El futsal promocional vivió un 2016 exitoso en el ámbito local y nacional

En el orden doméstico, Flamengo fue el equipo del año, tras adjudicarse los torneos Apertura y Clausura en las divisionales Juvenil Honor y Cadete. En el Nacional de Selecciones Juveniles, Comodoro Rivadavia obtuvo el tercer puesto y en el de Cadetes logró el subcampeonato. A nivel clubes, se lograron seis podios en distintas categorías, incluidos tres títulos.

La temporada 2016 de la Asociación Promocional de Fútbol de Salón de Comodoro Rivadavia se vivió con singular éxito, en sus distintas categorías y a todo nivel.
En la órbita local, Flamengo se llevó todos los aplausos tras quedarse con los títulos de los torneos Apertura y Clausura, tanto en Juvenil Honor como en Cadete.
En Menor, Casino Club ganó el Apertura y Transporte Doble B hizo lo propio en el Clausura. En cuanto a las categorías más chicas, en Infantil 2004, Casino salió campeón del Apertura y del Clausura, mientras que en Infantil 2005 se coronó Racing Comodoro en ambos certámenes.
En el ámbito nacional también se registraron resultados más que relevantes, en diferentes torneos y categorías.
En el Nacional de Selecciones Juveniles, Comodoro Rivadavia obtuvo el tercer puesto y en el de Cadetes logró el subcampeonato.
A nivel clubes, se lograron seis podios en distintas categorías, incluidos tres títulos. En Juvenil, el título fue para La Súper y el subcampeonato para El Lobito; en Cadete, Casino Club finalizó segundo y El Lobito tercero; en Menor, Casino fue cuarto; mientras que se obtuvieron campeonatos en Infantil (Casino) y Preinfantil (Racing Comodoro).

RESUMEN TORNEO APERTURA

JUVENIL HONOR
- Posiciones: 1º Flamengo; 2º El Lobito; 3º La Súper; 4º Casino Club.
- Goleador: Cristian Pérez (La Cigarra) 22 goles.
- Valla menos vencida: Facundo Mansilla (Flamengo) 23 goles.

JUVENIL A
- Posiciones: 1º Club Olimpo; 2º UOCRA; 3º Juan XXIII; 4º All Boys.
- Goleadores: Lucas Vargas (Inter FC 749) y Nahuel Camino (Olimpo) 8 goles.
- Valla menos vencida: Leandro Contreras (UOCRA) 12 goles.
- Ascendieron a Juvenil Honor: Club Olimpo, Juan XXIII y UOCRA.

CADETE
- Posiciones: 1º Flamengo; 2º Sport Boys; 3º La Súper; 4º Casino Club.
- Goleador: Cristian Reyes (Casino Club) 26 goles.
- Valla menos vencida: Jeremías García (Flamengo) 14 goles.

MENOR
- Posiciones: 1º Casino Club; 2º El Lobito; 3º Lanús; 4º Transporte Doble B.
- Goleador: Tiago Barría (El Lobito) 20 goles.
- Valla menos vencida: Axel Cúneo (Transporte Doble B) 7 goles.

INFANTIL 2004
- Goleador: Ariel Cortez (CIPA) 30 goles.
- Valla menos vencida: La Cigarra.
- Posiciones: 1º Casino Club; 2º CIPA; 3º Chenque Aberturas; 4º La Cigarra.

INFANTIL 2005
- Posiciones: 1º Racing Comodoro; 2º CIPA; 3º Club Olimpo; 4º Flamengo.
- Goleador: Gabriel Gallardo (Flamengo) 20 goles.
- Valla menos vencida: Club Olimpo.

PREINFANTIL 2006
- Posiciones: 1º Luz y Fuerza; 2º Flamengo; 3º Club Los Ases; 4º Chacarita.
- Goleador: Luciano Barrientos (Flamengo) 20 goles.
- Vallas menos vencida: Luz y Fuerza.

RESUMEN TORNEO CLAUSURA

JUVENIL HONOR
- Posiciones: 1º Flamengo; 2º La Súper; 3º Casino Club; 4º La Cigarra.
- Goleador: Matías Carrizo (La Super).
- Valla menos vencida: La Súper (Gustavo García y Enzo Funes.

JUVENIL A
- Posiciones: 1º Acumuladores Austral; 2º Aldaba Futsal; 3º Inter 749; 4º Los Ases.
- Goleador: Joaquín Espinoza (Aldaba Futsal).
- Valla menos vencida: Alex Quintero (Inter 749).
- Ascendieron a Juvenil Honor: Acumuladores Austral e Inter 749.

CADETE
- Posiciones: 1º Flamengo; 2º Club Olimpo; 3º La Súper; 4º Club Los Ases.
- Goleador: José Mancilla (Sport Boys).
- Valla menos vencida: Leonardo Arispe (Club Olimpo).

MENOR
- Posiciones: 1º Transporte Doble B; 2º Sport Boys; 3º El Lobito; 4º Lanús.
- Goleador: Alejo Coelho (Lanús).
- Valla menos vencida: Axel Cúneo (Transporte Doble B).

INFANTIL 2005
- Posiciones: 1º Racing Comodoro; 2º Club Olimpo; 3º CIPA; 4º Club Los Ases.
- Goleador: Santiago Villar (Club Olimpo) 28 goles.
- Valla menos vencida: Emiliano Marilican (CIPA).

INFANTIL 2004
- Posiciones: 1º Casino Club; 2º FUSPU; 3º La Cigarra; 4º Lala's.
- Goleador: Ariel Cortez (FUSPU) 20 goles.
- Valla menos vencida: Santino Rivas (FUSPU).

CAMPEONES ANUALES

- Juvenil Honor: Flamengo (Apertura y Clausura).
- Cadete: Flamengo (Apertura y Clausura).
- Menor: Casino Club (Apertura) y Transporte Doble B (Clausura).
- Infantil 2004: Casino Club (Apertura y Clausura).
- Infantil 2005: Racing Comodoro (Apertura y Clausura).

RESUMEN PLANO NACIONAL

NACIONAL DE SELECCIONES JUVENILES
- Puesto de Comodoro: 3.
- Goleador: Matías Carrizo.
- Vallas menos vencidas: Facundo Mansilla y Enzo Funes.
- Plantel: José Cárcamo, Angel Castillo, Fabián Lauletta, Ezequiel Leiva, Facundo Mansilla, Julián Pacheco, Joaquín Vidal, Cristian Pérez, Enzo Funes, Matías Carrizo, Gabriel Toledo y Cristian Chiguay.
- Entrenador: Marcelo Ramos.
- Ayudante de campo: Marcos Contreras.
- Preparador físico: Federico Rosas.
- Delegado: Manuel Millaneri.

NACIONAL DE SELECCIONES DE CADETES
- Puesto de Comodoro: 2.
- Plantel: Denis Atencio, Diego Antinao, Leonardo Arispe, Mariano Casanova, Emanuel Chiguay, Tiago Colivoro, Brian Díaz, Enzo Funes, José Mancilla, Leonel Montenegro, Federico Ormeño, Gonzalo Páez, Leonel Rain, Cristian Reyes y Matías Ruiz.
- Entrenador: Alejandro Soto.
- Ayudante de campo: Luis Ramos.
- Preparador: Daniel Mancilla.
- Delegado: Manuel Millaneri.
- Kinesiólogo: Walter Ríos.

NACIONAL DE CLUBES JUVENIL (TUCUMAN)
1º La Súper.
2º El Lobito.
Goleador: Matías Carrizo.
Mejor jugador: Franco Vargas.

NACIONAL DE CLUBES CADETE (GUALEGUAYCHU)
2º Casino Club.
3º El Lobito.

NACIONAL DE CLUBES MENOR (MAR DEL PLATA)
4º Casino Club.

NACIONAL DE CLUBES INFANTIL (MAR DEL PLATA)
1º Casino Club.

NACIONAL DE CLUBES PREINFANTIL (MAR DEL PLATA)
1º Racing Comodoro.
Mejor jugador: Agustín Montiel.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico