El rugby comienza a mover la guinda por el torneo Super 7

Deportivo Portugués recibe a Chenque RC, mientras que Comodoro RC se medirá en Caleta Olivia con San Jorge RC en el otro partido previsto por la jornada inaugural del certamen. Mañana completarán la fecha Quelequén RC de Chile y Calafate RC.

Esta tarde se disputarán en la zona tres torneos de rugby, con la novedad del inicio del certamen Super 7, como así también se jugará una nueva fecha del torneo Regional Patagónico, mientras que se jugará una nueva fecha del Torneo Austral Juvenil.
En ese contexto, por el Super 7, desde las 16:30, Deportivo Portugués recibirá a Chenque, mientras que Comodoro RC irá hasta Caleta Olivia para medirse con San Jorge RC. La fecha se completará mañana con el duelo que sostendrán en Coyhaique, Chile, el local Quelequén RC y Calafate RC.
Por su parte, por el torneo Regional Patagónico en su zona Ascenso, San Jorge RC será local ante Puerto Madryn RC, mientras que mañana, Chenque RC recibirá a Patagonia RC de Neuquén.
También mañana, se disputará en cancha de San Jorge, la segunda fecha del torneo de rugby femenino, la cual fuera suspendida el último domingo por el fallecimiento de una jugadora de la categoría Mami Hóckey de la entidad caletense.

PROGRAMA

Torneo Super 7
Cancha: D. Portugués - B° Industrial

Hora Categoría Local Visitante Referí
16:30 Primera D. Portugués Chenque RC Sebastián Cárdenas
Cancha: San Jorge RC - Caleta Olivia
16:30 Primera San Jorge RC Comodoro RC Ramiro Cisneros

Mañana
Cancha: Cinco Ríos Lodge - Coyhaique Chile
12:00 Primera Quelequén RC Calafate RC Jorge Risco (Chile)

TRP 2016 - Zona Ascenso
Cancha: San Jorge RC - Caleta Olivia

Hora Cat. Local Visitante Referí Referí Asistente1
15:00 Primera San Jorge RC Puerto Madryn RC Daniel Araque Cristian Peña

Zona Campeonato
16:00 Primera Roca RC Catriel Víctor Riera
16:00 Primera Trelew RC Bigornia RC Saúl Vilcavil
Libre: Deportivo Portugués.

Hoy - Torneo Austral Juvenil
Cancha: Comodoro R. C. - Astra Km. 20

Hora Categoría Local Visitante Referí
11:00 M-14 Comodoro RC San Jorge RC Rugby Infantil
12:15 M-15 Comodoro RC San Jorge RC Idóneo Club Local
13:45 M-16 Comodoro RC San Jorge RC Pablo Heredia
15:15 M-17 Comodoro RC San Jorge RC Axel Soto
Cancha: D. Portugués - B° Industrial
13:00 M-14 D. Portugués Chenque RC Rugby Infantil
14:00 M-15 D. Portugués Chenque RC Axel Cárdenas
15:15 M-17 D. Portugués Chenque RC Patricio Catacci

Mañana - Zona Ascenso
Cancha: Chenque RC - El Trébol
10:00 Primera Chenque RC Patagonia RC Martín Montoya (URVCH)
Libre: Bandurrias RC.

Torneo de Rugby Femenino
Cancha: San Jorge R. C. - Caleta Olivia

Horario
14:00 Referís: Cristian Peña, Axel Soto y Axel Cárdenas.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico