El Tiburón quedó eliminado de la División de Honor de futsal

De esa manera, Comodoro Rivadavia se quedó sin representantes en esta edición del torneo que hoy llegará a su fin en Esquel. El otro equipo que había quedado en el camino fue UOCRA, quien fue eliminado en la fase clasificatoria.

Auto Lavado El Tiburón quedó eliminado la noche del viernes de la División de Honor, que se disputa en Esquel y Trevelin, al perder ante Jockey Club de Mendoza por 3-1 en uno de los partidos correspondientes a los cuartos de final del torneo de clubes más importante del fútbol de salón argentino.
El equipo comodorense, que venía de eliminar en octavos de final a Cejusa de Río Gallegos (4-3), anteanoche en el gimnasio municipal de Esquel no pudo con el elenco mendocino y se quedó sin llegar a una de las semifinales del torneo.
El gol de El Tiburón lo había marcado Alejandro Díaz París, mientras que los tantos de los mendocinos fueron obra de Nicolás Páez (2) y uno de Diego Koltes.
De esa manera, El Tiburón, que cumplió un dignísimo papel, se despidió del certamen, algo que ya había pasado con UOCRA, el otro representante de la ciudad, que quedó eliminado en la fase regular del certamen.
Al cierre de esta edición se jugaban las semifinales. Por un lado, Cementista de Mendoza con Casa Magallanes de Ushuaia y por el otro Jockey Club con Estudiantil Porteño (Metropolitana).

SIGUE EL TORNEO CLAUSURA

Por otra parte, hoy en tres gimnasios de Comodoro Rivadavia continuará desarrollándose el torneo Clausura que organiza la comisión de la Categoría Principal de fútbol de salón.
La actividad se llevará a cabo en el gimnasio de la ex ENET 1, en el municipal 1 como así también en el complejo Huergo de barrio General Mosconi.
Dentro de la programación y por la décima fecha de la Zona de Honor, jugarán en el gimnasio 1 Taller El Industrial con Locos x El Fútbol, mientras que Flamengo se verá las caras con Clear.

PROGRAMA

En el gimnasio de la ex ENET 1
12:00 Futsalero vs UOM Comodoro; B3, 8ª fecha.
13:00 Lyon vs Chenque: B3, 8ª fecha.
13:55 26 de Setiembre vs Los Magos; B3, 8ª fecha.
14:50 Estudio Jurídico Roa vs CFC; B3, 8ª fecha.
15:45 Vargas vs Olimpo; B4, 8ª fecha.
16:40 Carlos Automotores vs Parrilla El Búlgaro; B4, 8ª fecha.
17:35 Donatello Garment vs Branca; B4, 8ª fecha.
18:30 Vas x Más vs Patagonia Sur; B4, 8ª fecha.
19:25 La 232 vs Puerto Argentino; B4, 8ª fecha.
20:20 Cepatacal vs Fuerte Apache; B3, 8ª fecha.
21:15 La Unión Futsal vs Gremio FC; B2, 8ª fecha.
22:10 Aldaba Futsal vs Gesta de Malvinas; B1, 8ª fecha.

En el gimnasio municipal 1
15:30 Alar Sur vs Nuevo Sur; A3, 10ª fecha.
16:30 Parma vs Arsenal; A4, 9ª fecha.
17:25 Transporte Caamaño vs Dos de Abril; A4, 9ª fecha.
18:20 El Portu Futsal vs La Mata; A1, 9ª fecha.
19:15 Taller El Industrial vs Locos x El Fútbol; Honor, 10ª fecha.
20.10 Flamengo FC vs Clear; Honor, 10ª fecha.
21:30 Futuros del Fuchs vs Líder; A2, 9ª fecha.

En el complejo Huergo
12:00 Belgrano Nuevo vs Rotisería Jamemu; B2, 8ª fecha.
13:00 Guachones vs Manantiales FC; B1, 8ª fecha.
13:55 Los Santos vs Los Ases; B1, 8ª fecha.
14:50 Los Pibes vs Quilmes FC; B1, 8ª fecha.
15:45 Juventus FC vs Asociación Juana Sosa; B1, 8ª fecha.
16:40 Deportivo La Amistad ve Imperial; B2, 8ª fecha.
17:35 Panadería San Cayetano vs Deportivo Nelson Godoy; B3, 10ª fecha.
18:30 El Progreso vs Neumáticos del Sur; B2, 8ª fecha.
19:25 K-Sandra Carnicería vs Deportivo DM-La Vecindad; A2, 9ª fecha.
20:20 Río Sur vs Sport Boys; A3, 10ª fecha.
21:15 Patagonia Frenos vs Huracán; A3, 10ª fecha.
22:10 Los Amigos vs Las Latas; A3, 10ª fecha.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico