El taekwondo cerró el año 2015 con una exhibición

La escuela que coordina Rodolfo Nacer (6° Dan) junto a Emilio Nievas (3° Dan) dio fin a las actividades que se dieron en forma libre y gratuita con un torneo interno. En febrero se reabre un nuevo ciclo de enseñanzas.

La escuela de Taekwondo del gimnasio municipal 1, a cargo de Rodolfo Nacer 6° Dan y Emilio Nievas 3° Dan puso en escena el último domingo una exhibición del arte marcial con el cual dio por finalizado el año deportivo.
En escena, alumnos de distintas edades y graduaciones demostraron lo aprendido en un encuentro que agrupó a todas las escuelas de artes marciales que están bajo el ente municipal, siendo en su mayoría el Taekwondo regulado por la ITF (International Taekwondo Federation).
De esta manera, alrededor de 40 competidores también animaron un torneo interno para despedir el año, con representantes del municipal 1 y de la escuela 39, quienes se midieron en las disciplinas de Forma y Lucha.
En cuanto a la escuela que oficio de anfitriona, la misma está terminando mañana las actividades de este año. Para retornar a fines de febrero.
Asimismo, con los alumnos avanzados se estará comenzada la pretemporada a mediados de enero.
Para aquellos que estén interesados en esta disciplina, pueden acercarse por información al gimnasio municipal 1. Siendo los días y horarios para el próximo año los lunes, miércoles y viernes de 21:30 a 23 para juveniles y adultos. En tanto que para menores son los martes y jueves de 16 a 17:30.

> Podio torneo interno
FORMAS
1° Tomás Muñoz (Infantiles/Blanco)
2° Eric Mamani (Infantiles/Blanco)
1° Roció Matto Caro (Juveniles/ Blanco) 2° Fermín Casquero (Juveniles/Blanco) 1° Nahiara Herrera (Menores/ Amarillo-Verde)
2° Dahiana Prieto (Menores/ Amarillo-Verde) 3° Chiara Dalcomo (Menores/Amarillo-Verde) 1° Roció Prieto (Juveniles/Amarillo-Verde) 2° Marianela Molina (Juveniles/Amarillo-Verde)
3° Kiara Barrientos (Juveniles/Amarillo-Verde)
1° Josias Robledo (Menores/Amarillo-Verde) 2° Lucas Inaleff (Menores/ Amarillo-Verde) 3°Gustavo Alemán (Menores/Amarillo-Verde) 1° Carlos Muñoz (Juveniles/Amarillo-Verde) 2° Angel Arias (Juveniles/Amarillo-Verde) 3°Marcelo Hidalgo (Juveniles/Amarillo-Verde) 1° Diego Ramoa (Mayores/Verde-Azul) 2° Lucas Gognat (Mayores/Verde-Azul) 3° Leonardo Vásquez (Mayores/Verde-Azul). LUCHA
1° Eric Mamani (Infantiles/Blanco)
2° Tomas Muñoz (Infantiles/Blanco)
1° Fermín Casquero (Juveniles/Blanco)
2° Roció Matto Caro (Juveniles/Blanco)
1° Nahiara Herrera (Menores /Amarillo-Verde)
2° Dahiana Prieto (Menores/Amarillo-Verde)
3° Lucas Inaleff (Menores/Amarillo-Verde
3°Josías Robledo (Menores/Amarillo-Verde)
4° Gustavo Alemán (Menores/Amarillo-Verde)
1° Chiara Dalcomo (Juveniles/Amarillo-Verde)
2° Kiara Barrientos (Juveniles/Amarillo-Verde)
3° Marianela Molina (Juveniles/Amarillo-Verde)
1° Roció Prieto (Juveniles/Amarillo-Verde)
2° Marcelo Hidalgo (Juveniles/Amarillo-Verde)
3° Carlos Muñoz (Juveniles/Amarillo-Verde)
3°Angel Arias (Juveniles/Amarillo-Verde)
1°Lucas Gognat (Mayores/Verde-Azul)
2° Diego Ramoa (Mayores/Verde-Azul)
3° Leonardo Vásquez (Mayores/Verde-Azul)

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico