El futsal también aprovecha el feriado de la Revolución de Mayo

La acción se llevará a cabo en el gimnasio de la ex ENET 1 y en el municipal 1.

La comisión de la Categoría Principal de fútbol de salón de Comodoro Rivadavia disputará esta tarde en dos gimnasios de la ciudad una nueva fecha del torneo Apertura "Luis Florentino Pizarro".
En ese contexto, la actividad se llevará a cabo en el gimnasio de la ex ENET 1, cuya actividad se pondrá en marcha a las 16:00, mientras que media hora más tarde, la acción arrancará en el gimnasio municipal 1.
El último fin de semana se disputó una nueva fecha con la mayoría de las categorías a excepción de la Zona de Honor, ya que varios de los jugadores de equipos de esa categoría, se encuentran en Mendoza disputando el torneo de Selecciones A.

PANORAMA

CATEGORIA A-1
- Puerto Nuevo 3 (Julián Bahamonde, Jorge Lasso y Alejandro Vega) / La Cumbre Futsal 2 (Luis González y Ariel Sosa).
- Malandras FC 10 (Aarón Alvarez 4, Gastón Millalonco 2 y Pablo Ríos 4) / San Cayetano 3 (Rubén Fernández, Daniel Muñoz y Nicolás Sánchez).
- Sanciro 'F5' 3 (Néstor Barrientos 3) / Asociación Gesta de Malvinas 2 (Ricardo Gallardo y Cristian Leal).

CATEGORIA A-2
- Auto Líder 4 (Juan Carlos Bilbao, Gonzalo Bruno, Daniel Marín y Alejandro Ruarte) / Los Veras 6 (Néstor González 2, Edison Mendoza, Sergio Vera 2 y Cristian Zambrano).
- MyL 3 (Damián Ruiz 2 y Marcelo Ramos) / Líder 0.
- Radiadores San Francisco 2 (Nicolás Achimon y Oscar Ramírez) / Deportivo DM/La Vecindad 5 (Juan Alvarado, Emiliano Lonco 3 y Facundo Maripillan).
- Juan XXIII 2 (Bruno Mansilla y Jorge Salazar) / Sindicato de Televisión 1 (Daniel Cea).

CATEGORIA A-3
- Los Amigos FC 4 (Leonardo Domínguez 2 y David Márquez 2) / Valro Inflables/Deportivo Las Latas 3 (Cristian Córdoba y Emanuel Maza 2).
- Almacén Elías 3 (Fabricio Chervet 2 y Lucas Remeterías) / Chenque 3 (Omar Torres y Pablo Torres 2).
- Río Sur 6 (Nicolás Caucaman 2, Sergio Guzmán, Leandro Levipani 2 y Juan Carlos Millalonco) / UOM Comodoro 3 (Raúl Chávez y Lucas Paz 2).
- Alar Sur 3 (Angel Barrientos 2 y Omar Mansilla) / La Proveeduría 5 (Rodrigo Cuneo, Pablo Larraude, Emanuel Méndez 2 y Javier Soto).
- Patagonia Frenos 3 (Elías Benítez y Nicolás Mansilla 2) / Comodor Show Gol 6 (Luciano Roco 3 y Mauro Rubio 3).

CATEGORIA A-4
- Liver Full 2 (Franco Hernández y Daniel Mendonca) / Callejeros FC 4 (Cristian Paredes 2 y Sebastián Uribe 2).
- Parma FC 5 (Diego Gallardo 2, Sebastián Marín, Matías Mayorga y Lucas Quesada) / Arsenal 5 (Pablo Cárcamo, Martín Carrizo, Gabriel Contreras, José Contreras y Nicolás Pisaya).
- Transporte Caamaño 0 / Dos de Abril 1 (Elías Cantero).
- Branca 4 (Pablo Bastidas, Néstor Cabrera 2 y Alfredo Ochoa) / Seven & Eleven 5 (Nicolás Carruzo 3 y Nicolás Turano 2).
- 15 de Diciembre 3 (Carlos Almada, Pablo Martel y Miguel Rosales) / Carpintería Metálica RyD 4 (Ezequiel Camino, Pablo Mondragón 2 y Nicolas Vidal).
- Carlos Automotores 1 (Juan José Pizarro) / Real Sur 2 (Nicolás Abeiro y Gabriel Vedia).

CATEGORIA B-2
- Deportivo La Amistad 4 (Matías Riera y Mauro Uribe 3) / Imperial 6 (Federico Castro 2, Gusto García 2, Angel Mansilla y Hugo Painelaf).
- Jomar 5 (Luis Barría, Maximiliano Barrios, Carlos Guizzo y Elías Méndez 2) / Fratacho 6 (Jorge Alí, Gonzalo García 3, Samuel Grier y Leandro Pisano).
- Belgrano Nuevo GP (2) / Luis Kysa PP (0).
- El Progreso GP (2) / Los Primos PP (0).

CATEGORIA B-3
-Cepatacal 1 (Cristian Silva) / Nuevo Sur Futsal 2 (Gustavo Cabrera y Lucas Pisco).-
Suspendido resultado parcial.
- Deportivo Nelson Godoy 1 Gonzalo Errea) / Los Magos JR FC 2 (Diego Aynol y Gastón Chiguay).
- CFC 0 / Sport Boys 4 (Emanuel Mancilla 2, Mathías Mansilla y Jorge Luis Orellana).
- Estudio Jurídico Roa 4 (Ricardo Castillo y Cristian Vidal 3) / Furte Apache 9 (Luis Alvarez 2, Ricardo Hernández 2 y Marcelo Neira 5).

CATEGORIA B-4
- Vargas SRL 3 (Fernando Calculef, Sebastián Rodríguez y Lucas Willatowski) / Donatello Garmet FC 4 (Delgado Ezequiel y Luciano Delgado 3).
- Goulas Futsal 11 (Diego Carro 5, Javier Carro 3 y Alejandro Defeo 3) / Las '232' 3 (Roberto Mercau, Oscar Robledo y Ricardo Sinchez).
- Carnicería Junior 5 (Lucas Granero, Emanuel Maldonado, Gabino Maza, Juan Mendoza y José Luis Ojeda 2) / Vas x Más 4 (Diego Abeiro 2, Ezequiel Battífora y Antonio López).
- Deportivo Fénix GP (2) / Sin Coca PP (0).

PROGRAMA PARA HOY

En el gimnasio de la ex ENET 1 (9ª fecha)
16:00 Lufkin vs Pergal SRL; B1.
16:55 San Viernes vs Los Ases; B1.
17:50 Los Santos vs Napoli Futsal; B1.
18:45 Los Pibes vs Juventud FC; B1.
19:40 Burgwardt vs Quilmes Futsal; B1.
20:35 Deportivo La Amistad vs El Progreso; B2.
21:30 Jomar vs La Imperial; B2.
22:25 Belgrano Nuevo vs Fratacho; B2.
En el gimnasio municipal 1 (10ª fecha)

16:30 Los Amigos vs Almacén Elías; A3.
17:25 Comodoro Show Gol vs La Proveeduría; A3.
18:10 Transporte Caamaño vs Arsenal; A2.
19:05 Transporte Aldaba vs La Plaza FC; A2.
20:00 Auto Líder vs El Cautín FC; A2.
20:55 Malandras FC vs Marbar SRL; A1.
21:50 Patagonia Frenos vs Huracán; A3.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico