El Hipódromo de Rada Tilly fue sede del Campeonato Regional de Cross Country

Con una muy buena convocatoria se estrenó el flamante circuito. Oscar San Juan y Natalia Robledo ganaron la prueba de cross corto de la categoría Mayores, mientras que en largo, los vencedores fueron José Chaile en varones y Daiana Llanquín en damas.

Con la organización conjunta entre la Secretaría de Deportes de Rada Tilly, la Asociación de Atletismo del Sur del Chubut y la Asociación Comodorense de Atletas Masters y con la colaboración del Ente Autárquico "Comodoro Deportes" y del Jockey Club de Comodoro Rivadavia se realizó la antesala del Campeonato Provincial de Cross Country: El Campeonato Regional de Campo Traviesa.
En 2013 Asociación implementó la realización de Campeonatos Regionales, primero con organización cada dos años, y desde esta temporada, en forma anual. El certamen se realizó en el flamante circuito que se marcó en el Hipódromo de Rada Tilly. Las edades participantes fueron U-16 (2001, 2002 y 2003), U-18 (1999 y 2000), U-20 (1997 y 1998), Mayores y Veteranos.
La organización agradece a la Secretaría de Deportes de Rada Tilly, al Ente Autárquico "Comodoro Deportes" y al Jockey Club por el apoyo recibido para con esta iniciativa, como así también para los Jueces y colaboradores (Brenda Gallardo, Gustavo Miranda, Ramón Flores, Sergio Izquierdo, Mariano Pérez, Oscar de Brito y Angel Quiróz).

Panorama
RESULTADOS VARONES
Cross Corto Mayores
1) Oscar San Juan (Amanus Running) 13.38.0
2) Hugo Berra (Kasike Team) 14.29.0
3) Darío Soto (Los Lebreles) 14.55.0
4) Marcelo Avila (Team SV) 15.11.0
5) Mauro Dura (Libre) 15.44.0
6) Hugo Sosa (Agrup. Llanquín) 15.52.0
7) Hernán Viloria (Amanus Running) 16.54.0
8) Andrés Aragón (Kasike Team) 17.11.0
9) Carlos Colsani (Dep. Portugués) 17.24.0
10) Miguel Hubert (Los Lebreles) 17.40.0
11) Pablo Segovia (Amanus Running) 21.31.0

Cross Largo Mayores
1) José Chaile (Team Treno) 26.59.0
2)Martín Cavaco (Sportivo Tucan) 27.30.0
3) Miguel Licanqueo (Agrup. Llanquín) 27.50.0
4) Diego Carinao (Team Treno) 28.11.0
5) José Veuthey (Team SV) 28.40.0
6) Julián Cossio (Team Treno) 29.16.0
7) Damián Russo (Team Treno) 29.33.0
8) Esteban Márquez (Agrup. Llanquín) 29.34.0
9) Carlos Villarroel (Team Treno) 29.47.0
10) Alexis Poveda (Team Treno) 30.12.0
11) Eseban Millahuala (Team SV) 30.15.0
12) Mariano Guevara (Kined) 30.46.0
13) Marcelo Agrelo (Team Treno) 31.17.0
14) Nazario Clar (Team Treno) 31.52.0
15) Francisco Cañadas (Team Treno) 31.57.0
16) Cristian Chávez (Libre) 32.24.0
17) Julio Castro (Team Treno) 32.48.0
18) Gustavo Reyes (Team Treno) 32.52.0
19) Mauricio Cardozo (Agrup. Llanquín) 33.07.0
20) Miguel Verdún 33.18.0
21) Martín García (Team Treno) 33.37.0
22) Francisco Cáceres (Agrup. Llanquin) 33.45.0
23) Cristian Huberty (Team Treno) 35.05.0
24) Sandro Molina (Team Treno) 35.13.0
25) Luis Perea (Kined) 35.18.0
26) Exequiel Avalos (Kined) 35.29.0
27) Juan Forgues (Amanus Running) 36.03.0
28) Fabián Lavalle (Amanus Running) 36.14.0
29) Maximiliano Salazar (Libre) 37.36.0
30) Néstor Santana (Libre) 38.07.0
31) Darío Salazar (Impacto Running) 38.39.0
32) Sergio Aguirre (Team Treno) 39.07.0

4 km U-20
1) Ignacio Villarroel (Los Lebreles) 13.36.0
2) Jonathan Sánchez (Los Lebreles) 13.57.0
3) Brian Licanqueo (Agrup. Llanquín) 14.49.0
4) William Velásquez (Agrup. Llanquín) 15.36.0

2 km U-18
1) Albert Luna (EMA Deseado) 06.09.0
2) Erick Galindo (Los Lebreles) 06.32.0
3) Lucas Mendoza (Agrup. Llanquín) 06.35.0
4) Julián Haro (EMA Perito Moreno) 06.36.0
5) Enzo Carrilaf (Impacto Running) 06.57.0
6) Gabriel Monserrat (Impacto Running) 06.59.0
7) Eros Pugni (Amanus Running) 07.07.0
8) Fabián Mendoza (Impacto Running) 07.08.0
9) Andrés Navarro (Impacto Running) 07.22.0
10) Maximiliano Naguelquín (Agrup. Llanquín) 07.39.0
11) Fernando Carballo (Los Lebreles) 10.53.0
12) Lucas Pereyra (Los Lebreles)

2 km U-16
1) Facundo Soto (Los Lebreles) 07.18.0
2) Gastón Pérez (Los Lebreles) 07.22.0
3) Benjamín Paredes (EMA Perito Moreno) 07.29.0
4) Gastón Chicui (Agrup. Llanquín) 07.31.0
5) Jeremías Sondón (EMA Deseado) 07.35.0
6) Thiago Velásquez (Team Atletas Unidos) 07.38.0
7) Nicolás Balocchi (Impacto Running) 07.42.0
8) Guillermo Taverna (EMA Deseado) 07.44.0
9) Gabriel Guzmán (Los Lebreles) 08.30.0
10) Eylenstein Von (Los Lebreles) 09.12.0

RESULTADOS MUJERES
Cross Corto Mayores
1) Natalia Robledo (Team Treno) 18.00.0
2) Ana Antipan (Los Lebreles) 18.31.0
3) Laura González (Amanus Running) 20.03.0
4) María Márquez (Agrup. Llanquín) 20.16.0
5) Romina Fernández (Team SV) 20.36.0
6) Claudia Aracena (Agrup. Llanquín) 21.04.0
7) Brenda Cardona (Los Lebreles) 21.36.0
8) Solange Borquez (Agrup. Llanquin) 22.08.0
9) Paola Mardones (Agrup. Llanquín) 22.26.0
10) Selva Pazos (Amanus Running) 22.49.0
11) María Mansilla (Kined) 24.26.0

Cross Largo Mayores
1) Daiana Llanquín (Agrup. Llanquín) 33.48.0
2) Margot González (Team Treno) 35.12.0
3) Sandra Ayala (Team Treno) 37.42.0
4) Silvana Trabol (Kasike Team) 38.57.0
5) Valeria Vázquez (Impacto Running) 41.11.0
6) Sofía Arias (Agrup. Llanquín) 41.19.0
7) Mariela González (Team Treno) 41.27.0
8) Fabiana Haag (Team Treno) 41.30.0
9) Ileana Córdoba Ileana (Team Treno) 42.07.0
10) Silvina Iturra (Team Treno) 42.31.0
11) María Haag (Team Treno) 43.30.0
12) Yanina Haag (Team Treno) 44.22.0
13) Claudia Miranda (Agrup. Llanquín) 44.31.0
14) Viviana Crespo (Team Treno) 45.16.0
15) Cecilia Báez (Agrup. Llanquín) 45.32.0
16) Silvina Velásquez (Team Atletas Unidos) 49.09.0

4 km U-20
1) Lucía Juárez (Sportivo Tucán) 17.59.0
2) Solange Borquez (Agrup. Llanquín) 22.08.0
3) Brenda Rivas (Agrup. Llanquín)

2 km U-18
1) Brisa Funes (EMA Deseado) 07.50.0
2) Sthefanía Rojos (Los Lebreles) 09.35.0
3) Sofía Soto (Sportivo Tucán) 09.49.0
4) Macarena Duré (Agrup. Llanquín) 10.32.0
5) Camila Godoy (Team Atletas Unidos) 10.34.0

2 km U-16
1) Julieta Avila (Team SV) 08.27.0
2) Martina Moran (Agrup. Llanquín) 08.53.0
3) Rocío Morales (Agrup. Llanquín) 09.11.0
4) Neira Hernández (Los Lebreles) 09.13.0
5) Micaela Rojos (Los Lebreles) 09.14.0
6) Antonella Martínez (Los Lebreles) 09.48.0
7) Ariana Bejarano (Los Lebreles) 09.54.0
8) Solange Chen (EMA Deseado) 10.06.0
9) Candela Arena (Los Lebreles) 10.07.0
10) Lucina Sánchez (Los Lebreles) 10.21.0
11) Camila Cáceres (Los Lebreles) 11.51.0
12) Luna Cáceres (Los Lebreles) 11.54.0

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico