El torneo Apertura tiene dos líderes en la categoría Juvenil

Uno de los punteros es Cepatacal, que derrotó 5-2 a L Cigarra, mientras que el otro es El Lobito que se impuso 8-4 a Gimnasio Laprida.

La Asociación Promocional de fútbol de salón de Comodoro Rivadavia disputó el último sábado en el complejo Huergo una nueva fecha del torneo Apertura 2017 destinado para las categorías Menor, Cadete y Juvenil.
En ese contexto, en la categoría Juvenil, Cepatacal venció 5-2 a La Cigarra, mientras que El Lobito le ganó 8-4 a Gimnasio Laprida y con esos resultados, ambos ganadores mantienen la punta del campeonato.
En los otros dos partidos que se jugaron por esta misma categoría, Olimpo derrotó 3-0 a UOCRA y se ubica tercero en el certamen, mientras que Los Ases se impuso por 7-3 a Arsenal.
En el único partido que se jugó por la categoría Cadetes, Juanes Motos le ganó 7-5 a Lanús y se ubicó a un punto de la cima, mientras que en Menor, Flamengo goleó 6-1 a FUSPU y está segundo en el torneo. Además, Lala's derrotó 6-1 a La Súper y Juanes Motos venció 4-3 a Transporte Gómez.
Por su parte, por la categoría Infantil se jugaron tres partidos. Los Andes y Dragones empataron 2-2, Racing Comodoro venció 9-3 a Flamengo y Olimpo goleó 7-1 a Asturiano.
Esa fue toda la programación que se disputó el fin de semana por una nueva fecha del torneo Apertura de la Asociación Promocional.

PANORAMA

MENOR
- La Súper 1 (Mateo Encina) / Lala's 6 (Tiago España,Thiago Ojeda, Alan Llaguel 3 y Tahiel Cárcamo).
- Transporte Gómez 3 (Alan Araujo, Luciano Monchebeuf y Leandro Medina) / Juanes Motos 4 (Pablo Gallardo 2 y Thiago Millaneri 2).
- FUSPU 1 (Mariano Cárcamo) / Flamengo 6 (Bruno Strasser 3, Alex Castillo y Emiliano Lucio 2).

CADETE
- Lanús 5 (Diego Galarza 2, Bruno Salazar y Lucas Flores 2) / Juanes Motos 7 (Antonio Cabello 5, Facundo Aguilar y Ariel Millanes).

JUVENIL
- UOCRA 0 / Olimpo 3 (Fernando Casal y Gabriel Mansilla 2).
- Arsenal 3 (Jonathan Bilbao y Brian González 2) / Los Ases 7 (Jean Rubilar, Gonzalo Carrillo, Rodrigo Ojeda, Maximiliano Cárcamo 2 y Zacarías Andrade 2).
- Cepatacal 5 (Enzo González, Juan Carlos Cárdenas, Federico Leguiza 2 y Fabián Zúñiga) / La Cigarra 2 (Ignacio Uribe y Kevin Montenegro).
- El Lobito 8 (Alexis Velásquez 2, Franco Asencio 3, Ezequiel Castillo 2 y Lucas Chávez) / Gimnasio Laprida 4 (Ignacio Hernández 2, Agustín Lobo y Cristian Pastrana).

INFANTIL (1ª fecha)
- Los Andes 2 (Lucas Galarza y Jeremías Guerrero) / Dragones 2 (Lautaro Millanes y Ramiro Prada).
- Racing Comodoro 9 (Agustín Montiel 3, Franco Samaniego 2, Cristian Vidal, Julián Daneda 2 y Enzo Aguilar) / Flamengo 3 (Tomás Mansilla 2 y Gabriel Gallardo).
- Asturiano 1 (Jeremías Chaile) / Olimpo 7 (Lucas Díaz, Leonel Aviles 3, Santiago Villar y Nehemías González 2).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico