El Tiburón aprovechó la ocasión y es el nuevo líder del Apertura

Clear derrotó 3-2 a Inter y comparte el segundo puesto con UOCRA que el último fin de semana no vio acción. Malandras FC manda en la categoría A1.

El último fin de semana se disputó en Comodoro Rivadavia una nueva fecha del torneo Apertura "Luis Florentino Pizarro" que organiza la comisión de la Categoría Principal del fútbol de salón de Comodoro Rivadavia.
En ese contexto, la Zona de Honor tiene por ahora a un nuevo líder. Se trata de Auto Lavado El Tiburón, que venció 3-1 a Flamengo y de esa manera saltó a lo más alto del campeonato
UOCRA Comodoro, que marchaba en la punta, no jugó el fin de semana por lo que ahora está segundo, junto a Clear, que en otro de los partidos del fin de semana derrotó 3-2 a Inter.
En los demás resultados, Lanús venció 2-1 a Futuros del Fuchs y con ese resultado se ubica a dos puntos de la cima.
Por su parte, Sindicato Petrolero se impuso 4-3 a Casino Futsal, mientras que La Cigarra logró su primer triunfo en el campeonato al vencer 4-3 a Taller El Industrial.
En lo que respecta a la categoría A1, Malandras FC empató 3-3 con El Portu Futsal y con ese resultado es único líder del certamen. En la A2, cuatro son los equipos que comparten la punta: son MyL, Deportivo DM-La Vecindad, La Plaza y Líder, mientras que en la A3 los líderes son Panadería San Cayetano y La Proveeduría y en la A4, también son dos los equipos que lideran: Arsenal y Transporte Caamaño.
Mientras tanto en la B1, San Viernes, Los Ases y Pergal lideran el torneo, en la B2 Jomar y Fratacho comparten la cima, en la B3 lideran Nuevo Sur Futsal y Club Stella Maris y en la B4 y luego de jugada una fecha mandan tres equipos: Deportivo Fénix, Vas x Más y Vargas SRL.

PANORAMA

ZONA DE HONOR (4ª fecha)
- Futuros del Fusch 1 (Nicolás Cruz) / Lanús 2 (Sebastián Sáez y Lucas Soto).
- Auto Lavado El Tiburón 3 (Brian Oyarzo 2 y Matias Cárcamos) / Flamengo 1 (Ariel González).
- Clear 3 (Francisco Mayorga, Gerardo Miranda y Leandro Scatton) / Inter 2 (Maximiliano Scolari y Diego Villarreal).
- Sindicato Petrolero 4 (Renzo Baleta, Bruno Calderón, Milton Maldonado y Maximiliano Meza) / Casino Futsal 3 (Damián Delgado 2 y Sebastian Cárcamo).
- La Cigarra 4 (Bruno Barría 2, Manuel Gómez y Oscar Ojeda) / Taller El Industrial 3 (Gastón Cardozo, Pablo Hernández y Jorge Romero).

CATEGORIA A1
- San Cayetano 0 / Transporte Genaro 5 (José Cofre, Marcelo Pedro 2, Cristian Santibáñez y Angel Soto).
- Club La Mata 4 (Mauricio Britapaja 2, Hugo Lemos y Gabriel Pichl) / El Portu Futsal 5 (Marcos Cárdenas 3, Daniel Ruiz y Ricardo Santana).
- Marbar 4 (Orlando Araneda 2, Gulliano Ferreyra y Franco Viegas Bordeira) /Sanciro 'F5' 1 (Brian Barrientos).
- La Cumbre Futsal 6 (Luis González 2, Ariel Sosa 2, Víctor Guerrero y Juan Sosa) / Manantiales FC 2 (Alberto Aguilar y Darío Puggione).
- Malandras FC 3 (Martín Hernández, Gastón Millalonco y Pablo Ríos) / El Portu Futsal 3 (Carlos Crego 3).

CATEGORIA A2
- Líder 5 (Matías Soto 2, Ezequiel Leiva 2 y Ezequiel Scotto) / Transporte Aldaba 4 (Cristian Alvarez 2, Daniel Franco y Fernando González).
- Sindicato de Televisión 2 (Adrián Calabria y Daniel Cea) / Auto Líder 3 (Gastón Gómez, Alejandro Ruarte y Cristian Maldonado).
- Los Vera 4 (Lucas Mamaca, Lucas Montet y Sergio Vera 2) / Futsal Cautín 4 (Marcelo Campos, Jorge Mansilla y Juan Reiñanco 2).

CATEGORIA A3
- Huracán 2 (José Hernández y Mauro Manríquez) / Los Amigos FC 5 (Brian Cárdenas 2, Daniel Curzio 2 y Diego Maliqueo).
- La Proveeduría 3 (Pablo Larraude 2 y Iván Piscazzi) / Río Sur1 (Nicolás Caucaman).
- Patagonia Frenos 7 (Elías Benítez 3, José Pintos 2, Matías Esaín y Nicolás Mansilla) / Chenque 3 (Pablo Torres 2 y Daniel Astudillo).
- Valro Inflables-Las Latas 3 (Cristian Córdoba, Ignacio Suárez y Daniel Vázquez) / Almacén Elías 1 (Lucas Remeterías).
- Comodoro Show Gol 1 (Santiago Moure) / Panadería San Cayetano 6 (Diego Alvarez, Darío Barrientos 2, Gerardo Contreras, Carlos Melihuenchun y Pablo Páez).
CATEGORIA A4
- Transporte Caamaño 5 (Franco Quesada 3, Andrés Rodríguez y Leandro Urra) / Callejeros FC 1 (Juan Silva).
- Seven & Eleven 10 (Héctor Ainol 2, Julio Barrientos, Matías Llampa, Roberto Molarles 2 y Nicolas Tiznado 4) / Liver Full 1 (Miguel Rodríguez).
- Carpintería Metálica RyD 4 (Angel Arenas, Julio Bortoni, Sebastián Mansilla y Pablo Mondragón) / Liver Full 1 (Francisco Ruiz).
- Real Sur 5 (Nicolás Abeiro 2, Sebastián Aguilar, Diego Giménez y José Haro) / 15 de Diciembre 2 (Nicolás Almada y Pablo Martel).
- Dos de Abril 2 (Martín Castro y Oscar Maldonado) / Carlos Automotores 5 (Alejandro Barrientos, Sebastián Campillay 2, Norval Martínez y Marcos Peralta).
- Arsenal 6 (José Contreras 3, Pablo Cárcamo, José González y Ricardo Tecay) / Branca 2 (Néstor Cabrera 2).

CATEGORIA B1
- Lufkin 11 (Leandro Barro, Pablo Duhalde, Mauro Galindo, Nicolás Márquez, Leonel Martineti 5, Darío Uribe y Juan García) / Quilmes 2 (Emmanuel Cárdenas y Fernando Oyarzo).
- Los Ases 6 (Sebastián Castillo 2, Daniel Carrillo 2, José Sosa y Gastón Carrillo) / Pergal 6 (Ernesto Barrida, Gabriel Barría 2, Cristian Hernández, Diego Reynoso y Jordan Zapata).
- Juventus FC 4 (Daniel Asencio, Gonzalo Barrientos, Máximo Elgueta y Franco Salomón) / San Viernes 5 (Diego Arteaga 3, Marcos Carrizo y Federico Inda).
- Los Pibes 4 (Carlos Castillo, Federico Román y Pablo Román 2) / Burgwardt 2 (Federico Marcos y Facundo Villarroel).
- Los Santos 2 (Luis Almonacid y Julio Bazán) / Burgwardt 2 (Federico Marcos y Facundo Villarroel).

CATEGORIA B2
- Belgrano 4 (Michael Castro, Matías Gómez, Franco Mella y Darío Quintero) / Imperial 2 (Gustavo García y Lucas Vargas).
- Luis Kysa 4 (Franco Marcucci, Rodrigo Mercado y Matías Sáez 2) / Los Primos 0.-
- Gremio FC 1 (Rolando Caliva) / Los Primos 6 (Franco Amaya 2, Daniel Gallardo y Leonardo Gutiérrez 3).
- Jomar 4 (Luis Barría y Elías Méndez 3) / La Roma Futsal 3 (Miguel Mathias 3).
-Fratacho 5 (Jorge Alí 2, Gonzalo Oyarzo 2 y Leonardo Pisano) / El Progreso 3 (Luis Díaz, Leandro Pallalef y Leonel Sotomayor).
- Luis Kysa 3 (Franco Marcucci y Cristian Parada 2) / Deportivo La Amistad 3 (José Barrionuevo 2 y Mauro Uribe).
CATEGORIA B3
- Nuevo Sur Futsal 4 (Lucas Pisco 2, Diego Poveda y Nicolás Soto) / CFC 2 (Daniel Uribe 2).
- 26 de Setiembre 2 (Cristian García 2) / Estudio Jurídico Roa 5 (Brian Carrizo, Matías Carrizo y Cristian Vidal 3).
- Los Magos Jr FC 1 (Jorge Velásquez) / Sport Boys 1 (Jorge Orellana).
- Cepacatal 6 (Alejandro Cárcamo, Carlos Cárdenas, Juan Cárdenas, Leandro Guaymas y Cristian Silva 2) / CFC 6 (Carlos Manquicheo 2, Daniel Uribe 2 y Alexis Vera 2).
- Club Stella Maris 8 (Alejandro Aguilar, Walter Avendaño, Guillermo Cárcamo, Mariano Hauros y Sergio Pardo 4) / Fuerte Apache 5 (Ricardo Hernández, Víctor Moreno, Héctor Neira 2 y Damiá Oses).

CATEGORIA B4
- Carnicería Juniors 2 (Franco Sánchez 2) / Vargas 3 (Sebastián Rodríguez, Bruno Vargas y Lucas Willatowski).
- Vas x Más 7 (Ezequiel Battifora 2, Bruno Hernández, Antonio López y Matías Ovalle 3) / Los Sin Coca 2 (José Bahamonde y Sergio Coihuin).
- Deportivo Fénix 13 (Remigio Alvarez 5, Cristhian Bolívar 2, Ignacio García, Emiliano Maza, Juan Maza y Miguel San Martín 3) / La '232' 3 (Gabriel Nahuelquir, Emmanuel Vivas y Eduardo Canales).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico