El martes presentarán el torneo Argentino de Cadetes de futsal

La selección de Comodoro Rivadavia de categoría Cadetes encara la recta final de preparación para el II Campeonato Argentino de Selecciones Cadetes 2016, que se jugará en esta ciudad. El entrenador Alejandro Soto tenía previsto definir ayer la lista de 15 jugadores.

A las órdenes de Alejandro Soto, arquero de Flamengo en Mayores y entrenador de los equipos de Cadetes y Juveniles de esa institución, la selección de Comodoro Rivadavia en divisional Cadetes se prepara para el certamen nacional que se jugará en esta ciudad del 6 al 12 de noviembre.
La delegación anfitriona entra en la recta final de preparación, para lo que será la segunda edición de una competencia relativamente nueva para la categoría, que tuvo su fundacional el año pasado en Río Grande (Tierra del Fuego), donde Ushuaia se consagró al vencer justamente a Comodoro.
El II Campeonato Argentino de Selecciones Cadetes 2016 se jugará en el gimnasio municipal Nº1, lugar en el cual ha tratado de trabajar el cuerpo técnico comandado por Alejandro Soto, quien estará acompañado por Daniel Mansilla (Sport Boys), Luis Ramos (Flamengo), además de Leonardo Illesca (PF) y el kinesiólogo Walter Ríos.
El plantel trabajó durante un tiempo considerable con más de veinte jugadores preseleccionados, en tanto que en esta última etapa el entrenador tiene en consideración a 16 elementos, que serán quince en la lista definitiva de competencia.
El lanzamiento oficial del certamen se realizará el martes a las 18:00 en el gimnasio municipal Nº1, y según informaron desde la Comisión de Futsal Promocional de la Asociación Comodoro Rivadavia de Fútbol de Salón, serán ocho las selecciones que participarán, en dos zonas de cuatro elencos, por lo que se prevé cuatro partidos por jornada, ya que se definirán todos los puestos hasta el cierre del torneo.
Las selecciones participantes serán Mendoza, Metropolitana, Rosario, Ushuaia, Río Grande, Sarmiento, Pico Truncado, además del anfitrión Comodoro Rivadavia.

EL TIBURON DEFIENDE LA PUNTA
Auto Lavado El Tiburón, líder del torneo Clausura de fútbol de salón, saldrá a defender hoy la punta ante Taller El Industrial. El partido se jugará en el gimnasio municipal 1, escenario donde se jugarán tres partidos que completarán de esa manera la octava fecha de la Zona de Honor.
Casino Futsal, que marcha como escolta, se medirá con Inter, que se ubica último en el campeonato. UOCRA, tercero en la tabla, se las verá con Flamengo, que está octavo y Lanús, que está cuarto, jugará con Sindicato Petrolero que está penúltimo en las posiciones.
Abriendo la programación jugarán Malandras FC con Puerto Nuevo por la A1, y luego Patagonia Frenos ante Alar Sur por la A3, ambos correspondientes a la séptima fecha.
También hoy habrá una intensa actividad en el gimnasio de la ex ENET 1, donde se destaca el duelo entre el puntero El Portu Futsal y Marbar, que marcha tercero en la categoría A1. En total serán catorce los partidos que se desarrollarán durante todo el día en el escenario del colegio antes mencionado.

ASOCIACION PROMOCIONAL
Por otra parte, en el gimnasio municipal 2 del barrio Pueyrredón continuará desarrollándose el torneo Clausura 2016 que organiza la Asociación Promocional de fútbol de salón.
La actividad dará comienzo a las 16 y se llevarán a cabo nueve partidos en sus diferentes categorías en sus dos certámenes (Infantil y en el que participan las categorías Menor, Cadete y Juvenil.

Programa - Asociación Promocional
Hoy en el gimnasio municipal 2
16:00 Olimpo vs Joga Bonito FC; Infantil 2005, 7ª fecha.
16:40 Racing Comodoro vs Los Andes; Infantil 2005, 7ª fecha.
17:20 Lalas vs La Cigarra; Infantil 2004, 9ª fecha.
18:00 Funebreros/La Plaza vs La Super; Infantil 2004, 9ª fecha.
18:40 Casino Club vs Lanús; Menor, 8ª fecha.
19:30 La Super vs Rincón del Diablo; Cadete, 7ª fecha.
20:20 Casino Club vs El Pocho; Juvenil Honor, 6ª fecha.
21:10 El Lobito 'A' vs Olimpo; Juvenil Honor, 6ª fecha.
22:00 Sport Boys vs La Cigarra; Juvenil Honor, 6ª fecha.

Programa - Categoría Principal
En el gimnasio de la ex ENET 1
10:00 Puerto Argentino vs Patagonia Sur; B4, 6ª fecha.
11:00 Vargas SRL vs Parrilla El Búlgaro; B4, 6ª fecha.
11:55 Futsalero vs 26 de Setiembre; B3, 6ª fecha.
12:50 Los Pibes vs Aldaba Futsal; B1, 6ª fecha.
13:45 Guachones vs Los Santos; B1, 6ª fecha.
14:40 Estudio Jurídico Roa vs UOM Comodoro; B3, 6ª fecha.
15:35 La Naranja Futsal-Lavadero Archi vs La Unión Futsal; B2, 6ª fecha.
16:30 Quilmes FC vs Los Ases; B1, 5ª fecha.
17:25 El Progreso vs Bric SRL Futsal; B2, 6ª fecha.
18:20 Neumáticos Del Sur vs Rotisería Jamemu; B2, 6ª fecha.
19:15 Imperial vs Gremio FC; B2, 6ª fecha.
20:10 El Portu Futsal vs Marbar SRL; A1, 7ª fecha.
21:05 Juventus FC vs Manantiales FC; B1, 6ª fecha.
22:00 Olimpo vs Branca; B4, 6ª fecha.

En el gimnasio municipal 1
15:00 Malandras FC vs Puerto Nuevo; A1. 7ª fecha.
16:00 Patagonia Frenos vs Alar Sur; A3, 7ª fecha.
17:00 Inter vs Casino Futsal; Honor, 8ª fecha.
18:20 Lanús vs Sindicato Petrolero; Honor, 8ª fecha.
19:40 Taller El Industrial vs Auto Lavado El Tiburón; Honor, 8ª fecha.
21:00 UOCRA vs Flamengo; Honor, 8ª fecha.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico