El Tiburón quiere volver a la punta del torneo Apertura 2016 de futsal

Ese partido tendrá lugar en el gimnasio municipal 1, escenario donde también se enfrentarán La Cigarra e Inter, que corresponde a la quinta fecha de la Zona de Honor.

Hoy en tres gimnasios de Comodoro Rivadavia continuará desarrollándose el torneo Apertura "Luis Florentino Pizarro" que organiza la comisión de la Categoría Principal de fútbol de salón.
En ese contexto, en el municipal 1 se jugarán partidos de las categorías A1, A3 y A-4, además de la Zona de Honor. En esta última categoría se destaca la presentación de Auto Lavado El Tiburón, que si le gana a Sindicato Petrolero, volverá a la punta del campeonato que está en poder de UOCRA. En el otro partido por la misma división se enfrentarán La Cigarra e Inter.
También habrá actividad en el gimnasio municipal 2 con dos partidos, ambos de la cuarta fecha de la A3, mientras que el otro escenario donde se jugarán partidos será el gimnasio de la ex ENET 1.

ASOCIACION PROMOCIONAL

Mientras tanto, la Asociación Promocional de futsal dará inicio al torneo Apertura 2016 reservado para las categorías Menor, Cadete Juvenil e Infantil.
En ese contexto, la programación comenzará con el partido entre El Progreso y Transporte Gómez de la categoría Menor. Por la misma división jugarán Lanús con Sport Boys y luego en Cadetes lo harán All Boys con UOCRA y Los Ases 'A' con Los Ases 'B'.
Además, se enfrentarán Juan XXIII e Inter FC en Juvenil 'A', mientras que en Juvenil Honor chocarán El Pocho con Acumuladores Austral y El Lobito 'B' con su par de El Lobito 'A'.
Mañana, la actividad continuará desde las 15 también en el mismo escenario de juego.

PROGRAMA - CATEGORIA PRINCIPAL

En el gimnasio municipal 1
15:15 El Portu Futsal vs Sanciro F5; A1, 4ª fecha.
16:15 Carpintería Metálica RyD vs Carlos Automotores; A4, 4ª fecha.
17:05 Arsenal vs Dos de Abril; A4; 4ª fecha.
17:55 La Proveeduría vs Panadería San Cayetano; A3, 4ª fecha.
18:45 Transporte Caamaño vs Liver Full; A4, 4ª fecha.
19:35 La Cigarra vs Inter; Honor, 5ª fecha.
20:55 Auto Lavado El Tiburón vs Sindicato Petrolero; Honor, 5ª fecha.

En el gimnasio municipal 2
20:30 Huracán vs Comodoro Show Gol; A3, 4ª fecha.
21:30 Patagonia Frenos vs Almacén Elías; A3, 4ª fecha.

En el gimnasio de la ex ENET 1
15:00 Club Stella Maris vs CFC; B3, 4ª fecha.
16:00 Imperial vs Roma Futsal; B2, 4ª fecha.
16:50 Napoli Futsal (ex Fuerza Comodorense) vs Los Pibes; B1, 4ª fecha.
17:45 Belgrano Nuevo vs El Progreso; B2, 4ª fecha.
18:40 Sport Boys vs Estudio Jurídico Roa; B3, 4ª fecha.
19:30 Los Magos vs Cepatacal; B3, 4ª fecha.
20:25 La Naranja Futsal vs Radiadores San Francisco; A2, 4ª fecha.
21:20 La Plaza FC vs Auto Líder; A2, 4ª fecha.
22:15 Los Veras vs Transporte Aldaba; A2, 4ª fecha.

PROGRAMA - ASOCIACION PROMOCIONAL

En el gimnasio municipal 2
15:00 El Progreso vs Transporte Gómez; Menor.
15:40 Lanús vs Sport Boys; Menor.
16:20 All Boys vs UOCRA; Cadete.
17:10 Los Ases 'A' vs Los Ases 'B'; Cadete.
18:00 Juan XXIII vs Inter FC; Juvenil A.
18:50 El Pocho vs Acumuladores Austral; Juvenil Honor.
19:40 El Lobito 'B' vs El Lobito 'A'; Juvenil Honor.


Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico