El futsal mayor comienza hoy el torneo "Luis Florentino Pizarro"

Auto Lavado El Tiburón se medirá desde las 20 con Futuros del Fuchs en el gimnasio municipal 1, mientras que en el 2, jugarán Flamengo y Taller El Industrial. Además, empieza a definirse el Torneo de Verano de la Asociación Promocional.

por Ricardo Vargas
r.vargas@elpatagonico.net
Con la disputa de dos partidos, a jugarse en diferentes escenarios, esta tarde se pondrá en marcha del torneo "Luis Florentino Pizarro" que organiza la comisión de la Categoría Principal del fútbol de salón de Comodoro Rivadavia.
En ese contexto, Auto Lavado El Tiburón se medirá con Futuros del Fuchs –ex Yael Servicios– en un partido que se disputará desde las 20 en el gimnasio municipal 1. Mientras que en el municipal 2 de barrio Pueyrredón, jugarán desde las 19:50 Flamengo y Taller El Industrial.
La primera fecha de la Zona de Honor continuará mañana con tres partidos, mientras que quedará pendiente el juego entre Sindicato Petrolero y La Cigarra.
Por otra parte, desde la Categoría Principal se explicó los motivos sobre el nombre de este nuevo torneo que comienza a jugarse esta tarde.
"El pedido para que se asigne el nombre de Luis Florentino Pizarro es para rendir homenaje un pionero y un amigo del futsal de Comodoro Rivadavia
Luis integró y acompañó la gestión de la Asociación desde el primer torneo oficial, en 1982, durante dieciséis años hasta 1998 en que cedió su plaza a nuevos dirigentes que tomaron el testimonio de los fundadores.
En aquellos años fundacionales en los que el fútbol de salón procuraba arraigar entre las disciplinas que se practicaban en la ciudad, Luis Florentino Pizarro no solo brindó su esfuerzo personal sino que logró para la Asociación el apoyo y la colaboración activa y eficiente de su esposa, Carmen Isabel Saldivia, para la organización y desarrollo de toda la competencia local y provincial y la participación de nuestras selecciones y equipos en la competencia nacional.
Asumió responsabilidades concretas en cada una de las oportunidades en que la dirigencia local afrontó compromisos significativos y así cabe recordar su esencial desempeño en: 1. La organización del primer torneo Nacional jugado en Comodoro Rivadavia, el Campeonato Argentino de Selecciones Principales en 1984, donde se logró el primer podio; 2. La constitución de la Comisión de Actividades Infantiles cuando integraba la Asociación.
3. La primera concentración de la Selección Nacional en Comodoro Rivadavia donde Daniel Lanza se convirtió en el primer jugador local en integrarla en un mundial, el de España de 1985. 4. La organización del Campeonato Nacional de Clubes de 1986.
5. La incorporación de Jorge Daniel Montesino a la selección nacional que participó en el mundial de Australia en 1988. 6. La participación de Argentina en el III Panamericano realizado en Colombia en 1989 donde el representativo nacional fue dirigido por Miguel Schlebusch e integrada por los jugadores locales Heriberto Urra y José Rafael Avila.
7. La incorporación de Rigoberto Cárcamo a la selección nacional que participó en el mundial de Italia en 1991.
8. La organización del Campeonato Argentino de Selecciones de 1992 donde la selección local obtuvo su primer título nacional. 9. La incorporación de Rigoberto Cárcamo y José Rafael Avila a la selección nacional que participó en el Sudamericano jugado en Colonia, República Oriental del Uruguay, en 1993. 10. La organización de los octavos de final en el Mundial de 1994 cuando se recibió a las selecciones de Argentina, integrada por los comodorenses Rigoberto Cárcamo y Edulio Barría, Uruguay, Portugal y República Checa.
11. La constitución de la Comisión Futsal Principal en 1995.
12. La organización del Campeonato Nacional de Clubes de 1995. 13. La constitución de la Federación Chubutense de Fútbol de Salón en 1996.
14. La organización del Campeonato Nacional de Clubes de 1996. 15. La incorporación de Heriberto Urra a la selección nacional que participó en el mundial de México en 1997.
16. La constitución de la Asociación Promocional de Futsal en 1998.
Luis Florentino Pizarro nos ha dejado en 2015 y el fútbol de salón de la ciudad debe recordar a un colaborador desinteresado, silencioso y esencial cuyo aporte, sumado al de muchos como él, ha hecho posible el crecimiento y la realidad actual de nuestro deporte", finaliza el comunicado.

SE DEFINE EL TORNEO DE VERANO
Por otra parte, la Asociación Promocional disputará esta tarde las semifinales del Torneo de Verano, que se encuentra reservado para las categorías Infantil, Menor, Cadete y Juvenil.
En ese contexto, la actividad se llevará a cabo en los gimnasios municipal 1 y 2, mientras que mañana, se llevarán a cabo las finales en cada una de las categorías y además se realizará la entrega de premios.

Programa - Torneo Luis Florentino Pizarro
Hoy en el gimnasio municipal 1
20:00 Auto Lavado El Tiburón vs Futuros del Fuch (ex YAel Servicios); Honor, 1ª fecha.

Hoy en el gimnasio municipal 2
19:50 Flamengo FC vs Taller El Industrial; Honor, 1ª fecha.

Mañana en el gimnasio municipal 1
20:15 UOCRA vs Clear; Honor, 1ª fecha.

Mañana en el gimnasio municipal 2
18:50 Casino Futsal vs Locos x El Fútbol; Honor, 1ª fecha.
20:20 Inter FC vs Lanús; Honor, 1ª fecha.
Pendiente: Sindicato Petrolero vs La Cigarra.

Programa - Torneo de Verano
Hoy en el gimnasio municipal 2
17:00 Casino Club vs UOCRA; Cadete 00-01, semifinal.
17:50 Casino Club 'A' vs Casino Club 'B'; Menor 02-03, semifinal.
18:40 La Proveeduría de Carlitos vs CIPA; Infantil 04-05, semifinal.

Hoy en el gimnasio municipal 1
15:00 Racing Comodoro vs Casino Club 'A'; Infantil 04-05, semifinal.
15:40 El Lobito vs Juanes Motos; Menor 02-03, semifinal.
16:20 Taller JR vs El Lobito; Cadete 00-01, semifinal.
17:20 La Super MyL vs Los Ases; Juvenil 97-98-99, semifinal.
18:20 Casino Club vs El Lobito; Juvenil 97-98-99; semifinal.

Mañana en el gimnasio mun. 1
15:00 Juanes Motos vs Escuela de Fútbol Alborada; Preinfantil 06-07, encuentro.
15:30 Escuela de Fútbol Alnorada vs El Progreso; Promocional 08-09-10, encuentro.
16:00 Racing Comodoro/Casino Club 'A' vs La Proveeduría de Carlitos/CIPA; Infantil 04-05, final.
17:00 Casino Club 'A'/Casino Club 'B' vs El Lobito/Juanes Motos; Menor 02-03, final.
18:00 Casino Club/UOCRA vs El Lobito/Taller JR; Cadete 00-01, final.
19:00 Casino Club/El Lobito vs La Super MyL/Los Ases; Juvenil 97-98-99, final.

Mañana en el
gimnasio municipal 2
15:00 Racing Comodoro/Casino Club 'A' vs La Proveeduría de Carlitos/CIPA; Infantil 04-05, 3° puesto.
15:50 Casino Club 'A'/Casino Club 'B' vs El Lobito/Juanes Motos; Menor 02-03, 3° puesto.
16:40 Casino Club/UOCRA vs El Lobito/Taller JR; Cadete 00-01, 3° puesto.
17:40 Casino Club vs El Lobito; Juvenil 97-98-10; Juvenil 97-98-99, 3° puesto.
Entrega de premios finalizado cada partido.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico