El Industrial, Locos x El Fútbol y La Cigarra continúan en la División de Honor del futsal

Los tres equipos seguirán jugando en la máxima categoría del futsal de Comodoro Rivadavia. Mientras que Los Amigos, Transporte Caamaño y La Cumbre seguirán en la categoría A.

El último fin de semana se jugaron las segundas fechas de la promoción del torneo Apertura "Luis Florentino Pizarro" que organiza la comisión de la Categoría Principal de fútbol de salón de Comodoro Rivadavia.
En ese contexto, los equipos de Taller El Industrial, Locos x El Fútbol y La Cigarra mantuvieron la categoría en la División de Honor.
Taller El Industrial logró dos triunfos consecutivos ante Caamaño, en tanto que La Cigarra se impuso por duplicado ante Los Amigos. La Cumbre estuvo cerca de forzar el alargue, tras su derrota en el primer juego, pero Locos x El Fútbol sacó un empate cerca del final del segundo partido, para conservar la categoría.
En las subzonas del ascenso, los nuevos integrantes de A1, A2, A3 y A4 son Pergal SRL, Jomar, Sports Boys y Goulas Futsal, campeones en sus respectivas subzonas de la divisional "B".
En la promoción de las categorías A-B, consiguieron el ascenso Fratacho, Nuevo Sur, Fénix, San Viernes, La Roma Futsal, Deportivo Nelson Godoy y Carnicería Juniors, mientras que sólo Transporte Genaro logró conservar la categoría.
La comisión de la Categoría Principal de futsal estará recibiendo los martes y jueves de 20:00 a 21:30 en el gimnasio municipal Nº1, la documentación de los equipos para inscripción al torneo Clausura 2016. Dependiendo de la disponibilidad de establecimientos deportivos, la idea de la dirigencia del futsal de Mayores es iniciar el 13 de agosto el torneo del segundo semestre.

PANORAMA

DIVISION HONOR / CATEGORIA A
(Promociones)
Ida
- Los Amigos: 4 (Darío Curzio, Leonardo Domínguez, David Márquez y José Vera) / La Cigarra 7 (Gastón Alaniz 2, Franco González 2, Oscar Ojeda, Pablo Pardo y Blas Santana).

Revancha
- La Cigarra 4 (Gastón Alaniz, Franco González, Pablo Pardo y Blas Santana) / Los Amigos 2 (Vladimir Cano 2).
La Cigarra mantuvo la categoría.

Ida
- Transporte Caamaño 1 (Brian Pruessing 1) / Taller El Industrial 2 (Esteban Dangelo y Darío Velázquez).
Revancha
- Taller El Industrial 6 (Pablo Hernández 2, Jonatan Cardoso, Sergio Corzo, Erik Martínez y Jorge Romero) / Transporte Caamaño 3 (Brian Pruessing, Franco Quesada y Ricardo Tula).
Taller El Industrial mantuvo la categoría.

Ida
- La Cumbre Futsal 2 (Marcelo De Vadillo y Juan Sosa) / Locos x El Fútbol 3 (Carlos Dodds, Sebastián Migone y Franco Quintero).

Revancha
- Locos x El Fútbol 3 (Carlos Dodds, Franco Quintero y Roberto Varela) / La Cumbre Futsal 3 (Mauricio Balcón, Marcelo De Vadillo y Luis González).
Locos x El Fútbol mantuvo la categoría.

PROMOCION A-B1
- Manantiales FC 1 (Nicolás Martínez). Penales 1 (Brian Navarrete). San Viernes 1 (Marcos Carrizo). Penales 3 (Gustavo Avila, Federico Inda y Patricio Almonacid).

PROMOCION A-B-2
- La Naranja Futsal 0 / Roma Futsal 3 (Aristóteles Páez 2 y Franco Rivera).

PROMOCION A-B3
- Almacén Elías 3 (Fabricio Chervet, Alejandro Davi y Diego Zalasar) / Deportivo Nelson Godoy 5 (Marcos Décima 2, Jorge Santana 2 y Martín Fonzalida).

PROMOCION A-B4
- Carlos Automotores 2 (Rubén Oviedo y Juan José Pizarro) / Carnicería Juniors 5 (Lucas Granero 2, Juan Mendoza 2 y Franco Villafañe).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico