El futsal promocional tuvo acción el fin de semana

Juan XXIII y La Súper ganaron sus respectivos partidos y se acercaron a la cima del Apertura de la división Juvenil, de la Asociación Promocional de Fútbol de Salón de Comodoro Rivadavia, a dos puntos de Cepatacal y El Lobito.

Con 17 encuentros, se realizó el último fin de semana una nueva doble jornada del torneo Apertura de la Asociación Promocional de Fútbol de Salón de Comodoro Rivadavia.
En la división Juvenil, Juan XXIII derrotó 1-0 a Flamengo y se acercó a dos puntos de los líderes Cepatacal y El Lobito, al igual que La Súper, que venció 2-0 a Casino Club.
En el otro compromiso de Juvenil, UOCRA batió 5-1 a San Lorenzo Futsal, para quedar a tres unidades de la cima.

>Panorama
JUVENIL
- UOCRA 5 (Ezequiel Pérez 3, Marcelo Zúñiga y Ariel Fredes) / San Lorenzo Futsal 1 (Pablo Carrillo).
- Juan XXIII 1 (Emiliano Vargas) / Flamengo 0.
- La Súper 2 (Denis Atencio 2) / Casino Club 0.

CADETE
- Casino Club 10 (Franco Manjón, Benjamín Herrera 3, Gabriel Giménez, Ignacio Alaniz, Mauricio Caamaño y Tiago Barría 3) / El Lobito 6 (Gonzalo Vidal 3, Diego Antinao 2 y Lucas Rasjido).
- Apaches Futsal 9 (Bruno Chiquelli, Martín Troman 5, Matías Roda 2, Maximiliano Nieva) / Parma FC 1 (Gustavo Dávila).
- Apaches Futsal 1 (Martín Troman) / Juanes Motos 11 (Joel Lasso, Antonio Cabello 3, Sebastián Aguilar, Nicolás Rubilar, Ariel Millanes 3, Lasso Lucca y Alexis Lara).
- Flamengo 4 (Román Nehue 3 y Joaquín Soto) / Sport Boys 3 (José Mancilla y Matías Ruiz 2).

MENOR
- Lala's 2 (Thiago Ojeda y Tahiel Cárcamo) / Casino Club A 1 (Enzo Espinoza).
- Fuspu 7 (Fernando Cortez 3, Marcos Santander, Ezequiel Churra, Lautaro Cerezo y Dalmiro Lukievicz) / La Cigarra 3 (Franco Hernández y Pablo Reynoso 2).
- El Lobito 0 / Transporte Doble B 5 (Jeremías Mercado, Avila Luis, Alejo Brizic y Matías Avila y Lautaro Mellado).
- La Súper 2 (Mirko Carrizo y Mateo Encina) / Flamengo 3 (Nuno Viegas 2 y Lautaro Nehue).
- Apaches Futsal 3 (Daniel Quintana 2 y Ezequiel Urbina) / Casino Club B 1 (Fausto Barrios).
- Apaches Futsal 3 (Ezequiel Urbina, Ezequiel Pisco y Tomas Fuentes) / Casino Club A 3 (Enzo Espinoza y Thiago Quiroga 2).

INFANTIL
- Los Andes 2 (Lucas Galarza 2) / Asturiano 3 (Santiago Sambueza 3).
- Racing Comodoro 2 (Ignacio Mansilla y Agustín Montiel) / CIPA 7 (Ricardo Quimen 2, Santiago Márquez y Gianni Del Río 4).
- Club Olimpo 5 (Lucas Díaz, Leonel Avilés y Santiago Villar 3) Club Los Ases 0.
- Flamengo 1 (Gabriel Gallardo) / Dragones 5 (Lautaro Hernández, Facundo Coñocar 2, Ramiro Prada y Lautaro Millanes).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico