El Lobito B se coronó campeón en Juvenil A

En la categoría Juvenil Honor habrá tercera final entre Flamengo y El Lobito. En los más chicos, Casino Club conquistó el título en Infantil 2003, mientras que en Preinfantil 2005 dieron la vuelta los pequeños de Racing Comodoro.

La Asociación Promocional de fútbol de salón de Comodoro Rivadavia continuó el último fin de semana con la disputa del torneo Clausura 2015 en sus diferentes categorías.
En ese contexto, el equipo de El Lobito 'B' se consagró campeón en la categoría Juvenil A. En la final de ida le ganó 4-2 a El Progreso, mientras que en la revancha, volvió a imponerse, esta vez por 8-6.
El que todavía no tiene definición es el duelo entre Flamengo y El Lobito, quienes deberán jugar una tercera final. En la ida, ganó Flamengo 7-3, mientras que en el desquite, fue victoria de El Lobito que venció por 4-2.
Mientras tanto, en las categorías más chicas se definieron dos campeones. Uno de ellos es Casino Club, que venció 2-0 a Transporte Doble B en la tercera final de la categoría Infantil 2003, mientras que el otro Racing Comodoro, que le ganó a CIPA en la división Preinfantil 2005. En la ida empataron 3-3, pero en la revancha, fue triunfo para los "académicos" que ganaron 5-1.

PANORAMA

JUVENIL HONOR (3° puesto)
- Murga Soles y Lunas 8 (Gian Montet, Juan Bilbao 5, Uriel Sebastia y Enzo Salina) / La Cigarra 1 (Cristian Pérez).

Final ida
- El Lobito 3 (Enzo Gallardo, Fernando García y Rodrigo Aynol) / Flamengo 7 (Axel Monserrat 3 y Franco Strasser 4).

Revancha
- Flamengo 2 (Denis Mendiola y Fabián Lauletta) / El Lobito 4 (Enzo Gallardo 2, Fernando García y Rodrigo Aynol).
Nota: Se define en la tercera final.

JUVENIL A (3° puesto)
- Corralón El Pocho 1 (Brian Valdez). Alargue: 1 (Brian Valdez). Penales: 2 (José Cárcamos y Brian Valdez) / Acumuladores Austral 1 (Nicolás Maldonado). Alargue: 1 (Gastón Ovalle). Penales: 3 (Darío Hernández, Nicolás Maldonado y Franco Churrero).

Promoción Juvenil
Honor/A: Oro Negri vs
Acumuladores Austral.

Final ida
- El Lobito 'B' 4 (Nahuel Camino 2 y Ezequiel Asencio 2) / El Progreso 2 (Miguel Díaz 2).

Revancha
- El Progreso 6 (Miguel Díaz 2, Leonel Sotomayor 3 y Leandro Pallalef) / El Lobito 'B' 8 (Alexis Velásquez, Nahuel Camino 2, Matías Soto 3 y Franco Asencio 2).
Campeón: El Lobito 'B'. 2) El Progreso; 3) Acumuladores Austral y 4) Corralón El Pocho.
Promoción Juvenil Honor/A: Los Ases vs El Progreso.
Goleador: Lucas Alvarado (Acumuladores Austral, 13).
Valla menos vencida: Rodrigo Solis (Deportivo Sur, con -17).
El plantel campeón: Leonardo San Martín, Jonathan Mayorga, Xavier Uribe, Micael Gorosito, Mauro Alvarado, Enzo Gallardo, Alexis Velásquez, Nahuel Camino, Matías Perea, Matías Soto y Nicolás Gutiérrez.

Panorama - Torneo
Clausura Infantil 2015

INFANTIL 2003 (3° puesto)
- Sport Boys3 (Uriel Saldivia, Enzo Andrade y Alan Funes) / All Boys 0.

3ª final
- Casino Club 2 (Jair Fernández y Fernando Almada) / Transporte Doble B 0.
Nota: Casino se consagró campeón anual 2015 (ganó el Apertura y el Clausura).
Campeón: Casino Club; 2) Transporte Doble B; 3) Sport Boys; 4) All Boys.
Goleador: Tomás Abello (Casino Club, con 11 tantos).
Valla menos vencida: Abel Gallardo (Casino, con -7).
El plantel campeón: Valentino Digorado, Agustín Rodríguez, Jair Fernández, Tomás Abello, Agustín Abello, Aaron Roldán, Abel Gallardo, Blas Campillay, Enzo Alvarez. DT: Daniel Barbir.

INFANTIL 2004 (10ª fecha)
- Casino Club 4 (Dante Cacosso, Brian Vidal y Valentín Ronconi 2) / CIPA 1 (Lautaro Cerezo).

14ª fecha
- La Proveeduría de Carlitos 4 (Santiago Villar, Román Nail, Carlos Gallardo y Donato Morales) / Casino Club 5 (Dante Cacosso, Nicolás Reyes 2, Brian Vidal y Valentín Ronconi).
- Los Ases 1 (Brian Pérez) / CIPA 3 (Ezequiel Chaurra 2 y Lautaro Cerezo).
- La Cigarra 1 (Franco Hernández) / Defensores del Lobo 1 (Lorenzo Ivancic).
- La Super Económica 5 (Enzo Mansilla, Luciano Barrientos 3 y Jonathan Oyarzo) / Chenque Aberturas 1 (Alessandro Herrera).

PREINFANTIL 2005
Final ida
- CIPA: 3 (Alexis Beltrán 3) / Racing Comodoro 3 (Agustín Montiel y Franco Samaniego 2).

Final revancha
- Racing Comodoro 5 (Cristian Vidal 2, Enzo Aguilar 2 y Julián Daneda) / CIPA 1 (Alexis Beltrán).
Campeón: Racing Comodoro; 2) CIPA.
Goleador: Ignacio Mansilla (Racing Comodoro, con 19 tantos).
Valla menos vencida: Isaías Rayn (La Proveeduría de Carlitos, con -16).
El plantel campeón: Ignacio Mansilla, David Montaña, Agustín Montiel, Leandro Quiroga, Brian Ramírez, Franco Samaniego, Cristian Vidal, Enzo Aguilar, Mauro Barrientos y Julián Daneda. DT: Iván Montaña: Delegado: Samaniego.

PREINFANTIL 2006
(9ª fecha)
- Huracán PP / La Super Económica GP.
10ª fecha
- Huracán PP / Los Ases GP.
- Flamengo 1 (Tomás Mansilla) / La Super Económica 6 (Luciano Barrientos 4 y Lucas Astudillo 2).
- Luz y Fuerza 6 (Matías Barrionuevo, Cristian Tapia y Ian Subiabre 4) / Chacarita 4 (Mateo Lonco, Maximiliano Lanchi y Emiliano Lanchi 2).

PROMOCIONAL
2007/08 (11ª fecha)
- Huracán PP / La Proveeduría de Carlitos GP.
- Lanús Granate PG / Juventud Unida PP.
- Olimpo 9 (Maycol Sanhueza 4 y Federico Ampuero 5) / Sport Boys 0.
- Chacarita 3 (Dilan Rojas, Alejo Arredondo y Leonardo Hernández) / La Super Económica 0.
- Luz y Fuerza 3 (Francisco Rodríguez y Ian Subiabre 2) / Lanús Infantil 0.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico