El rugby puso primera en el torneo Regional Patagónico de Clubes

En la Zona Campeonato ganaron Trelew RC y Bigornia de Rawson. Por la Zona Desarrollo Atlántica hubo triunfos de Comodoro RC y Draig Goch, mientras que por el Ascenso, vencieron San Jorge RC de Caleta Olivia y Puerto Madryn RC.

El último fin de semana dio inicio el torneo Regional Patagónico de rugby, en donde, la Unión Austral tiene un club en la Zona Campeonato (Deportivo Portugués), dos en la Zona Ascenso (Chenque RC y San Jorge RC de Caleta Olivia y dos en la Zona Desarrollo (Calafate RC y Comodoro RC).
En ese contexto, sólo dos clubes sonrieron el fin de semana. Uno fue San Jorge RC y el otro Comodoro RC.
Por la Zona Campeonato, Deportivo Portugués recibió a Trelew RC con una gran expectativa, debido a la posibilidad de la localía, y el aliento de su gente, sumado al buen funcionamiento que demostraron en la primera parte del año como conjunto.
Trelew RC claramente vino a imponer su juego y fue así que se disputó un partido cerrado y con mucha presión de ambos lados, que terminó siendo más efectiva del lado de la gente del Valle, dado que en los últimos minutos, a pesar del gran esfuerzo realizado, el lusitano no pudo jugar en el campo visitante, debido a la asfixiante defensa exhibida por su par de Trelew RC. Finalmente el tanteador cerró 15 a 6 a favor de la visita.

ZONA ASCENSO
Chenque RC viajó a la ciudad portuaria en donde disputó su primer partido y no la tuvo fácil ante Madryn RC, aunque tuvo un buen arranque de partido con ritmo en la diferentes facetas de juego, pero luego debido a la férrea defensa del 'lobo marino', terminaron cediendo la posesión de la pelota, incurriendo en muchas infracciones que se transformaron en puntos en contra y debido a que el pateador de El Trébol no tuvo una buena tarde, no pudieron sumar los puntos propios, ni acertar los kicks tácticos, lo que hizo que Madryn se aleje en el tanteador, complicando de esta manera la remontada del conjunto celeste, finalizando el partido 32-7 a favor del local.
San Jorge recibió la visita del novel Bandurrias de San Martín de Los Andes, que hasta ese momento era todo un enigma para los equipos locales.
Una vez iniciado el partido, el elenco caletense apostó todo a su reconocido juego de forwards, que le terminó dando el triunfo, a pesar de que se jugó de una manera muy cerrada y a la vez desprolija, debido a las defensas que jugaban al límite del penal, el muy buen line exhibido en el torneo local por San Jorge no brilló en esta oportunidad, estando parejo esta faceta del juego aunque sí impuso autoridad en los scrums y formaciones móviles, luego Bandurrias pudo emparejar las obtenciones en el scrum. El resultado final fue un 24-12 a favor del club local, con un buen arbitraje de Ulik de la Unión de Rugby del Valle del Chubut (URVCH).

ZONA DESARROLLO
En esta unión el duelo lo disputaron Calafate RC haciendo las veces de local y recibiendo al 'Coirón' de Astra, en un duelo que a priori parecía que iba a ser más parejo, incluso una vez cerrado el primer tiempo que favorecía a la visita por 22 a 7, se esperaba la reacción del elenco de Km3.
Comodoro RC no lo dejó reaccionar y en base a imponer la potencia y peso de su pack de forwards, dominó a Calafate RC, no dejando dudas acerca del triunfo, cerrando la tarde con un 48-7 inapelable. En el valle Draig Goach dio la sorpresa al vencer de visitante a Paturuzú RC 27-24, mientras que Bigornia de Rawson le ganó como local a Roca RC 16 a 15.


Panorama Torneo Regional Patagónico
Zona Campeonato
- Deportivo Portugués 6 / Trelew RC 15.
- Bigornia de Rawson 16 / Roca RC 15.
Libre: Catriel.

Zona Desarrollo Atlántica
- Calafate RC 7 / Comodoro RC 48.
- Patoruzú 24 / Draig Goch 27.

Zona Ascenso
- Puerto Madryn 32 / Chenque RC 7.
- San Jorge RC 24 / Bandurrias 16.

Panorama Torneo Austral Juvenil
Sábado
Cancha: Comodoro RC
- Chenque RC 28 / Comodoro RC 55 (M15).
- Chenque RC NP (0) / Comodoro RC (20).
- Chenque RC 53 / Comodoro RC 12 (M17).

Ayer
Cancha: Deportivo Portugués
- Deportivo Portugués 49 / Trelew RC 31 (M-15).
- Deportivo Portugués 37 / Trelew RC 12 (M16).
- Deportivo Portugués 15 / Trelew RC 13 (M17).

En cancha de Bigornia
- Bigornia 14 / Calafate RC 10 (M-15).
- Bigornia 27 / Calafate 26 (M-16).
- Bigornia 47 / Calafate 7 (M-17).

En Gaiman
- Draig Goch 0 (NP) / San Jorge 20 (DG) (M15).
- Draig Goch 31 / San Jorge 24 (M16).
- Draig Goch 93 / San Jorge 0 (M17).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico