El Tiburón y UOCRA Comodoro ganaron en las semifinales de ida

Auto Lavado El Tiburón venció a Inter 3-1, mientras que UOCRA goleó a Flamengo 5-0, por las "semi" ida de la máxima categoría del futsal comodorense. Los campeones del año pasado van con la ventaja a la revancha de la semana que viene.

El último fin de semana se jugaron las semifinales ida de la Zona de Honor del torneo Apertura 2016 "Luis Florentino Pizarro" del fútbol de salón de Comodoro Rivadavia. El sábado por la noche en el gimnasio municipal Nº 1, Auto Lavado El Tiburón derrotó 3 a 1 a Inter, mientras que UOCRA Comodoro goleó 5 a 0 a Flamengo, por lo que los campeones de 2015 corren con ventaja con vistas a las revanchas que se desarrollarán este fin de semana.
Auto Lavado El Tiburón venció sin sobrarle nada a Inter, poniéndose arriba en el marcador con gol de Matías Rima, a los 9 minutos de la primera etapa, aunque antes del descanso Nicolás Jara dejó las cosas nuevamente igualadas.
En el complemento, todo continuó con mucha paridad, y varias acciones de peligro para ambos arqueros, que respondieron en gran forma, pero a los 16, el minuto fatídico fue para Inter, ya que una infracción cerca del área terminó con la gran definición de Luciano Vargas, al toque de tiro libre de Brian Oyarzo. El mismo Oyarzo, segundos más tarde presionó la salida del arquero rival y logró el tercero y definitivo.
En el otro choque, UOCRA fue contundente y muy sólido en defensa, mientras que Flamengo no encontró juego asociado preciso para romper líneas. El primer tiempo fue 2 a 0 para el equipo constructor, con apertura de Jonatan Sanzana y un certero puntazo esquinado de Jeremías Asencio, de nuevo en el equipo titular.
En el complemento, con aprovechamiento de algunos contragolpes, Jeremías Asencio marcó dos más, y cerró la goleada el poste Néstor Saldivia.
Las revanchas serán más que interesantes, dada la paridad en los primeros juegos, más allá del resultado, con los campeones del 2015 sabiendo que incluso empatando llegarán a la gran final del Apertura.


PANORAMA
ZONA DE HONOR
Semifinales – Ida
- Auto Lavado El Tiburón 3 (Brian Oyarzo, Matías Rima y Luciano Vargas) / Inter 1 (Nicolas Jara).
- UOCRA Comodoro 5 (Jeremías Asencio 3, Néstor Saldivia y Jonatán Sanzana) / Flamengo 0.

CATEGORIA A1
Semifinal - ida
- Marbar 2 (Mariano Ortiz y Leonel Padilla) / La Cumbre Futsal 3 (Mauricio Balcón, Luis González y Ariel Sosa).
- Puerto Nuevo 0 / Malandras FC 3 (Martín Hernández, Claudio Márquez y Ricardo Tapia).
Revancha
- La Cumbre Futsal 1 (Luis González) / Marbar 1 (Gerardo Paz).
- Malandras FC 2 (Claudio Márquez 2). Alargue: 0 / Puerto Nuevo 4 (Julio Bahamonde 3 y Alejandro Vega). Alargue: 1 (Julio Bahamonde).

CATEGORIA A2
Semifinal - Ida
- Deportivo DM/La Vecindad 1 (Emiliano Loncón) / MyL 6 (Cristian Chiguay 2, Franco Vargas 2, Nicolás Daibes y Marcelo Ramos).

Revancha
- MyL 7 (Nicolás Daibes 2, Eduardo Díaz, Marcelo Ramos, Franco Vargas, Gonzalo Páez y Cristian Chiguay) / Deportivo DM/La Vecindad 2 (Emiliano Loncón 2).

2° cruce ida
- Líde: 2 (Ezequiel Leiva y Enzo Gallardo) / Sindicato Argentino de Televisión 5 (José Poblete, Adrián Calabria, Jonatan Cárcamo y Daniel Cea).

2° cruce revancha
- Sindicato Argentino de Televisión 5 (Daniel Cea 3, Jonatan Cárcamo y Rodrigo Quintero) / Líder 4 (Leonardo San Martín 2, Ariel Acosta y Enzo Gallardo).

CATEGORIA A3

Semifinal - ida
- Alar Sur 4 (Angel Barrientos 2, Omar Mansilla y Oscar Nahuelhuan) / Los Amigos FC 7 (Brian Cárdenas 3, Leonardo Domínguez 2, Mariano Haro y David Márquez).
- Comodoro Show Gol 2 (Emanuel Alanís y Mauro Guzmán) / Patagonia Frenos 2 (Lucas Bahl 2).

Revancha
- Los Amigos FC 6 (Darío Curzio 2, Diego Maliqueo 2, Brian Cárdenas y David Márquez) / Alar Sur 2 (Angel Barrientos 2).
- Patagonia Frenos 4 (Lucas Mansilla 2, José Pintos y Erik Toro) / Comodoro Show Gol 2 (Mariano Almazán y Luciano Roco).

CATEGORIA A4
Semifinal - ida:
- Transporte Caamaño 2 (Pablo Amaya y Bruno Luna) / Parma FC 0.
- Dos de Abril 1 (Martin Castro) / Seven & Eleven 4 (Nicolás Caruso 2 y Nicolás Turano 2).

Revancha
- Parma FC 4 (Nicolás Bueno, Diego Gallardo, Lautaro Hiayes y Lucas Quezada). Alargue: 0. Penales: 1 (Sebastián Marín) / Transporte Caamaño 0. Alargue: 0. Penales: 3 (Bruno Luna, Leandro Urra y Ricardo Tula).
- Seven & Eleven 2 (Exequiel Gómez y Roberto Morales). Alargue: 0. Penales: 1 (Nicolás Carruso) / 2 de Abril 4 (Elías Cantero 2 y Martín Castro 2). Alargue 0. Penales: 2 (Martín Castro y Oscar Maldonado).

CATEGORIA B1
Semifinal – ida
- San Viernes 4 (Cristian Farías 2 y Inda Federico 2) / Pergal SRL 3 (Oscar Velázquez 2 y Gabriel Barría).

CATEGORIA B2
Semifinal - ida
- Jomar 3 (Maximiliano Barrios, Castillo López y Carlos Guizzo) / Roma Futsal 1 (Miguel Mathias).
CATEGORIA B3
Semifinal - ida
- Sports Boys 1 (Ezequiel Moraga) / Deportivo Nelson Godoy 2 (Luis Brugo y Marcos Décima).
CATEGORIA B4
Semifinal - ida
- Carnicería Juniors: 0 / Goulas Futsal 6 (Alejandro Defeo 4 y Diego Carro 2).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico