El Tiburón sigue firme en la punta del torneo Clausura

Fue en uno de los partidos que se jugaron el fin de semana por la octava fecha de la División de Honor. Casino Club venció 8-7 a Inter y se mantiene como escolta.

Auto Lavado El Tiburón derrotó el fin de semana 5-3 a Taller El Industrial y con ese resultado logró mantenerse como líder solitario del torneo Clausura 2016 que organiza la comisión de la Categoría Principal del fútbol de salón de Comodoro Rivadavia.
Por su parte, el escolta Casino Club, le ganó en un final con resultado apretado 8-7 a Inter y de esa manera continúa como escolta en el campeonato.
A su vez, Locos x El Fútbol se impuso por 5-1 a Clear y se ubica tercero, mientras que Lanús le ganó 3-2 a Sindicato Petrolero y se ubica debajo del "granate" pero con la misma cantidad de puntos.
El que bajó en la tabla fue UOCRA que cayó ante Flamengo por 8-5 y ahora se ubica quinto en la tabla a cuatro unidades de la cima.
En el restante partido que se jugó por la octava fecha de la Zona de Honor, La Cigarra le ganó 3-2 a MyL.
Por su parte en la A1, El Portu Futsal empató 4-4 con Marbar SRL y sigue al frente de las posiciones, en la A2, La Plaza venció 2-1 a Líder y está en lo más alto, mientras que en la A3, Deportivo Las Latas le ganó 2-1 a Huracán y se ubica primero en su categoría y en la A4, Carpintería Metálica derrotó 5-4 a Dos de Abril y alcanzó en la punta a Transporte Caamaño.
En lo que respecta a la B1, Gesta de Malvinas goleó 9-1 a Agrupación Juana Manso y manda en el campeonato, en la B2, La Unión Futsal se impuso 4-2 a La Naranja Futsal-Lavadero Archi y manda en su categoría, en la B3, Los Magos Jrs le ganó 7-3 a Fuerte Apache y se ubica como uno de los líderes, mientras que el otro puntero es Cepatacal que goleó 11-2 a Lyon.

>Panorama
ZONA DE HONOR (8ª fecha)
- Locos x El Fútbol 5 (Gabriel Dodds, Gastón Funez, Franco Quinteros, Raúl Sedan y Ricardo Tula) / Clear SRL 1 (Oscar Henríquez).
- La Cigarra 3 (Antonio Pinda 2 y Gastón Alaniz) / MyL 2 (Matías Carrizo 2).
- Inter 7 (Nicolás Jara 4 y Diego Villarreal 3) / Casino Futsal 8 (Franco Muñoz 3, Gonzalo Bertoldi 2, Marcos Moyano 2 y Gastón Godoy).
- Lanús 3 (Gabriel Almonacid, Gonzalo Manquemilla y Sebastián Sáez) / Sindicato Petrolero 2 (Milton Paz y Agustín Alaniz).
- Taller El Industrial 3 (Pablo Hernández, Erik Martínez y Gastón Cardoso) / Auto Lavado El Tiburón 5 (Brian Oyarzo 2, Luciano Vargas 2 y Maximiliano Pichintiniz).
- UOCRA 5 (Nicolás Toledo 2, José Luis Acuña, Néstor Saldivia y Jonathan Sanzana) / Flamengo 8 (Brian Díaz 2, Daniel Mancilla 2, Diego Vargas 2, Cristian Loncón y Aníbal Núñez).

CATEGORIA A1
- Club La Mata 3 (Gonzalo Almonacid, Daniel Cabezas y Mauricio Galussio) / La Cumbre Futsal 2 (Ariel Sosa y Daniel Indalecio).
- Malandra FC 0 / Puerto Nuevo 5 (Mauro Silvestre 2, Damián Goñi, Damián Márquez y Nicolás Russo).
- El Portu Futsal 4 (Maximiliano Meza 2 y Ricardo Santana 2) / Marbar SRL 4 (Franco Saralegui 2, Aldo Walter Ferreyra y Ricardo Vargas).

CATEGORIA A2
- La Plaza FC 2 (Franco Pérez 2) / Líder 1 (Nahuel Camino)
- Jomar 4 (Jorge Maza 2, Carlos Guizzo y Cristian Labrin) / Deportivo DM 5 (Sebastián Barrientos 2, Maximiliano Hernández, Mauricio Sánchez y José Luis Mansilla).

CATEGORIA A3
- Deportivo Las Latas 2 (Cristian Córdoba y Mauro Díaz) / Huracán 1(Agustín Soto).
- Sport Boys 1 (Jorge Orellana) / La Proveeduría 3 (Gustavo Maldonado, Iván Piscazzi y Diego Rubilar).
- Patagonia Frenos 2 (Lucas Bahl y Lucas Mansilla) / Alar Sur 5 (Angel Barrientos, Gregorio Beglenok, Pablo Canales, Jorge Cassin y Jonathan Hassanie).

CATEGORIA A4
- Callejeros FC 4 (Héctor Rivera 2, Jonathan Oyarzo y Juan Silva) / Parma FC 4(Juan Manuel Grave 2, Sebastián Marín y Lucas Quezada).
- Carpintería Metálica RyD 5 (Pablo Mondragón 3, Javier Cárdenas y Nicolás Vidal) / Dos de Abril 4 (Pedro Aguilar 4).

CATEGORIA B1
- Agrupación Juana Sosa 1 (Joaquín Fileni) / Gesta de Malvinas: 9 (Emanuel Vargas 3, Cristian Leal 2, Luis Leviñanco 2, Agustín Figueroa y Daniel Gómez).
- Los Pibes 3 (Marcelo Mayorga, Nicolás Pérez y Leonardo Ratero).
- Aldaba Futsal 9 (Emir Denis 2, Lucas Valencia 2, Joaquín Espinoza 2, Cristian Alvarez, Juan Nahuelanca y Hernán Romero).
- Guachones 2(Sebastián Buena Nueva y Ezequiel Duhalde) / Los Santos 0.
- Quilmes FC 0 / Club Los Ases 11 (Jonatan Almonacid 3, Daniel Carrillo 3, Dylan Muñoz 2, Gastón Carrillo 2 y Claudio Canales).

CATEGORIA B2
- Deportivo La Amistad 3 (Mauro Uribe 2 y Remigio Alvarez) / Belgrano Nuevo 5 (Matías Herrera 3, Christian Barrientos y Cristian Goitea).
- La Naranja Futsal-Lavadero Archi 2 (Carlos Cárcamo y Pablo Flores) / La Unión Futsal 4 (Tomas Morón 4).
- El Progreso 5 (Miguel Angel Díaz 3, Diego Argel y Miguel Yefilaf) / Bric SRL Futsal 3 (Luis Almonacid, Arsenio Arroyo y Denis Cárcamo).
- Neumáticos Del Sur 4 (José Márquez 3 y Franco Amaya) / Rotisería Jamemu 10 (Julián Bahamonde 3, Franco Mesa 2, Lucas Terán 2, Héctor Vega 2 y Jonathan Aguilar).
- Imperial 1(Federico Castro) / Gremio FC 9 (Sebastián Rearte 4, Yamil Sergio Maluf 3, Fernando Gordillo y Carlos Ramos).

CATEGORIA B3
- Estudio Jurídico Roa 3 (Ricardo Castillo 2 y Andres Nitor) / 26 de Setiembre 6 (Pedro Hueicha 3, Julio Díaz y Mauricio León).
- Cepatacal 11 (Juan Cárdenas 4, Maximiliano Ramírez 3, Cristian Silva 3 y Luis Rosas) / Lyon 2 (Damián Monsalvo y Diego Schwenke).
- CFC 2 (Pedro Ruiz 2) / Chenque 3 (Pablo Torres 2 y Facundo González)
- Fuerte Apache 3 (Damián Oses 2 y Cristian Nuñez) / Los Magos Jrs 7 (Ayton Castro 2, Gastón Chiguay 2, Diego Ainol, Guillermo Barrientos y Marcelo Paredes).
- Futsalero 5 (Fabricio Chervet 5) / 26 de Setiembre: 5 (Julio Díaz 3, Cristian García y Mauricio León).
- Estudio Jurídico Roa 9 (Cristian Vidal 3, Miguel Silvera 2, Andres Nitor 2, Lucas Candia y Ricardo Castillo) / UOM Comodoro 2 (Eduardo Coñocar y Hugo Mendoza).-

CATEGORIA B4
- La '232' 6 (Eduardo Canales 2, Juan Carlos Márquez, Oscar Robledo, Brian Silvety y Franco Toledo) / Donatello Garment 2(Ezequiel Delgado y Gabriel Uribe).
- Carlos Automotores 3 (Marcos Peralta 2 y Franco Martínez) / Vas x Más 2 (José Luis Romero 2).
- Puerto Argentino 4 (Rodrigo Mercado 2, Francisco Abregu y Lucas Romero) / Patagonia Sur 1 (Pablo Moreira).
- Vargas SRL 2 (Matías Luna y Emiliano Luquez) / Parrilla El Búlgaro 1(Francisco Ruiz).
- Olimpo 5 (Adrián Cuell 4 y Gonzalo Tieguel) / Branca 3 (Jorge Bassegio 2 y Emanuelvilte).A

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico