporada fueron 94-95, 96-97, 98-99, 00-01, 02-03, 04-05, 06-07 y 08-09 (promocionales y no competitivas) y las chicas en la rama femenina.

POSICIONES FINALES

Categoría 94-95 A
1) Emporio
2) La 209
3) Guardianes del Cefe
4) Deportivo Ceferino
Goleador: Axel Jolibot 10 (Deportivo Ceferino)
Valla Menos Vencida: Deportivo Ceferino

Categoría 94-95 B
1) Astra
2) Pasión Callejera
3) La Cuadra
4) Deportivo La Laguna
Goleador: Azarías Rubilar 7 (Pasión Callejera)
Valla Menos Vencida: La Cuadra

Categoría 96-97 A
1) Ritmo y Pasión
2) La 209
3) Emporio
4) Guardianes del Cefe
Goleador: Gabriel Padilla 13 (Astra)
Valla Menos Vencida: Guardianes del Cefe

Categoría 96-97 B
1) Los Peques
2) LMD09
3) Deportivo La Laguna
4) Defensores del Sur
Goleador: Jonathan Coli 17 (Defensores del Sur)
Valla Menos Vencida: LMD 09

Categoría 98-99 A
1) La 209
2) Guardianes del Cefe
3) Ritmo y Pasión
4) Las Fresas
Goleador: Rodrigo Padilla 18 (La 209)
Valla Menos Vencida: Guardianes del Cefe

Categoría 98-99 B
1) LMD09
2) Los Peques
3) Escuela Isidro Quiroga
4) Emporio
Goleador: Nicolás Martínez 17 (Los Peques)
Valla Menos Vencida: LMD09

Categoría 00-01 A
1) La 209
2) Guardianes del Cefe
3) Stella Maris
4) Taller Chapa y Pintura
Goleador: Alexis Carrión 22 (Pibes de Barrio)
Valla Menos Vencida: La 209

Categoría 00-01 B
1) Escuela Isidro Quiroga
2) El Pocho
3) Deportivo La Laguna
4) Las Américas A
Goleador: Maximiliano Guevara 22 (El Pocho)
Valla Menos Vencida: El Pocho- Deportivo La Laguna

Categoría 00-01 C
1) New Team
2) Esa Maldita Costilla
3) Intoxicados
4) Estrella del Sur
Goleador: Abel Arias 12 (Intoxicados)
Valla Menos Vencida: Intoxicados- FC Estrella del Sur

Categoría 02-03 A
1) Stella Maris
2) Los Peques Abásolo
3) Transporte Gómez
4) Los Amigos
Goleador: Luciano Monchevel 10 (Transporte Gómez)
Valla Menos Vencida: Peques Abásolo

Categoría 02-03 B
1) Deportivo Las Flores
2) Emporio Kid
3) Barcelona
4) Gimnasio N° 3
Goleador: Pablo Nieto 23 (Barcelona)
Valla Menos Vencida: Barcelona Jr.

Categoría 04-05 A
1) La Maquinita A
2) Taller Chapa y Pintura
3) Botín de Oro
4) Máximo II
Goleador: Thiago Quiroga 21 (La Maquinita)
Valla Menos Vencida: La Maquinita A

Categoría 04-05 B
1) Barcelona
2) La Maquinita
3) Las Flores
4) Fracción 14
Goleador: Gustavo Gutiérrez 9 (Deportivo Las Flores)
Valla Menos Vencida: Deportivo Las Flores

Categoría Femenino
1) Spartanas
2) Oro Negro
3) Las Panteras
4) Intoxicadas
Goleadora: Rocío Fernández 15 (Spartanas)
Valla Menos Vencida: Spartanas B

Revelación: Selene Astudillo
Revelación del Torneo año 2016: Agustín Zarzoza (La 209)

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico