El torneo Clausura de la ACRB continúa con más encuentros

La Asociación Comodoro Rivadavia de Básquetbol continuará hoy en dos gimnasios con la disputa del torneo Clausura "Miguel Leonori".


En ese contexto, en Náutico Rada Tilly se jugarán cuatro partidos. El plato fuerte lo protagonizarán a última hora, Escuela Municipal Pueyrredón y Domingo Savio.
La actividad se iniciará con el partido entre Náutico 'Amarillo' y Savio que corresponde a la categoría U13, luego se medirán Escuela Pueyrredón con Náutico en U17 y a continuación jugarán Escuela Pueyrredón y Savio en U15.
Mientras que en el gimnasio Municipal Caleta Olivia, se enfrentarán Escuela Municipal Caleta Olivia y Gimnasia 'Blanco' en las categorías U15, U13 y U17.
La acción continuará mañana con el duelo entre Escuela Municipal Caleta y Náutico que jugarán por la división U13, mientras que en el gimnasio 'Diego Simón' se medirán en Primera división los equipos de Federación Deportiva y Escuela Pueyrredón.
La noche del viernes se jugaron dos partidos, destacándose el triunfo de Náutico sobre General Saavedra por 80-70 y de esa manera alcanzó en la punta a Gimnasia en Primera división.
Mientras que en el partido de la categoría formativa U13, fue triunfo de Gimnasia 'Blanco' sobre Náutico 'Amarillo' por un punto de diferencia (64-63).

> Panorama del viernes
- Náutico ‘Amarillo’ 63 / Gimnasia ‘Blanco’ 64 (U13).
- Náutico Rada Tilly 80 / General Saavedra 70 (Primera).

> Programa
Hoy en el gimnasio ‘Municipal Caleta Olivia’
- 17:00 Escuela Municipal Caleta Olivia vs Gimnasia ‘Blanco’ (U15).
- 18:30 Escuela Municipal Caleta Olivia vs Gimnasia ‘Blanco’ (U13).
- 20:00 Escuela Municipal Caleta Olivia vs Gimnasia ‘Blanco’ (U17).

En el gimnasio de Náutico Rada Tilly
- 16:00 Náutico ‘Amarillo’ vs Domingo Savio (U13).
- 17:30 Escuela Municipal Pueyrredón vs Náutico Rada Tilly (U17).
- 19:00 Escuela Municipal Pueyrredón vs Domingo Savio (U15).
- 20:30 Escuela Municipal Pueyrredón vs Domingo Savio (Primera).

Mañana en el gimnasio Municipal Caleta Olivia
- 21:30 Escuela Municipal Caleta Olivia vs Náutico Rada Tilly (U23).

En el gimnasio ‘Diego Simón’
21:30 Federación Deportiva vs Escuela Municipal Pueyrredón (Primera).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico