El Patagónico Regional de MTB dejó su huella en Caleta Olivia

Gustavo Carbajal, de la categoría Master A 1 y representante de la ciudad anfitriona, fue el más veloz de la general con un tiempo de 1h52'30".

El domingo se corrió la segunda fecha del Patagónico Regional de Mountain Bike en la modalidad rally. La competencia, organizada por Arcimosa, se llevó a cabo en el circuito El Hornito de Caleta Olivia, con un renovado trazado, sobre todo en el área de largada donde se pudo observar un marcado incremento de exigencia para los bikers.
Leandro López Bernal, de Puerto Madryn, ganó en la categoría Elite, secundado por Facundo Jaramillo, de Rada Tilly; tercero se ubicó Víctor Montenegro, de Comodoro Rivadavia. En la rama femenina, Marcia Larrauri fue la triunfadora seguida de Cecilia Peralta y Lorena Caiado, todas del Team Pink de Comodoro Rivadavia.
El ganador de la general fue Gustavo Carbajal de Caleta Olivia, quien registró un tiempo de 1hs 52min 30seg, segundo fue Sebastián Izarriaga de Mar del Plata, 1hs53min 15seg, y tercero fue Luis Santamarina de Caleta Olivia con un tiempo de 1hs 55min 5seg.
Los más chiquitos también disfrutaron de su propia carrera, premiación y tercer tiempo junto a sus familias, con hamburguesas y jugos, gracias a la gente de FRIOSUR Caleta Olivia.
Sobre la competencia, el responsable de ARCIMOSA Martín Arias señaló: "este es un circuito renovado y estoy muy conforme, todos los corredores quedaron conformes, la nueva zona de largada quedó mucho más exigente también, pero ya estamos acostumbrados a este tipo de competencias".
"Esperábamos un número menor de corredores, pero a medida que llegaba el horario de largada se seguían inscribiendo, así que muy conforme por eso también. El resultado fue totalmente positivo, no hubo accidentados a pesar de la dificultad del circuito, un solo chico se cayó pero fue asistido por el servicio de emergencias médicas que tenemos en el circuito", agregó.
"Ahora vamos a hacer un parate en el calendario, para poder trabajar fuerte para el 3 y 4 de junio, fecha en la que se realizará el campeonato Argentino de Cross Country de la Federación Argentina de Ciclismo, donde esperamos un gran número de corredores a nivel nacional", enfatizó Arias.

PANORAMA

CABALLEROS ELITE
1º Leandro López Bernal (Puerto Madryn) 1.54.30
2º Facundo Jaramillo (Rada Tilly) 2.05.40
3º Víctor Montenegro (Comodoro Rivadavia) 2.24.20
4º Renzo García (Comodoro Rivadavia DNF

MASTER A
1º Gustavo Carbajal (A1 – Caleta Olivia) 1.52.30
2º Sebastián Izarriaga (A2 – Mar del Plata) 1.53.15
3º Luis Santamarina (A1 – Caleta Olivia) 1.55.05
4º Gastón García (A1 – Comodoro Rivadavia) 1.56.05
5º Claudio Casas (A2 – Caleta Olivia) 2.03.35
6º Daniel Haro (A2 – Comodoro Rivadavia) 2.05.50
7º Sebastián Guerrero (A2 – Caleta Olivia) 2.12.30
8º Mauricio Griffiths (A1 – Comodoro Rivadavia) 2.14.40
9º Walter Pérez (A1 – Sarmiento) 2.16.25
10º Martín Argüello (A2 – Comodoro Rivadavia) 2.20.35
11º Cristian Pérez (A2 – Comodoro Rivadavia) 2.00.44
12º Carlos Gutiérrez (A1 – Caleta Olivia) 2.13.40
13º Hugo Loncón (A2 – Comodoro Rivadavia) DNF

MASTER B
1º Nicolás Farfán (B2 – Caleta Olivia) 1.54.25
2º Miguel Angel Vásquez
(B1 – Comodoro Rivadavia) 2.01.05
3º Martín Arias (B1 – Caleta Olivia) 2.07.30
4º Alejandro Quiroga (B2 – Las Heras) 2.14.50
5º Germán Stoessel (B2 – Caleta Olivia) 2.18.50
6º Julio Steger (B1 – Comodoro Rivadavia) 2.29.10
7º Diego Balboa (B2 – Caleta Olivia) DNF
MASTER C
1º Martín Ninkovic (C1 – Comodoro Rivadavia) 1.35.55
2º Fabián Gómez (C1 – Comodoro Rivadavia) 1.38.40
3º Claudio Jaramillo (C1 – Perito Moreno) 1.41.11
4º Daniel Larrauri (C2 – Comodoro Rivadavia) 1.43.25
5º Marcelo Cardozo (C2 – Caleta Olivia) 1.43.40
6º Enrique Alastuey (C2 – Caleta Olivia) 1.49.30
7º Horacio Villata (Master B – Comodoro Rivadavia) 2.27.38

DAMAS MASTER
1º Marcia Larrauri (A – Comodoro Rivadavia) 1.45.38
2º Cecilia Peralta (A – Comodoro Rivadavia) 1.58.50
3º Lorena Caiado (A – Comodoro Rivadavia) 2.00.40
4º Romina Ramos (A – Comodoro Rivadavia) 2.08.06
5º Belén Sotomayor (A – Caleta Olivia) 2.17.30
6º Ivana Amado (A – Comodoro Rivadavia) 2.41.40

PROMOCIONAL
1º Jonathan Casas (Pico Truncado) 1.18.10
2º Mariano Oyarzo (Comodoro Rivadavia) 1.18.20
3º Diego Vicente (Caleta Olivia) 1.18.30
4º Agustín Fernández (Caleta Olivia) 1.21.30
5º Gabriel Meza (Caleta Olivia) 1.21.40
6º Jesús Herrera (Comodoro Rivadavia) 1.21.50
7º Enzo Estay (Caleta Olivia) 1. 25.50
8º Leandro Cabero (Comodoro Rivadavia) 1.27.10
9º José Fuentes (Caleta Olivia) 1.27.12
10º Julián Pérez (Caleta Olivia) 1.29.14

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico