El Industrial pretende quedarse con la punta del torneo Clausura

Taller El Industrial es uno de los líderes que tiene el campeonato y si vence hoy a Flamengo se adueñará del liderazgo absoluto.

Con la disputa de cuatro partidos, esta tarde desde las 19 continuará desarrollándose el torneo Clausura 2016 que organiza la comisión de la Categoría Principal del fútbol de salón de Comodoro Rivadavia.
En ese contexto, se destaca el duelo que jugarán a última hora, Taller El Industrial, quien es uno de los líderes que tiene la División de Honor, y Flamengo. El primero de ellos irá en busca de una victoria que le permita quedar como único líder del certamen, mientras que el "Fla" irá tras su segundo éxito en el torneo, que también tiene como puntero a Lanús.
La programación de hoy se iniciará a las 19 con el partido entre Huracán y San Lorenzo, que corresponde a la cuarta fecha de la categoría A3. A continuación, se medirán Transportes Paredes Futsal y Carpintería Metálica RyD por la A4, mientras que por la A1, se medirán La Cumbre Futsal y Electromecánica Sur/Taller El Chispazo, que corresponde a la cuarta jornada de la A1.
Mañana, mientras tanto, la acción continuará en dos escenarios de la ciudad. En el gimnasio municipal 1 se jugarán ocho partidos, donde otra vez se presentará Flamengo, que jugará ante Casino Futsal por la tercera fecha de la División de Honor, y que será el penúltimo partido previsto para mañana.
Mientras que también habrá acción en el gimnasio de la ex ENET 1, escenario donde están previstos la disputa de catorce partidos.

PROGRAMA

Hoy en el gimnasio municipal 2
19:00 Huracán vs San Lorenzo; A3, 4ª fecha.
19:55 Transportes Paredes Futsal vs Carpintería Metálica RyD; A4, 4ª fecha.
20:50 La Cumbre Futsal vs Electromecánica Sur/Taller El Chispazo; A1, 4ª fecha.
21:45 Flamengo vs Taller El Industrial; Honor, 2ª fecha.

Mañana en el gimnasio municipal 1
15:00 Seven & Eleven vs Callejeros FC; A4, 3ª fecha.
16:00 Deportivo DM/La Vecindad vs Juan XXIII; A2, 4ª fecha.
16:55 La Proveeduría vs Panadería San Cayetano; A3, 4ª fecha.
17:50 Sport Boys vs Los Amigos; A3, 4ª fecha.
18:45 San Viernes vs Puerto Nuevo; A3, 4ª fecha.
19:40 Patagonia Frenos vs Deportivo Las Latas; A3, 4ª fecha.
20:35 Casino Futsal vs Flamengo; Honor, 3ª fecha.
21:55 Quilmes FC vs Juventus FC; B1, 3ª fecha.

Mañana en el gimnasio de la ex ENET1
10:00 Lufkin vs Asociación Juan Sosa; B1, 3ª fecha.
11:00 Los Ases vs Los Pibes; B1, 3ª fecha.
11:55 Imperial vs El Progreso; B2, 3ª fecha.
12:50 Belgrano Nuevo vs La Unión Futsal; B2, 2ª fecha.
13:45 Branca vs Vás x Más; B4, 3ª fecha.
14:40 Futsalero vs CFC; B3, 3ª fecha.
15:35 Lyon vs 26 de Setiembre; B3, 3ª fecha.
16:30 Chenque vs Estudio Jurídico Roa; B3, 2ª fecha.
17:25 UOM Comodoro vs Cepatacal; B3, 2ª fecha.
18:25 Manantiales FC vs Aldaba Futsal; B1, 3ª fecha.
19:20 Club La Mata vs Sanciro F5; A1, 4ª fecha.
20:15 Roma Futsal vs K-Sandra Carnicería; A2, 4ª fecha.
21:10 Futuros del Fuchs vs Los Vera; A2, 4ª fecha.
22:05 Jomar vs La Plaza FC; A2, 4ª fecha.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico