El MX Patagonia visita Esquel para disputar la 7ª fecha de la temporada

La competencia en la zona cordillerana promete el regreso del ex campeón Leonardo Díaz, pero el actual puntero de la categoría MX 1 es Christian Burgos, y va en busca de seguir sumando y alimentando el sueño de consagrarse campeón.

En el circuito El Cañadon de la ciudad cordillerana de Esquel se disputará la 7ª fecha del MX Patagonia, y prometer un gran espectáculo con la presencia de nueva categorías, y pilotos de toda la región.
Desde la organización se adelantó que se implementara para todas las categorías de MX el ingreso a parque cerrado - pre partidor con horario límite de ingreso en cada manga y la ubicación dentro del mismo en base al orden de clasificación previa. Todo aquel piloto que no ingrese al mismo en el horario límite no podrá ser de la largada en esa manga, a excepción de aviso previo al comisario de boxes quien autorizará o no, en base al motivo, el ingreso al mismo fuera de horario indicado por el llamado de las autoridades de boxes.
Los horarios serán de estricto cumplimiento, salvo necesidad de la fiscalización de modificar parcial o total los mismos por motivos de fuerza mayor, deportivos o climáticos, los cuales de ser necesarios implementar serán comunicados oficialmente por la Dirección de Carrera a Cargo de CAMOD Regional Chubut- Santa Cruz.
En la categoría principal lidera el comodorense Christian Burgos, y quiere seguir sumando puntos en la jornada de hoy para acercarse más al ansiado título. Tiene una ventaja de 43 puntos sobre Santiago Acevedo y pretende seguir con la buena racha.

> Programa para hoy
De 10:00 a 12:00 hs inscripciones pilotos nuevos MX.
De 12:00 a 13:00 hs entrenamientos c/clasificación MX.
De 13:00 a 14:50 hs primeras mangas MX.
De 15:00 a 17:00 hs segundas mangas MX.
De 17:15 a 17:45 hs podios y entrega de premios.

> Campeonato actualizado
CATEGORIA 50CC A
1° Vicente Naser 144 Pts
2° Jerónimo García 129
3° Camilo Gómez 42
4° Eduardo Torres 24
5° Tiziano Villegas 19

CATEGORIA 50CC B
1° Santino Perales 122
2° Leonardo Soto 30
3° Nahuel Paiva 27

CATEGORIA 65 CC
1° Tomás Carbajal 150 Pts
2° Santino Ferrari 135
3° Viggo Kristiansen 112
4° Lucas Tejada 49
5° Alexis Derrac 39

CATEGORIA 85CC
1° Melany Hellman 118 Pts
2° Jazmín Rutherford 54
3° Julián Lugo 48
4° Tomás Brazao 30
5° Carlos Soto 27

CATEGORIA MX3 A
1° Matías Inostroza 102
2° Cristian Muñoz 97
3° Valentin Matamala 94
4° Juan Pablo Rodríguez 82
5° Juan Manuel Castro 53

CATEGORIA MX3 B
1° Mario Troncoso 100
2° Adrian Suarez 97
3° Pablo Orellano 96
4° Gonzalo Gurzov 80
5° Maximiliano Carrera 71

CATEGORIA MASTER
(MAS DE 40 AÑOS)
1° Julio Burgos 68
2° Pablo González 49
3° Alejandro Bahamonde 36

CATEGORIA MX2
1° Franco Villata 142 Pts
2° Guillermo Orellano 133
3° Luciano Perotti 89
4° Cristian Bozzini 73
5° Matías Paiva 66

CATEGORIA MX1
1° Christian Burgos 127 Pts
2° Santiago Acevedo 84
3° Diego Balboa 80
4° Jonathan Montenegro 60
5° Giovanni Simeoni 40

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico