El futsal pone en marcha el torneo Clausura 2016

En total serán nueve los partidos que se disputarán esta tarde por la primera fecha del campeonato. La acción continuará mañana en tres escenarios de juego.

Esta tarde desde las 15 dará comienzo en el gimnasio de la ex ENET 1 el torneo Clausura 2016 que organiza la comisión directiva de la Categoría Principal del fútbol de salón de Comodoro Rivadavia.
En ese contexto, nueve serán los partidos que se disputará hoy en el escenario mencionado que se encuentra en el casco céntrico de la ciudad.
Por la categoría B1, jugarán Lufkin con Los Ases, Asociación Gesta de Malvinas ante Quilmes FC, Manantiales FC frente a Asociación Juana Sosak y Los Santos contra Los Pibes.
Luego jugarán Juan XXIII ante La Plaza (A2), Electromecánica Sur/Taller El Chispazo ante Sanciro F5 (A1), Puerto Nuevo con Transporte Genaro (A1), Futuros del Fuchs frente a La Roma Futsal (A2) y 15 de Diciembre con Callejeros FC (A4).
La programación de la fecha inicial continuará mañana en el gimnasio del complejo Huergo, en el municipal 1 y también en la ex ENET1.
Por otra parte, la comisión directiva pide disculpas correspondientes ante modificaciones de programación ya que el gimnasio municipal 1 el lunes se encontrará ocupado por una posible asamblea del Sindicato Petrolero.

PROGRAMA DE LA 1A. FECHA

Hoy en el gimnasio de la ex ENET 1
15:00 Lufkin vs Los Ases; B1.
16:00 Asociación Gesta de Malvinas vs Quimes FC; B1.
16:55 Manantiales FC vs Asociación Juana Sosa (ex Napoli); B1.
17:50 Los Santos vs Los Pibes; B1.
18:45 Juan XXIII vs La Plaza FC; A2.
19:40 Electromecánica Sur/Taller El Chispazo vs Sanciro F5; A1.
20:35 Puerto Nuevo vs Transporte Genaro; A1.
21:30 Futuros del Fuchs vs La Roma Futsal; A2.
22:25 15 de Diciembre vs Callejeros FC; A4.

Mañana en gimnasio del Huergo
15:00 Marbar SRL vs La Mata; A1.
16:00 San Lorenzo Futsal (ex Comodoro Show Gol) vs Deportivo Las Latas; A3.
17:00 UOCRA vs MyL; Honor.
18:20 Flamengo vs Inter; Honor.
19:40 Clear vs La Cigarra; Honor.

Mañana en el gimnasio municipal 1
18:00 Panadería San Cayetano vs Los Amigos; A3.
19:00 Auto Lavado El Tiburón vs Locos x El Fútbol; Honor.
20:00 Casino Futsal vs Lanús; Honor.
21:40 Sindicato Petrolero vs Taller El Industrial; Honor.

Mañana en la ex ENET 1
15:00 Branca vs Puerto Nuevo; B4.
16:00 Carlos Automotores vs Vargas; B4.
16:55 Liver Full vs Olimpo (ex Sin Coca); B4.
17:50 Alarsur vs Río Sur; A3.
18:45 Donatello Garmet vs Vargas; B4.
19:40 Vas x Más vs La 232; B4.
20:35 Dos de Abril vs Real Sur; A4.
21:30 Belgrano Nuevo vs El Progreso; B2.
22:25 La Naranja Futsal vs Gremio FC; B2.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico