El futsal tuvo un fin de semana largo con la disputa de los cruces

En la Zona de Honor se jugaron los primeros cruces de ida. Ganaron Auto Lavado El Tiburón, Inter FC, Flamengo y UOCRA Comodoro.

El último fin de semana largo se disputaron los cruces del torneo Apertura "Luis Florentino Pizarro" que organiza la comisión de la Categoría Principal del fútbol de salón de Comodoro Rivadavia.
En ese contexto y por la Zona de Honor, se jugaron los primeros cruces de ida. Auto Lavado El Tiburón venció 4-2 a Casino Futsal, Inter FC le ganó 4-3 a Clear, Flamengo se impuso por 1-0 a Lanús, mientras que UOCRA Comodoro superó 5-3 a Sindicato Petrolero.
También se jugaron los segundos cruces de ida de la categoría A1. Electromecánica Sur-Taller El Chispazo empató 1-1 con Malandras FC, mientras que La Cumbre Futsal y Club La Mata igualaron en tres goles.
Por la A3, mientras tanto, también por la misma instancia, Alarsur y Panadería San Cayetano empataron 2-2, Comodoro Show Gol venció 4-3 a La Proveeduría, mientras que Deportivo DM-La Vecindad le ganó 7-4 a Radiadores San Francisco.
Mientras que por la A4, Seven & Eleven venció 5-4 a Arsenal, y Parma FC le ganó 4-3 a Carpintería Metálica RyD.
En lo que respecta a la categoría B1, Pergal y San Viernes se clasificaron para la próxima ronda, en la B2 avanzaron Roma Futsal y Jomar, en la B3 siguen en competencia Sport Boys y Deportivo Nelson Godoy y en la B4, avanzaron Carnicería Junior y Gouglas Futsal.

Panorama
ZONA DE HONOR (1° cruce ida)
- Auto Lavado El Tiburón 4 (Alejandro Díaz París, Brian Oyarzo, Martín Subiabre y Luciano Vargas) / Casino Futsal 2 / (Gastón Godoy y Marcos Moyano).
- Clear 3 (Marcelo Vargas 2 y Walter Figueroa) / Inter FC 4 (Nicolás Jara 2, Pablo Muñoz y Diego Villarreal).
- Flamengo 1 (Denis Mendiola) / Lanús 0.
- UOCRA Comodoro 5 (Néstor Saldivia 2, Sebastián González, Emanuel Saldivia y Jonatan Sanzana) / Sindicato Petrolero 3 (Milton Maldonado, Antonio Pinda y Lucas Pucheta).

CATEGORIA A1 (2° cruce ida)
- Electromecánica Sur/El Chispazo 1 (Cristian Levill) / Malandras FC 1 (Luis Nenen).
- La Cumbre Futsal 3 (Mauricio Balcón, Luis González y Ariel Sosa) / Club La Mata 3 (Mauricio Britapaja, Daniel Cabezas y Gabriel Pichl).

CATEGORIA A3 (2° cruce ida)
- Alarsur 2 (Angel Barrientos 2) / Panadería San Cayetano 2 (Darío Barrientos y Pablo Páez).
- Comodoro Show Gol 4 (Mauro Rubio 3 y Mauro Guzmán) / La Proveeduría 3 (Pablo Larroude, Emanuel Méndez e Iván Piscazzi).
- Radiadores San Francisco 4 (Jorge Jara, Hugo Muñoz, Oscar Ramírez y Javier Saint Martín) / Deportivo DM/La Vecindad 7 (Leonardo Guerrero 3, Emiliano Loncón 2, Sebastián Barrientos y Mario García).

CATEGORIA A4
- Arsenal 4 (Pablo Cárcamo, Nery Chayle, Jonathan Loncón y Silvio Suárez) / Seven & Eleven 5 (Flavio De Abreu 2, Nicolás Turano 2 y Matías Llampa).
- Carpintería Metálica RyD 3 (Pablo Mondragón 2 y Maximiliano Muñoz) / Parma FC 4 (Lautaro Hiayes 2 y Matías Mayorga 2).

CATEGORIA B1 (2° cruce ida)
- Juventus FC 5 (Raúl García 2, Jonathan Salomón 2 y Martín Muñoz) / Pergal SRL 5 (Darío Gómez 2, Gabriel Barría, Miguel Herrera y Oscar Velázquez).
2° cruce vuelta
- Pergal SRL 5 (Gabriel Barría 2, Ernesto Barría, Darío Gómez y Oscar Velázquez) / Juventus FC 1 (Gonzalo Barrientos).

2ª cruce ida
- San Viernes 4 (Arbey Arteaga 2, Marcos Carrizo y Carlos Toro) / Los Pibes 3 (Leandro Alvarez, Daniel Hijerra y Pablo Román).

2° cruce vuelta
- Los Pibes 2 (Daniel Alvarez y Eduardo Barrera) / San Viernes 5 (Cristian Farías 2, Marcos Gueicha, Federico Inda y Carlos Toro).
Avanzaron: Pergal SRL y San Viernes.
CATEGORIA B2
2ª cruce ida
- Roma Futsal 6 (Aristóteles Páez 4, Miguel Mathias y Fernando Teiguel) / Belgrano Nuevo 1 (Eric Castro).
2° cruce vuelta
- Belgrano Nuevo 1 (Lucas Giambelluca) / Roma Futsal 5 (Sergio Aguilera 2, Denis González, Aristóteles Páez y Fernando Teiguel).
2° cruce ida
- Jomar 8 (Luis Barría 3, Maximiliano Barrios 2, Franco Núñez 2 y Elías Méndez) / El Progreso 2 (Luis Díaz y Miguel Díaz).
2° cruce vuelta
- El Progreso 6 (Miguel Díaz 3, Diego Argel, Luis Díaz y Leonel Sotomayor). Alargue: 1 (Miguel Díaz) / Jomar 5 (Maximiliano Barrios 3, Héctor Alanis y Elías Méndez). Alargue: 2 (Luis Barría y Jorge Maza).
Avanzan: Roma Futsal y Jomar.

CATEGORIA B3
2° cruce ida
- Sport Boys 4 (Eduardo Andrade, Franco Mancilla, Mathias Mansilla y Enzo Salinas) / 26 de Setiembre 1 (Julio Díaz).
2° cruce vuelta
- 26 de Setiembre 4 (Julio Díaz, Leonardo Salinas, Juan Viltes y Juan Vivar) / Sport Boys 6 (Eduardo Andrade, Matías Andrade, Jorge Orellana, Enzo Salinas, Ezequiel Moraga y Franco Ibáñez).
2° cruce ida
- Deportivo Nelson Godoy 6 (Luis Brugo 2, Javier Candia, Franco Décima, Marcos Décima y Gonzalo Errea) / Stella Maris 3 (Gabriel Riquelme 2 y Jorge Cassin).
2° cruce vuelta
- Stella Maris 4 (Walter Avendaño 2, Mariano Hauros y Sergio Pardo) / Deportivo Nelson Godoy 4 (Martín Fonzalida 2, Franco Décima y Marcos Décima).
Avanzan: Sport Boys y Deportivo Nelson Godoy.

CATEGORIA B4
2° cruce ida
- Carnicería Junior 2 (Lucas Granero y Juan Mendoza) / Vargas SRL 2 (Fernando Calculef y Leandro Rodríguez).
2° cruce vuelta
- Vargas SRL 4 (Leandro Rodríguez 3 y Bruno Vargas) / Carnicería Junior 5 (Lucas Grancero 2, Juan Mendoza 2 y Emanuel Maldonado).
2° cruce ida
- Vas x Más 2 (Antonio López y Matías Ovalle) / Gouglas Futsal 3 (Diego Carro 2 y Alejandro Defeo).
2° cruce vuelta
- Gouglas Futsal 3 (Diego Carro 2 y Emanuel Funes). Alargue: 1 (César Alcasar). Penales 3: (Diego Carro, Diego Alcasar y Javier Carro) / Vas x Más 4 (Brian Gordillo 3 y Matías Ovalle. Alargue: 1 (Brian Gordillo). Penales: 2 (Matías Ovalle y Brian Gordillo).
Avanzan: Carnicería Juniors y Gouglas Futsal.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico