El Tiburón se afirma en la punta de la Zona de Honor 2 de futsal

Goleó 7-0 a MyL en el único partido que se disputó por la Zona de Honor del campeonato que lo tiene como absoluto líder en su división. El del fin de semana fue el séptimo triunfo consecutivo. En la categoría A1, Patagonia FC conquistó su octava victoria en fila para seguir firme en la punta del certamen.

El último fin de semana se disputó en la ciudad una nueva fecha del torneo Apertura 2017 que organiza la comisión de la Categoría Principal del fútbol de salón de Comodoro Rivadavia.
En ese contexto por la Zona de Honor 2, el líder Auto Lavado El Tiburón logró una muy buena victoria sobre MyL a quien le ganó por 7-0, con cuatro goles de Brian Oyarzo, dos de Martín Subiabre y uno de Erick Martínez.
De esa manera, El Tiburón logró su séptimo triunfo consecutivo, afianzándose como único puntero en la Zona de Honor 2, como así también en la tabla general del campeonato.
Asimismo, también se jugaron partidos de la categoría A1. El puntero Patagonia FC logró su octavo triunfo en fila al derrotar a Vargas SRL por 5-2. Mientras que el escolta La Plaza FC le ganó 2-1 a Electromecánica Sur/Taller El Chispazo.
Por su parte, en la categoría A2, donde manda La Cumbre Futsal, Río Sur le ganó 8-2 a Los Ases.
Mientras tanto, en la A3, los punteros no aflojan ya que volvieron a ganar para seguir en lo más alto. Uno de ellos es Panadería San Cayetano, que venció 5-2 a Manantiales FC y el otro es Puerto Nuevo, que se impuso por 4-2 a Deportivo Las Latas. Y en la A4, donde el líder es La Proveeduría, el escolta Huracán se impuso por 5-3 a Transporte Genaro.
Además, por la categoría B2, Futsalero goleó 6-1 a Guachones y se mantiene en lo más alto del certamen.

> Panorama
ZONA DE HONOR 2
- Auto Lavado El Tiburón 7 (Erick Martínez, Brian Oyarzo 4 y Martin Subiabre 2) / MyL 0.

CATEGORIA A1
- Electromecánica Sur/Taller El Chispazo 3 (Ramón Molina 2 y Martín Páez) / El Lobito 4 (Agustín Alaniz, Lucas Alaniz 2 y Diego Belisle).
- Electromecánica Sur/Taller El Chispazo 1 (Ramón Molina) / La Plaza FC 2 (Augusto Cárcamo y Cristian Villegas).
- Gremio FC 1 (Marco Arteaga) / Malandras FC 2 (Darío Hidalgo y Claudio Márquez).
- Patagonia FC 5 (Ezequiel Llanquín 3, Pedro Cofré y Lucas Ponce) / Vargas SRL 2 (Fernando Calculef y Hernán Vargas).

CATEGORIA A2
- Río Sur 8 (Gastón Aguilante, Nicolás Caucaman 5 y Sergio Caucaman 2) / Los Ases 2 (José Pucheta y Maximiliano Cárcamo).

CATEGORIA A3
- Marbar SRL 6 (Orlando Araneda 4, Juan Heredia y Denis Pressiani) / Deportivo La Latas 2 (Emanuel Maza 2).
- Cepatacal 1 (Federico Leguiza) / Carlos Automotores 1 (Marcos Peralta).
- Deportivo La Latas 2 (Emanuel Maza 2) / Puerto Nuevo 4 (Walter Campos 2, Mauro Silvestri 2).
- Panadería San Cayetano 5 (Gerardo Contreras, Francisco Falcón, Víctor Millalipe 2 y Pablo Páez) / Manantiales FC 2 (Alberto Aguilar y Darío Puggione).

CATEGORIA A4
- Los Magos Jr FC 2 (Ayrton Castro y Sergio Ulloa) / Dos de Abril 6 (Elías Cantero, Jonatan Degiuseppe, Oscar Maldonado y Enrique Miño 3).
- Real Sur 5 (Nicolás Abeiro, Walter Farías, Sebastián Mansilla 2 y Gabriel Vedia) / Codepro 6 (Julio Faisca, César González y Lucas Granero 4).
- Huracán 5 (José Navarro, Jonathan Leguizamón, Joel Almonacid 2 y Facundo Muñoz) / Transporte Genaro 3 (Marcelo Pedro, Claudio González y Carrasco Soto).
- Carnicería Oriana 10 (Alejandro Chicui 3 y Emanuel Rupallán, Franco Sánchez 2, Lucas Sánchez, Mario Sosa y Angel Soto 2) / Los Veras 5 (Marcelo Curamil 5).
- Roma Futsal 0 / Deportivo DM/La Vecindad 12 (Juan Alvarado, Sebastián Barrientos 2, Marcos Chávez 2, Alejandro Dojorti, Manuel Gómez, Leonardo Guerrero, Emiliano Loncón 3 y José Luis Mansilla).

CATEGORIA B2 (10ª fecha) - Libre: Neumáticos del Sur.
- Imperial 1 (Pintos Claudio) / Los Santos 4 (Gabriel Avila 2 y Cristian Mercado 2).
- Futsalero 6 (Cristian Canales 2, Fabricio Chervet, Miguel Paredes 2 y Lucas Rementería) / Guachones 1 (Fernando Crisis).
- Carnicería Malvinas Sur 6 (Gabriel Barría, José Gajardo, Miguel Herrera, Daniel Muñoz y Oscar Velásquez 2) / Club Astra 3 (Israel Casarini, Gabriel Padilla y Gaspar Paz).
- CFC 6 (José Godoy, Gabriel Muñoz, Pedro Ruiz 3 y Daniel Uribe) / Patagonia Sur 3 (Lucas Casas, Ezequiel Ciere y Víctor Maldonado).
- Gesta de Malvinas 4 (Matías Díaz, Agustín Figueroa y Maximiliano Pratti 2) / La '232' 6 (Rodrigo Castro, Roberto Mercau 3 y Brian Silvety 2).

11ª fecha - Libre: Club Astra
- Naumáticos del Sur 4 (Jesús Amaya y Luis Barría 3) / Patagonia Sur 4 (Lucas Casas 2, Ezequiel Ciere y Víctor Maldonado).
- Futsalero 4 (Hugo Chávez, Jeremías Rementería, Lucas Rementería y Rodrigo Quilpildor) / La '232' 3 (Roberto Mercau 3).
- Carnicería Malvinas Sur 10 (José Gajardo, Daniel Muñoz 5 y Brian Valdez 4) / Los Santos 6 (Gabriel Avila, Manuel Campo, Juan Guerrero, Marco Maldonado 2 y Cristian Mercado).
- CFC 2 (Gabriel Muñoz y Pedro Ruiz) / Gesta de Malvinas 4 (Agustín Figueroa, Cristian Leal 2 y César Leal).
- Imperial 3 (Federico Castro, Lucas Crespill y Nicolás Manquelef) / Guachones 5 (Sebastián Buenanueva y Fernando Crisis 4).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico