El futsal sigue con toda su definición en Km 3

La acción dará comienzo a las 15 con el partido entre Alar Sur y San Viernes que corresponde a la promoción de las categorías A1-B1. En total serán seis los partidos que se jugarán en el Huergo.

Con la disputa de seis partidos, esta tarde desde las 15:00 continuará jugándose en el complejo Huergo –gimnasio de piso de parquet- de Kilómetro 3, el torneo Apertura 2017 que organiza la comisión de la Categoría Principal de fútbol de salón de Comodoro Rivadavia.
En ese contexto, se estarán disputando dos finales revanchas. En primer lugar, La Unión Futsal se medirá con Sport Boys por la categoría B1, mientras que por la B2, jugarán Futsaleros y Carnicería Malvinas Sur.
La programación dará comienzo a las 15:00 con el partido entre Alar Sur y San Viernes que corresponde a la promoción A1-B1.
También jugarán por el segundo cruce de la A3, Transporte Paredes y Cepatacal, mientras que El Lobito jugará con Malandras FC por la A2.
La jornada se cerrará con el duelo entre La Cigarra y Juan XXIII que corresponde a la cuarta fecha de la Zona Honor permanencia.
Por otra parte, también desde las 15, pero en el gimnasio municipal 2 "Valentín Gonzalo" del barrio Pueyrredón continuará la disputa del torneo Apertura que organiza la Asociación Promocional de futsal.
En cadetes y por el primer cruce jugarán Apaches Futsal con Flamengo y Sport boys ante El Lobito. Mientras que por la categoría Juvenil, se medirán La Super con Olimpo, Juan XXXIII ante Arsenal y El Lobito frente a Flamengo.

> Programa – Categoría Principal
En el complejo Huergo (parquet)
15:00 Alar Sur vs San Viernes (A1, 9°); promoción A1-B1.
16:00 La Unión Futsal vs Sport Boys 'B'; B1, final revancha.
17:00 Futsaleros vs Carnicería Malvinas Sur; B2, final revancha.
18:00 Transporte Paredes vs Cepatacal; A3, 2° cruce.
19:00 El Lobito vs Malandras FC; A2, 2° cruce.
20:00 La Cigarra vs Juan XXIII; Honor permanencia; 4ª fecha.

> Programa – Asociación Promocional
En el gimnasio municipal 2
15:00 Apaches Futsal vs Flamengo; Cadete, 1° cruce.
16:00 Sport Boys vs El Lobito; Cadete, 1° cruce.
17:00 La Super vs Olimpo; Juvenil, 13ª fecha.
17:50 Juan XXIII vs Arsenal; Juvenil, 13ª fecha.
18:40 El Lobito vs Flamengo; Juvenil, 6ª fecha.



Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico