El Tiburón busca saltar a la punta del torneo Apertura

Por la misma categoría, Clear se medirá con Inter en un partido que también se jugará en el gimnasio municipal 1, mientras que en el Huergo jugarán Futuros del Fuchs y Lanús.

La comisión de la Categoría Principal de fútbol de salón de Comodoro Rivadavia disputará esta tarde en tres escenarios de la ciudad una nueva fecha del torneo Apertura "Luis Florentino Pizarro".
En ese contexto, se destaca la presentación del escolta Auto Lavado El Tiburón que irá por una victoria para trepar a la punta de del campeonato de la Zona de Honor, cuando se enfrente con el difícil Flamengo en partido que corresponde a la cuarta fecha.
Ese partido se disputará en el gimnasio municipal 1, donde también jugarán Clear e Inter, quienes irán por un triunfo para estar en los puestos de vanguardia.
El otro encuentro que se jugará por la misma categoría, se llevará a cabo en el gimnasio del complejo Huergo. Será el duelo entre Futuros del Fuchs y Lanús.
La jornada de hoy también tendrá partidos de las categorías A1, A2, A3, A4, como así también de B1, B2, B3 y B3. Cabe destacar durante esta jornada también habrá actividad en el gimnasio de la ex ENET1.

ASOCIACION PROMOCIONAL
Por otra parte, esta tarde la Asociación Promocional de Futsal, continuará con la definición del torneo Clausura, con la disputa de los partidos de los primeros cruces eliminatorios en las categorías Infantil, Preinfantil y Promocional. Además, se jugarán partidos por la promoción y encuentros por el tercer puesto.

PROGRAMA - CATEGORIA PRINCIPAL

Hoy en el gimnasio municipal 1
15:00 Electromecánica Sur/Taller El Chispazo vs Puerto Nuevo; A1, 2ª fecha.
16:00 La Mata vs El Portu Futsal; A1, 2ª fecha.
16:55 Sindicato de Televisión vs Auto Líder; A2, 2ª fecha.
17:50 Marbar vs Sanciro F5; A1, 2ª fecha.
18:45 Auto Lavado El Tiburón vs Flamengo; Honor, 4ª fecha.
20:15 Clear vs Inter; Honor, 4ª fecha.
21:45 La Cumbre vs Manantiales FC; A1, 2ª fecha.

Hoy en el gimnasio del complejo Huergo
17:30 Seven & Eleven vs Liver Full; A4, 2ª fecha.
18:25 Transporte Caamaño vs Callejeros; A4, 3ª fecha.
19:20 Líder vs Transporte Aldaba; A2, 2ª fecha.
20:15 Futuros del Fuchs vs Lanús; Honor, 4ª fecha.
21:40 Huracán vs Los Amigos; A3, 2ª fecha.

Hoy en el gimnasio de la ex ENET 1
15:00 Belgrano Nuevo vs Imperial; B2, 2ª fecha.
16:00 Carnicería Juniors vs Vargas; B4, 1ª fecha.
16:55 Vas x Más vs Los Sin Coca; B4, 1ª fecha.
17:50 Lufkin vs Quilmes; B1, 2ª fecha.
18:45 Los Ases vs Fuerza Comodorense; B1, 2ª fecha.
19:40 Pergal SRL vs Juventus FC; B1, 2ª fecha.
20:35 Luis Kysa SRL vs Los Primos; B2, 1ª fecha.
21:30 Nuevo Sur Futsal vs CFC; B3, 2ª fecha.
22:25 San Cayetano vs Transporte Genaro; A1, 2ª fecha.

Mañana en el gimnasio municipal 1
15:00 Arsenal vs Branca; A4, 4ª fecha.
16:00 La Proveeduría vs Río Sur; A3, 3ª fecha.
17:55 Patagonia Frenos vs Chenque; A3, 3ª fecha.
18:50 Sindicato Petrolero vs Casino Club; Honor, 4ª fecha.
20:20 La Cigarra vs Taller El Industrial; Honor, 4ª fecha.
21:50 Malandras FC vs El Portu Futsal; A1, 3ª fecha.

Mañana en el gimnasio del complejo Huergo
14:40 Los Vera vs Futsal Cautín; A2, 3ª fecha.
15:35 Carpintería Metálica RyD vs Liver Full; A4, 3ª fecha.
16:30 Real Sur Futsal vs 15 de Diciembre; A4, 3ª fecha.
17:25 Comodoro Show Gol vs Panadería San Cayetano; A3, 3ª fecha.
18:20 Vlaro Inflables/Las Latas vs Almacén Elías; A3, 3ª fecha.
19:15 Dos de Abril vs Carlos Automotores; A4, 2ª fecha.

Mañana en el gimnasio de la ex ENET 1
10:00 Deportivo Fénix vs Las 232; B4, 1ª fecha.
11:00 San Viernes vs Los Pibes; B1, 1ª fecha.
11:55 Burgwardt vs Los Santos; B1, 1ª fecha.
12:50 Jomar vs La Roma Futsal; B2, 2ª fecha.
13:45 Fratacho vs El Progreso; B2, 1ª fecha.
14:40 26 de Setiembre vs Estudio Jurídico Roa; B3, 2ª fecha.
15:35 Luis Kysa vs Deportivo La Amistad; B2, 2ª fecha.
16:30 Los Magos vs Sport Boys; B3, 2ª fecha.
17:25 Gremio FC vs Los Primos; B2, 2ª fecha.
18:20 Cepatacal vs CFC; B3, 2ª fecha.
19:15 Stella Maris vs Fuerte Apache; B3, 2ª fecha.

PROGRAMA - ASOCIACION PROMOCIONAL

Hoy en el gimnasio del complejo Huergo (parquet)
13:00 La Proveeduría de Carlitos vs La Super Económica; Infantil 2004, 1° cruce eliminatorio.
13:50 Lanús Infantil vs Lanús Granate; Promocional 07-08, 1° cruce eliminatorio.
14:30 La Proveeduría de Carlitos vs Olimpo; Preinfantil 2005, 3° puesto.
15:10 La Super Económica vs Flamengo; Preinfantil 2006, 1° cruce eliminatorio.
15:50 Casino Club vs CIPA; Infantil 2004, 1° cruce eliminatorio.
16:40 El Progreso vs Los Ases; Juvenil Honor/A, Promoción ida.
17:30 Finaliza la programación.
Preinfantil 2006: Huracán PP vs Chacarita GP (1° cruce eliminatorio).
Promocional 2007-08: Huracán PP vs Chacarita GP (1° cruce eliminatorio).

Mañana en el complejo Huergo (parquet)
11:00 Casino Club/CIPA La Cigarra; Infantil 2004, semifinal ida.
11:40 La Provee/La Super vs Defensores del Lobo; Infantil 2004, semifinal ida.
12:20 Chacarita vs Luz y Fuerza; Preinfantil 2006, semifinal ida.
12:55 La Super/Flamengo vs Los Ases; Preinfantil 2006, semifinal ida.
13:30 Lanús Infantil/Lanús Granate vs Luz y Fuerza; semifinal ida.
14:05 Chacarita vs Olimpo; Promocional 07-08, semifinal ida.
20:00 Flamengo vs El Lobito 'A'; Juvenil Honor, 3ª final.
21:40 Los Ases vs El Progreso; Juvenil Honor/A, promoción revancha.
14:40 Finaliza la programación promocional.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico