El Nacional de Hándbol ya tiene a sus semifinalistas

SAG Villa Ballester con Colegio Ward y Universidad Nacional de Luján ante Municipalidad de Maipú serán los cruces que determinarán los finalistas en Caballeros. En Damas, las "semi" serán Ferro Carril Oeste con Municipalidad de Vicente López y Argentinos Juniors ante Unión Eléctrica.

SAG Villa Ballester, Colegio Ward, Universidad de Luján y Municipalidad de Maipú lograron ayer clasificarse en la rama masculina del Torneo Argentino de Clubes Adultos 'A' de hándbol que se disputa en Comodoro Rivadavia.
En la tarde de ayer, por la última fecha de la fase regular, Ballester, quien es el defensor del título, venció en un gran partido 34-32 a Municipal Maipú, mientras que Universidad de Luján derrotó en otro interesante duelo a Colegio Ward por 28-21.
En otro de los resultados que se jugaron ayer, Petroquímica de Comodoro Rivadavia, uno de los invitados a este certamen, cayó por 18-12 frente a Belgrano de San Nicolás.
Por su parte, Nueva Generación, el otro representante masculino de la FeChuBa, venció anoche a Escuela Municipal Viedma por 26-16.
En lo que respecta a las Damas, también se jugó la última fecha de la fase clasificatoria. Unión Eléctrica de Córdoba venció 31-24 a Regatas de San Nicolás, Ferro Carril Oeste, el defensor de la corona, derrotó 30-20 a Argentinos Juniors, Cumehue de Trelew, el invitado en Damas y que representa a la FeChuBa, logró una gran victoria sobre Ferrocarril del Sud de Olavarría por 32-28 y a última hora, Municipalidad de Vicente López, se impuso por 31-24 a Mendoza de Regatas.
De esa manera, en las semifinales se medirán Ferro con Municipalidad de Vicente López y Argentinos Juniors con Unión Eléctrica.

Panorama de ayer
MASCULINO
- Universidad de Luján 28 / Colegio Ward 21 (Zona B).
- Belgrano de San Nicolás 18 / Petroquímica 12 (B).
- SAG Villa Ballester 34 / Municipal Maipú 32 (A).
- Nueva Generación 26 / Escuela Municipal Viedma 16 (A).

Programa para hoy
Gimnasio Municipal 2
Cancha 1
- 16:45 SAG Villa Ballester vs Colegio Ward.
Gimnasio Escuela 732
Cancha 2:
- 16:45 Universidad de Luján vs Municipalidad Maipú.
FEMENINO
- Unión Eléctrica 34 / Regatas de San Nicolás 21 (Zona B).
- Ferro Carril Oeste 30 / Argentinos Juniors 20 (A).
- Ferrocarril Sud 28 / Cumehue 32 (A).
- Municipalidad Vicente López 31 / Mendoza de Regatas 24 (B).
Cancha 1 (gimnasio municipal 2):
15:00 Ferro Carril Oeste vs Municipalidad de Vicente López.
Cancha 2 (gimnasio Escuela 722)
15:00 Argentinos Juniors vs Unión Eléctrica.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico