El hóckey va definiendo a sus posibles clasificados

A dos fechas del cierre del campeonato regular, las diferentes categorías ya cuentan con favoritos para llegar a las semifinales. La pelea más reñida es para lograr el 4to puesto que otorga un lugar en las definiciones. Náutico y Calafate siguen en racha positiva en Primera división damas.

Mañana en dos canchas se disputará la sexta fecha del torneo Clausura de Campo 2016 que organiza la Asociación Austral de Hóckey.
En ese contexto y a dos jornadas para el cierre de la fase regular, las diferentes categorías ya tiene favoritos para acceder a las semifinales del certamen, siendo la pelea más disputada para lograr el cuarto puesto que otorga un lugar en la instancia antes mencionada.
En los resultados que se registraron en Primera Damas, Náutico Rada Tilly derrotó 3-1 a San Jorge RC de Caleta Olivia, mientras que las chicas de Calafate RC golearon 5-1 a Comodoro RC.
Mañana continuará el certamen tanto en la cancha de Calafate como así también en la del "Coirón" que se encuentra en Astra, Kilómetro 20.

PROGRAMA PARA MAÑANA

Cancha: Calafate
11:00 Calafate vs Deportivo Portugués; Sub 14.
12:00 San Jorge vs Santa Lucía; Sub 14.
13:00 Calafate vs Deportivo Portugués; Sub 16.
14:00 San Jorge vs Santa Lucía; Sub 16.
15:00 Calafate vs Deportivo Portugués; Primera Caballeros.
16:15 San Jorge vs Sarmiento; Primera Damas.
17:30 Calafate vs Deportivo Portugués; Primera Damas.

Cancha: Comodoro RC
10:00 Comodoro vs Chenque; Sub 14.
11:00 Náutico Rada Tilly vs Laprida; Sub 14.
12:00 Comodoro vs Chenque; Sub 16.
13:00 Náutico Rada Tilly vs Laprida; Sub 16.
14:00 Comodoro vs Chenque; Sub 18.
15:15 Jorge Newbery vs Laprida; Intermedia.
16:15 Comodoro vs Chenque; Primera Damas.
17:30 Náutico Rada Tilly vs Hóckey Universitario; Primera Damas.

PANORAMA DE LA 5A. FECHA

Cancha: Calafate
Sub 14
- Calafate 1 / Comodoro 0.
- Náutico Rada Tilly 5 / San Jorge 1.

Sub 16
- Calafate 1 / Comodoro 0.
- Náutico Rada Tilly 5 / San Jorge 0.

Sub 18
- Calafate 3 / Comodoro 0.

Primera Caballeros
- Calafate 0 / San Jorge 0.

Primera Damas
- Náutico Rada Tilly 3 / San Jorge 1.
- Calafate 5 / Comodoro 1.

Intermedia
- Calafate 1 / Comodoro 1.

Cancha: Comodoro RC
Sub 14
- Chenque / Santa Lucía 4.
- Deportivo Portugués 3 / Laprida 1.

Sub 16
- Chenque 3 / Santa Lucía 1.
- Deportivo Portugués 1 / Laprida 0.

Primera Damas
- Chenque 3 / Sarmiento 0.
- Deportivo Portugués 3 / Hóckey Universitario 0.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico