El torneo Clausura de futsal disputó una nueva jornada

En total fueron trece los partidos que se disputaron el último fin de semana por una nueva fecha del certamen. La acción continuará mañana en el gimnasio de la ex ENET 1.

La Asociación Promocional de fútbol de salón de Comodoro Rivadavia disputó el último fin de semana una nueva fecha del torneo Clausura tanto para la rama Infantil, como así también para las categorías Menor, Cadete y Juvenil.
En ese contexto, en la categoría Juvenil Honor, Casino Club derrotó 5-1 a UOCRA, El Pocho se impuso por 8-4 a El Lobito 'A', mientras que La Super goleó 8-1 a Sport Boys.
Por su parte, en Juvenil 'A', All Boys y Acumuladores Austral empataron 4-4, mientras que en Cadetes, hubo triunfos de UOCRA (6-5 a La Super), de Sport Boys (5-2 a Los Ases) y de Olimpo (6-1 a Juanes Motos).
Mientras que en la división Menor, Transporte Gómez goleó 7-0 a Los amigos, El Lobito se impuso 11-1 a All boys y Lanús venció 5-3 a Transporte Doble B.
Mientras que por la rama Infantil, hubo triunfos de Flamengo, Joga Bonito y Los Ases.

PANORAMA

MENOR
- Los Amigos 0 / Transporte Gómez 7 (Axel Castillo 2, Pablo Riffo 2, Santiago Baynon y Lucas Rodríguez 2).
- All Boys 1 (Bruno Aguilar) / El Lobito 11 (Iván Oyarzún 2, Tiago Barría 2, Gonzalo Vidal, Lauriano Uribe, Bautista Sánchez 4 y Ezequiel Vargas).
- Transporte Doble B 3 (Lucas Flores, Jeremías Mercado y Alejo Brizic) / Lanús 5 (Italo Bruni, Santiago Chicao, Ignacio Villivar y Alejo Coelho 2).

CADETE
- La Super 5 (Axel Bahamonde, Francisco Aguilar, Leonel Barría 2 y Emanuel Chiguay) /
UOCRA 6 (Brian Chaile, Ignacio Zúñiga, Ariel Sosa 2, Kevin Carrillo y Brian López).
- Los Ases 2 (Brian González 2) / Sport Boys 5 (José Mancilla 2 y Leonardo Caileo 3).
- Juanes Motos 1 (Víctor Cabello) / Olimpo 6 (Agustín Nieva, Brian Cárdenas y Federico Ormeño 4).

JUVENIL HONOR
- UOCRA 1 (Leandro Contreras) / Casino Club 5 (Nicolás Maliqueo, Dilan Haro 2, Martín Díaz y Marco Muscillo).
- El Pocho 8 (Miguel Santander, Denis Cárcamo 3, Diego Gonzales 3 y Matias Sáez) / El Lobito 'A' 8 (Enzo Gallardo 4, Ariel Acosta 3 y Diego Belisle).
- Sport Boys 1 (Enzo Salinas) / La Super 8 (Franco Vargas 3, Jorge Ruiz 2, Fabián Carrizo, Julián Pacheco y Enzo Cerezo).

JUVENIL A
- All Boys 4 (Enrique Sprigittto 3 y Gonzalo Delgado) / Acumuladores Austral 4 (Nicolás Maldonado 2, Franco Churrero y Bruno Bustamante).

INFANTIL 2005
- Juanes Motos 4 (Román Santana 2, Lucio Torá y Luca Krause) / Flamengo 6 (Gonzalo Oyarzo, Gabriel Gallardo 2, Tiago Cárcamo y Jeremías Calderón 2).
- Joga Bonito FC 7 (Thiago Ruiz 2, Tomás Garay 4 y Lucas Vargas) / Casino Club 3 (Fabricio Barrionuevo, Omar Roldán y Tobías Perón).
- Los Andes 3 (Lucas Galarza 2 y David Calfuquen) / Los Ases 12 (Cristian Aránea 3, Elías Oviedo, Mateo Cárcamo 2, Facundo Muñoz 3, Thiago Rifo, Maximiliano Benito y Thiago Carter).

PROGRAMA

Mañana en el gimnasio de la ex ENET 1
10:15 Los Andes vs CIPA; Infantil 2005, 3ª fecha.
10:55 Juanes Motos vs Casino Club; Infantil 2005, 3ª fecha.
11:35 Joga Bonito FC vs Los Ases; Infantil 2005, 3ª fecha.
12:15 La Cigarra vs FUSPU; Infantil 2004, 3ª fecha.
12:55 Juanes Motos vs Funrebreros/La Plaza; Infantil 2004, 3ª fecha.
13:35 Casino Club vs Chenque Aberturas; Infantil 2004, 3ª fecha.
14:15 Flamengo vs Olimpo; Infantil 2005, 3ª fecha.
14:55 Olimpo vs Flamengo; Promocional 08-09, encuentro.
15:35 Estrella Norte vs Casino Club; Menor, 2ª fecha.
16:15 Sport Boys vs Juanes Motos; Menor, 2ª fecha.
16:55 All Boys vs Estrella Norte; Menor, 1ª fecha.
17:35 El Pocho vs Flamengo; Juvenil Honor, 1ª fecha.
18:25 Rincon del Diablo vs Los Ases; Cadete, 2ª fecha.
19:15 La Super vs Casino Club; Cadete, 2ª fecha.
20:05 UOCRA vs Sport Boys; Cadete, 2ª fecha.
20:55 Juanes Motos vs Flamengo; Cadete, 1ª fecha.
21:45 Olimpo vs Sindicato Petrolero; Juvenil Honor, 2ª fecha.
22:35 Juan XXIII vs El Lobito; Juvenil Honor, 2ª fecha.


Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico