El Streetball cerró con éxito su novena edición

Zona Cero en libres masculinos y U13, y Las Pingüis en femeninos fueron los ganadores de la principal categoría. Real Bañiles en U15; TyC Group en damas U17 y Tía Petroka en varones hicieron lo propio.

Con un marco de público a pleno, cerró ayer la novena edición del Streetball 2016 que se desarrolló en la plaza de Almirante Brown y avenida Moyano, donde la gloria en Libre masculino estuvo del lado de Zona Cero (que también se adjudicó el título en U13).
En tanto que en Damas, las chicas de Las Pingüis fueron la nota saliente de la segunda jornada que se desarrolló en cuatro canchas en simultáneo.
"En el segundo día el clima fue más benigno con nosotros, y la gente respondió en mayor cantidad para ver la alternativas de un evento que para nosotros representa el puntapié inicial para reforzar el trabajo que se viene realizando durante el año. Donde la prioridad es tratar de consolidar las bases del deporte a través de la 'escuelita'", sostuvo Marcela Ramos a El Patagónico.
Desde las 12 del mediodía y hasta pasadas las 18 se desarrollaron los partidos que determinó que en U13, Zona Cero se alce con la gloria seguido de Team Free y All Stars.
En tanto que U15 Real Bañiles fue el primero en su división, seguido de Mix Shoot y On Fire.
En U17, los vencedores fueron Tía Petroka, y el podio se completó con Los Amigos de Tu Novia y Grud Guai.
Por parte de la división 'Mini', la organización reconoció con medallas a la participación a los cinco representativos que se animaron a ser parte de la propuesta. De esta manera, los chicos de Fantasmas, Va X Más, La Fede, Ex Leven y TyC se llevaron su recuerdo en sus pechos.
"Desde la organización agradecemos el apoyo de la Municipalidad de Rada Tilly, y las empresas: Nuevo Sur, Alberto Rosas Servicios Viales, Contenedores Peteco, Gamar, Distribuidora Fernández, Joh, Il Vero, Coagua, Justo Otero E Hijos, Transporte Vidal, Mefa, Surpatag, Marbar, al doctor Martín Alvarez, Fríosur", recalcó Ramos.

>Streetball 2016 (9a edición)
EQUIPOS
U-13
- All Stars
- Zona Cero
- Team Free

U-15
- Real Bañiles
- Ilvero
- Tiro Justo
- Mix Shoot
- On Fire

U-17
- Los Amigos De Tu Novia
- Tía Petroka
- Grud Guai
- Pico Truncado

U-17 FEMENINO
- Del Viento
- Osde
- TyC Group
- TC Team

LIBRE
MASCULINO
ZONA A - Jomar - Zona Cero - Nosotros - Amigos
ZONA B
-Jarra
-Thor - Musotto
- Positivo
- Depósito Diclofenac

LIBRE
FEMENINO
- Petrosar
- Max
- Quida
- Las Inconscientes
- Las Pingüis

>Resultados (sábado)
U-13
- All Stars 5 / Zona Cero 13
- Zona Cero 8 / Team Free 3
- Team Free 7 / All Star 6
- All Stars 7 / Zona Cero 12
- Team Free 6 / Zona Cero 7
- Team Free 10 / All Star 8

U-17 FEMENINO
- TC Team 6 / Osde 4
- TyC Group 10 / Del Viento 2
- TyC Group 6 / Osde 4
- Del Viento 1 / Osde 12
- TyC Group 8 / Tc Team 7
- TC Team 5 / Del Viento 1

U-15
- Il Vero 5 / Tiro Justo 4
- Il Vero 2 / Real Bañiles 10
- Mix Shoot 7 / On Fire 5
- On Fire 8 / Tiro Justo 1
- Mix Shoot 6 / Il Vero 1
- Real Bañiles 5 / On Fire 4

U-17
- Los Amigos De Tu Novia 12 / Grud Guai 6
- Grud Gaui 9 / Tía Petroka 8
- Los Amigos De Tu Novia 11 / Tía Petroka 7

LIBRE MASCULINO
ZONA A
- Zona Cero 10 / Jomar 6
- Nosotros 7 / Amigos 5
- Nosotros 6 / Zona Cero 12
- Amigos 5 / Jomar 6
- Zona Cero 11 / Amigos 7

ZONA B
- Thor 9 / Musotto 10
- Positivo 9 / Musotto 8
- Thor 9 / Deportivo Diclofenac 8
- Jarra 8 / Positivo 6
- Thor 9 / Positivo 3
- Deportivo Diclofenac 9 / Jarra 7
- Deportivo Diclofenac 15 / Musotto 7
- Deportivo Diclofenac 12 / Positivo 8
- Jarra 9 / Musotto 13
- Thor 8 / Jarra 4


LIBRE FEMENINO
- Quida 8 / Max 5
- Las Pingüis 5 / Las Inconscientes 4
- Petrosar 5 / Max 0
- Las Pingüis 6 / Quida 3
- Las Inconscientes 11 / Max 2
- Las Pingüis 7 / Petrosar 0

AYER

U13
- Zona Cero 10 / Team Free 7

U15
- Real Bañiles 8 / Mix Shoot 4

U17
- Los amigos de tu novia 10 / Tía Petroka 13

U17 FEMENINO
TC Team 2 / TyC Group 10

LIBRE FEMENINO
- Las Pingüis 6 / Las Inconscientes 3

LIBRE MASCULINO
FINAL
Zona Cero 9 / Thor 7

Por el 3° puesto
Jomar 10 / Mussotto 12

Posiciones finales
- U13: 1° Zona Cero; 2° Team Free; 3° All Stars.
- U15: 1° Real Bañiles; 2° Mix Shoot; 3° On Fire.
- U17 Femenino: 1° TyC Group; 2° TC Team; 3° Osde.
- U17 Masculino: 1° Tía Petroka; 2° Los amigos de tu novia; 3° Grud Guai.
- Libre Femenino: 1° Las Pingüi; 2° Las Inconscientes; 3° Quida.
- Libre Masculino: 1° Zona Cero; 2° Thor; 3° Mussotto.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico