El Lobito B le impidió a Sindicato Petrolero ser líder en Juvenil Honor

Le ganó 4-3 y La Super, sin jugar, sigue mandando en soledad en la divisional principal de la Asociación Promocional de Fútbol de Salón de Comodoro Rivadavia. En el choque de punteros de Juvenil A, Aldaba se quedó con la victoria sobre Acumuladores Austral.

Se disputó el último sábado una nueva jornada correspondiente al torneo Clausura de la Asociación Promocional de Fútbol de Salón de Comodoro Rivadavia, junto a la acción del certamen Infantil.
Sindicato Petrolero llegaba con firmes intenciones de alcanzar en la punta de Juvenil Honor a La Super, que tuvo descanso, pero El Lobito B le ganó 4-3 y le impidió lograr el objetivo.
La Super sigue con 6 unidades, y sus escoltas con 4 son Flamengo, Sindicato Petrolero, Olimpo y El Lobito B.
En Juvenil A se enfrentaron dos que arribaban como líderes a la jornada sabatina, y el triunfo ajustado quedó para Aldaba Futsal sobre Acumuladores Austral, por 7-6.
En Cadete sigue mandando Olimpo y en Menor continúa solo arriba Lanús, mientras que en el torneo Infantil, la 2004 tiene como líderes a FUSPU y Lalas, en tanto que Racing Comodoro es dueño de la punta en la 2005.

Panorama Promocional
JUVENIL HONOR
(1997-1998-1999)

- Club Olimpo 4 (Octavio Santana, Leonardo Arispe y Lucas Chávez 2) / El Pocho 3 (Daniel Martínez, Miguel Santander y Denis Cárcamo).
- Sport Boys 4 (Mauro Acuña, Rodrigo Huequen, Agustín García y Tiago Colivoro) / El Lobito A 1 (Ariel Acosta).
- Casino Club 1 (Alberto Hernández) / Flamengo 2 (José Cárcamo y Gabriel Toledo).
- Sindicato Petrolero 3 (Lucas Alaniz, Agustín Alaniz y Alan Argel) / El Lobito B 4 (Mauro Alvarado, Matías Soto y Raúl Alvarado 2).

JUVENIL A (1997-1998-1999)
- Aldaba Futsal 7 (Emir Daibes, Joaquín Espinoza 2, Leonel Cides, Mateo Albornoz y Lucas Valencia 2) / Acumuladores Austral 6 (Nicolás Maldonado 2, Franco Churrero, Gastón Oballe, Denis Cocha y Gustavo Cari).

CADETE 2000-2001
- Juan XXIII 2 (Lucas Cabral 2) / Flamengo 3 (Leonel Rain 2 y Enzo Rearte).
- UOCRA 1 (Marcelo Zúñiga) / Casino Club 2 (Tomás Asencio y Gastón Vásquez).
- Rincón del Diablo 6 (Kevin Antinao 2, Lucas Rasjido 2 y Enzo Santander 2) / Sport Boys 4 (José Mancilla 3 y David Riedel).

MENOR 2002-2003

- All Boys 2 (Mateo Esain y Bruno Aguilar) / Juanes Motos 23 (Thiago Millaneri 9, Ariel Millanes 6, Pablo Gallardo 3, Axel Remires 5).
- Sport Boys 4 (Uriel Saldivia 3 y Agustiín Abelló) / El Lobito 4 (Maximiliano Lambrecht, Iván Oyarzun 2 y Juan Añiñir).

Panorama Infantil
CATEGORIA 2004
- FUSPU 5 (Ariel Cortez 3, Marcos Santander y Lautaro Cerezo) / Chenque Aberturas 2 (Lautaro Peralta y Lucas Barra).

CATEGORIA 2005
- Juanes Motos 2 (Omar Santana 2) / Los Andes 8 (Lucas Galarza 7 y David Calfuqueo).
- Club Los Ases 3 (Cristian Araneda y Thiago Carter 2) / Racing Comodoro 7 (Agustín Montiel 4, Franco Samaniego y Cristian Vidal 2).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico