El Lobito 'A' continúa al frente en la categoría Juvenil Honor

El Lobito A derrotó 5-3 a La Super y se mantiene en lo más alto del campeonato. Los Infantiles terminaron la fase clasificatoria y se viene los cruces.

La Asociación Promocional de Fútbol de Salón de Comodoro Rivadavia disputó el último fin de semana una nueva fecha del torneo Apertura 2016 para las categorías Menor, Cadete y Juvenil, y la última jornada de la fase clasificatoria del certamen Infantil que lleva el mismo nombre.
En ese contexto, y en lo que respecta a la categoría Juvenil Honor, El Lobito 'A' derrotó 5-3 a La Super y de esa manera se mantiene como único líder del campeonato. Flamengo, que marcha como escolta, le ganó 3-1 a La Cigarra y sigue cerca de la punta.
En la división Juvenil 'A', Olimpo alcanzó la cima tras ganarle a 5-2 a Deportivo DM, y de esa manera, comparte la punta con UOCRA, que empató 1-1 con Juan XXIII.
Mientras tanto, en Cadete, Flamengo se impuso 4-3 a Los Ases 'B' y de esa manera manda en el certamen, mientras que en líder en Menor es El Lobito, que empató 1-1 con Transporte Gómez.
En los Infantiles se jugó la última fecha de la fase regular. En la categoría Infantil 2004, los cruces -octavos de final- quedaron determinados de la siguiente manera de acuerdo a las posiciones finales en la tabla: 4° Olimpo vs 9° El Progreso; 5° Chenque Aberturas vs 8° Los Ases; 6° Funebreros/La Plaza vs 7° La Super.
En esa división, Casino Club terminó tercero y se clasificó directamente para cuartos de final, mientras que en semifinales esperan CIPA (1°) y La Cigarra (2°).
Mientras que en Preinfantil 2006, los cruces, en este caso de cuartos de final, quedaron de la siguiente manera: 4° Chacarita vs 5° El Progreso; 3° Los Ases vs 6° Deportivo Fénix. Y en semifinales, Luz y Fuerza, que terminó primero espera por el ganador de Chacarita-El Progreso, mientras que Flamengo, que fue segundo, jugará con Los Ases.

Panorama
MENOR 2002/03
- Casino Club B 4 (Fernando Almada, Emiliano Fernández y Enzo Espinoza 2) / Sport Boys 4 (Uriel Saldivia, Maximiliano Heredia y Aarón Duarte 2).
- Juanes Motos 1 (Ariel Millanes) / Transporte Gómez 7 (Axel Castillo, Juan Ivanoff, Santiago Beynon y Lucas Rodríguez 4).
- Transporte Doble B 4 (Thiago Etchavarría, Jeremías Mercado, Luis Avila y Tobías Mellado) / Los Amigos 3 (Santiago Hoopman, Leandro Crespo y Francisco Solivella).
- Estrella Norte 1 (Lautaro Méndez) / Casino Club 'A' 9 (Iván Vega 4, Tomás Abella 2 y Agustín Abella 3).
- Transporte Gómez 1 (Axel Castillo) / Sport Boys 2 (Nuno Viegas y Aarón Duarte).
- El Lobito 1 (Gonzalo Vidal) / Transporte Doble B 0.

CADETE 2000/01
- Los Ases 'A' 3 (Brian González, Rodrigo Ojeda y Jeremías Vargas) / All Boys 2 (Cristian Villagrán y Santino Baeza).
- La Super 1(Enzo Funes) / Juan XXIII 2 (Víctor Córdoba 2).
- UOCRA 2 (Brian Chaile y Kevin Carrillo) / Juanes Motos 4 (Enzo Tevés 2, Lucas Rasjido y Luciano Vargas).
- Los Ases 'B' 3 (Fernando Pisco 2 y Enzo Santander) / Flamengo 4 (Román Nehue, Leonel Montenegro, Leonel Rain y Enzo Rearte).
- Casino Club 5 (Ignacio Alaniz 2, Gonzalo Gallardo, Cristian Reyes y Gastón Vázquez) / Sport Boys 2 (José Mancilla y Tiago Colivoro).
- Los Ases 'A' 3 (Marlon Muñoz, Jonathan Bilbao y Arian Ganin) / Sport Boys 8 (Matías Ruiz, Alejandro Martínez 2,Tiago Colivoro y Leonardo Caileo 4).
- Juanes Motos 2 (Lucas Rasjido 2) / Flamengo 5 (Leonel Montenegro, Gonzalo Páez, Nicolás Paz y Enzo Rearte 2).

JUVENIL HONOR 1997/98/99
- La Cigarra 1 (Cristian Pérez) / Flamengo 3 (Franco Strasser, Lucas Ponce y Fabián Lauletta).
- El Lobito 'B' 4 (Franco Asencio 2, Daniel Indalecio y Matías Soto) / Sindicato Petrolero 1 (Ezequiel Alvarado).
- El Pocho 5 (Miguel Santander 2, Denis Cárcamo 2 y Ezequiel Silva) / Los Ases 2 (Enzo Santander 2).
- La Super 3 (Gonzalo Páez 2 y Emanuel Chiguay) / El Lobito 'A' 5 (Ezequiel Leiva 2, Ariel Acosta 2 y Rodrigo Aynol).

JUVENIL A 1997/98/99
- Juan XXIII 1 (Maximiliano Barría) / UOCRA 1 (Nicolás Hernández).
- Inter FC '749' 7 (Dylan Scolari 2, Lucas Vargas 2, Bruno González 2 y Micael Gorosito) / All Boys 4 (Facundo Quiroga y Gonzalo Delgado 3).
- Olimpo 5 (Nahuel Camino 2-Benjamín Arenas 2 y Guillermo Mansilla) / Deportivo DM 2 (Alexis Leiva y Leandro Vidal).

INFANTIL 2004
- La Super 18 (Mirko Carrizo 5, Lazaro Díaz 3, Ramiro Chávez 2, Martín Arriola 5 y Jonathan Oyarzo 3) / El Progreso 1 (Arian Caso).
- Los Ases 0 / CIPA 7 (Ariel Cortez 5, Facundo Moresco y Matías Pressiani).
- Casino Club 2 (Nicolás Reyes y Fernando Almada) / La Cigarra 3 (Franco Hernández, Pablo Reynoso y Leonardo Oliva).
- Olimpo 5 (Agustín Haro y Mateo Bustos 4) / Funebreros/La Plaza 4 (Lucas Millaquien, Mateo Mosca y Luciano Toledo 2).

INFANTIL 2005
- Flamengo 3 (Gonzalo Oyarzo 2 y Luciano Barrientos) / CIPA 3 (Ricardo Quimen, Alexis Beltrán y Santiago Cuenca).
- Racing Comodoro 9 (Ignacio Mansilla 2, Agustín Montiel 3, Franco Samiengo y Lorenzo Ivancic 3) / Los Ases 0.
- Los Ases 2 Lucas Galarza 2) / Olimpo 0.
- Flamengo 6 (Caín Piccini, Gabriel Gallardo 4 y Luis Reiñanco) / Casino Club 1 (Natanael Páez).

PRE INFANTIL 2006
- Luz y Fuerza 2 (Ian Subiabre 2) / Deportivo Fénix 0.
- Chacarita 2 (Mateo Caneo 2) / Los Ases 12 (Benito Cabral, Esteban Godoy 3, Thiago Carter 2, Agustín Astudillo 2 y José López 4).
- Flamengo 11 (Jeremías Calderón, Elías Mansilla, Juan Cruz Mansilla 3, Gonzalo Oyarzo, Mateo Almonacid, Luciano Barrientos 3 y Bruno Vera) / El Progreso 0.

PROMOCIONAL 2008/09
(encuentros)
- Olimpo vs Deportivo Fénix 'A'.
- El Progreso vs Independiente.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico