El kárting sale a escena por tercera vez en la temporada

El kartódromo internacional recibirá a las categorías Stihl, Prokart, Sudam y Master que disputarán el "Gran Premio Trofeos Sarmiento". Los entrenamientos comenzarán mañana a partir de las 14 y las clasificaciones serán el domingo a partir de las 12 del mediodía.

La Asociación de Kárting Patagonia Sur (AKPS) tiene todo listo para recibir la tercera competencia de la temporada 2016 este fin de semana. Estarán presentes las categorías Stihl, Promocional, Prokart, Sudam y Master que han disputado su última prueba el pasado 17 de abril.
Entre los más pequeños, el campeonato es liderado por Danilo Pachmann que tiene 52 unidades luego de la victoria del domingo, mientras que en la Promocional, el puntero es "Nacho" Montenegro que esta temporada apunta a los dos frentes (Argentino y Regional). Hasta el momento, el radatilense suma 43 unidades.
En la Prokart, lidera Agustín Orellana con 49 puntos, pero cuatro menos tiene el último vencedor, Thomás Micheloud.
Por su parte, la Sudam lo tiene arriba del todo a Francisco Iparraguirre que tiene en su poder 37 puntos pero a uno lo persiguen Martín Visser y Franco Cárdenas, mientras que el campeón, y último ganador Emanuel Abdala tiene 33 unidades.
Por último, la Master lo tiene a Javier Fernández como líder con 32 puntos y más atrás aparecen Sandro Abdala (24) y con uno menos Pablo Soetbber, vencedor en la primera del año.
La AKPS tiene pensado habilitar el circuito 1 de manera oficial mañana sábado a partir de las 14 y por un lapso de cuatro horas para que todos puedan probar. Se espera la presencia de pilotos de Río Gallegos, Pico Truncado y Caleta Olivia, que como ya es costumbre se suman a los de Rada Tilly y Comodoro Rivadavia.

CAMPEONATO ACTUALIZADO (CORRIDAS 2 FECHAS)

CATEGORIA STIHL
1° Danilo Pachmann 52 Pts
2° Tomás Ferre 30
3° Tomás D'Elía 23
4° Benjamín Quiroga 22
5° Elian Bellido 21

CATEGORIA PROMOCIONAL
1° Ignacio Montenegro 43 Pts
2° Arian Gómez 33
3° Alex Barría 31
4° Juan I. Federenco 29
5° Matías Olivan 21

CATEGORIA PROKART
1° Agustín Orellana 49 Pts
2° Tomás Micheloud 45
3° Bruno Vargas 29
4° Tobías Bellido 21
5° Nicolás Rodríguez 20

CATEGORIA SUDAM
1° Francisco Iparraguirre 37 Pts
2° Martín Visser 36
3° Franco Cárdenas 36
4° Emanuel Abdala 33
5° Christian Abdala 29

CATEGORIA MASTER
1° Javier Fernández 32 Pts
2° Sandro Abdala 24
3° Pablo Soetbber 23
4° José Luis Farías 23
5° Luciano Sartorio 21.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico