El Tiburón y UOCRA son los únicos punteros del Apertura

Sindicato Petrolero, con un partido menos, también ganó, y es el único que puede alcanzarlos. Clear, Lanús, Flamengo sumaron sus primeras unidades.

El último fin de semana se jugó en el gimnasio municipal Nº 1 la segunda fecha del torneo Apertura "Luis Florentino Pizarro" que organiza la comisión de la Categoría Principal de fútbol de salón de Comodoro Rivadavia, y en la máxima categoría consiguieron sus segundas victorias tanto Auto Lavado El Tiburón como el vigente campeón UOCRA.
El Tiburón derrotó 4 a 1 a Locos x el Fútbol, mientras que el constructor superó 6 a 1 a Futuros del Fusch. Por su parte, Sindicato Petrolero cerró la jornada de domingo con sus primeros puntos al vencer 3 a 1 a Taller El Industrial, y con un partido pendiente ante La Cigarra correspondiente a la fecha inaugural, es el único capaz de alcanzar a los encumbrados, ya que Casino Futsal cayó 7 a 3 ante Lanús, e Inter fue superado 5 a 3 por Flamengo. Clear, en tanto, fue otro de los que consiguió sus primeras unidades, tras vencer por 7 a 5 a La Cigarra.

PANORAMA
ZONA DE HONOR (2ª fecha)
- Auto Lavado El Tioburón 4 (Marcos Chávez, Matías Rima, Leandro Soto y Gustavo Vivar) / Locos x El Fútbol 1 (Franco Quintero).
- Clear 7 (Damián Angel, Ariel Urra 3 y Marcelo Vargas 3) / La Cigarra 5 (Manuel Gómez, Franco Gonzales, Cristian Haro y Cristian Pérez 2).
- UOCRA Comodoro 6 (Franco Asencio 2, Brian Casanova 3 y Néstor Saldivia) / Futuros del Fusch 1(Cristian Barría).
- Flamengo 5 (Brian Díaz 2, Aníbal Núñez, Daniel Santana y Maximiliano Pinchintiniz) / Inter 3 (Leonardo Piñero y Pablo Muñoz 2).
- Casino Futsal 3 (Sebastián Cárcamo 2 y Gastón Godoy) / Lanús 7 (Nicolás Barrera, Gonzalo Manquemilla, Gabriel Almonacid, Alejandro Nahuelanca, Cristian Loncon y Lucas Soto y Matías Soto).
- Sindicato Petrolero 3 (Gastón Cárcamo, Maximiliano Meza y Lucas Pinda) / Taller El Industrial 1 (Darío Velásquez).

CATEGORIA A1 (1ª fecha)
- Electromecánica Sur/Taller El Chispazo 4 (Raúl Baigorria 3 y Cristian Levill) / Sanciro 'F5' 4 (Brian Barrientos 2 e Isaias Guzmán 2).
- Transporte Genaro 2 (Cristian Alvarado 2) / Puerto Nuevo 5 (Alejandro Bahamonde 2, Julián Bahamonde 2 y Walter Campos).
- Marbar 4 (Orlando Araneda 2, Mariano Ortiz y Franco Viegas Bordeira) / El Portu Futsal 2 (Carlos Crego 2).
- San Cayetano/Almacén El Faisán 3 (Rubén Fernández 2 y Luis Guerra) / Manantiales FC7 (Franco Fabunde, Nicolás Martínez 3, Juan Oliva y Darío Puggione 2).
- Malandras FC 4 (Aarón Alvarez, Jonathan Amaya 2 y Pablo Ríos) / La Mata 2 (Mauricio Galussio y Raúl García).
- La Cumbre Futsal 1 (Mauricio Balcón) / Asociación Gesta de Malvinas 3 (Franco Saralegui 2 y Emanuel Vargas).

CATEGORIA A2 (1ª fecha)
- MyL: 8 (Nicolás Daibes 2, Eduardo Díaz 2, Marcelo Ramos, Gonzalo Páez y Damián Ruiz 2) / La Naranja Futsal 0.
- Radiadores San Francisco 4 (Hugo Muñoz, Javier Saint y Leonardo Uribe 2) / Transporte Aldaba 1 (Fernando González).
- Juan XXIII 3 (Julio Alonqueo, Pablo Ortiz y Nicolás Uribe) / Auto Líder 1 (Alejandro Ruarte).
- Sindicato de Televisión 2 (Alejandro Casa y José Poblete) / La Plaza FC 5 (Ariel Acuña 3, Héctor Albornoz y Franco Mansilla).
- Deportivo DM/La Vecindad 8 (Juan Alvarado 2, Emiliano Lonco 2, Ariel López 3 y Martín García) / Los Vera 1 (Cristian Zambrano).

CATEGORIA A3 (1ª fecha)
- Huracán 3 (José Hernández 2 y Mauro Manríquez) / Chenque 2 (Pablo Torres 2).
- Comodoro Show Gol 4 (Mariano Almazán, Santiago Moure y Mauro Rubio 2) / Almacén Elías 2 (Fabricio Chervet y Diego Zalasar).
- La Proveeduría 3 (Emanuel Méndez, Iván Piscazzi y Mauricio Soto) / Valro Inflabes/Las Latas 3 (Emanuel Meza, Ignacio Suárez y Rodrigo Suárez).
- Patagonia Frenos 2 (Alexis Cid y Nicolás Mansilla) / UOM Comodoro 6 (Raúl Chávez, Eduardo Coñocar 2, Daniel López 2 y Bruno Lugo).
- Alar Sur 4 (Angel Barrientos 2, Jonathan Hassanie y Carlos Reyes) / Río Sur 7 (Nicolás Caucaman 2, Sergio Caucaman 2, Luis Uribe 2 y Gustavo Zelich).
- Panadería San Cayetano 4 (Diego Alvarez 2, Darío Barrientos y Gerardo Contreras) / Los Amigos FC 4 (Brian Casal, Leonardo Domínguez 2 y Roberto Solís).

CATEGORIA A4 (1ª fecha)
- Transporte Caamaño 3 (Gabriel Caamaño, Brian Pruessing y Leandro Urra) / Real Sur 0.
- Seven & Eleven 2 (Julio Barrionuevo 2) / Carpintería Metálica RyD 0.
- Parma FC 6 (Diego Gallardo, Juan Grave, Lautaro Hiayes 2, Matias Mayorga y Juan Martínez) / 15 de Diciembre 0.
- Arsenal 7 (Nery Chayle, Martín Carrizo, Gabriel Contreras 2 y José Contreras 3) / Callejeros FC 3 (Diego Díaz, Jonathan Sierra y Juan Silva).
- Branca 7 (Pablo Bastidas 2, Daniel Gonzales, Fernando Toro 2 y Bernardo Vega 2) / Carlos Automotores 4 (Alejandro Barrientos –Sebastián Campillay 2-Norval Martínez).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico