El torneo Clausura de Primera ya tiene sus clasificados directos al Final Four

Gimnasia y Náutico Rada Tilly terminaron primero y segundo en la fase clasificatoria de la categoría Mayores. Los cruces de cuartos de final que se jugarán en el "Diego Simón" serán: Deseado Juniors-Petroquímica y Federación Deportiva-General Saavedra.

El torneo Clausura 2016 "Miguel Leonori" de Primera división que organiza la Asociación Comodoro Rivadavia de Básquetbol (ACRB) ya tiene definidos a sus dos clasificados de manera directa para el Final Four. El primero es Gimnasia y Esgrima, mientras que el segundo es Náutico Rada Tilly.
Asimismo, los equipos que clasificaron para los cuartos de final son Deseado Juniors (3°), Federación Deportiva (4°), General Saavedra (5°) y Petroquímica que terminó sexto.
De esa manera, los cruces de cuartos de final, cuyos ganadores pasarán al Final Four son Deseado Juniors -Petroquímica y Federación Deportiva-General Saavedra. Ambos partidos se jugarán en el gimnasio "Diego Simón" de Kilómetro 3.
Asimismo, en los dos últimos juegos de Primera que se jugaron el fin de semana, Deseado derrotó en el gimnasio "Puchito Otey" a Federación 94-88, mientras que Petroquímica se impuso en el "Cemento Comodoro" por 68-51 a Escuela Municipal Pueyrredón.
Mientras que por la categoría formativas, Escuela Municipal Pueyrredón venció 65-50 a Petroquímica y en U23, hubo triunfo de Federación sobre el elenco caletense por 78-66.
La actividad de hoy continuará hoy en el Socios Fundadores con el partido entre Gimnasia 'Blanco' y Náutico Rada Tilly 'Amarillo' en la división U15.

PROGRAMA

Hoy en el Socios Fundadores
- 20:30 Gimnasia 'Blanco' vs Náutico Rada Tilly 'Amarillo' (U15).

Mañana en Náutico Rada Tilly
- 21:30 Náutico Rada Tilly vs Escuela Municipal Caleta Olivia (U23).

Jueves en el Socios Fundadores
- 20:30 Gimnasia 'Blanco' vs Domingo Savio (U13).

Viernes en el gimnasio 'Diego Simón'
- 20:30 Náutico Rada Tilly 'Negro' vs Federación Deportiva 'Blanco' (U13).
- 21:30 Federación Deportiva vs Náutico Rada Tilly (U23).

Sábado en el "Cemento Comodoro"
- 17:00 Escuela Municipal Pueyrredón vs Hispano Americano - (4ª fecha, U15)
- 18:30 Hispano Americano vs Escuela Municipal Pueyrredón - (7ª fecha, U13)
- 20:00 Escuela Municipal Pueyrredón vs Hispano Americano - (7ª fecha, U17)

Gimnasio "Municipal C. Olivia"
-16:30 Escuela Municipal Caleta Olivia vs San Miguel - (7ª fecha, U15)
- 18:00 San Miguel vs Escuela Municipal Caleta Olivia - (7ª fecha, U13)
- 19:30 Escuela Municipal Caleta Olivia vs San Miguel - (3ª fecha, U17)

Domingo en Náutico Rada Tilly
- 9:00 Hispano Americano vs Náutico Rada Tilly 'Negro' - (2ª fecha, U15)
- 10:30 Hispano Americano vs Náutico Rada Tilly 'Negro' - (5ª fecha, U13)
- 15:00 Náutico Rada Tilly 'Amarillo' vs Hispano Americano - (6ª fecha, U15)
- 16:30 Hispano Americano vs Náutico Rada Tilly 'Amarillo' - (2ª fecha, U13)
- 18:00 Hispano Americano vs Náutico Rada Tilly - (6ª fecha, U17)

En el "Cemento Comodoro"
- 15:00 San Miguel vs Escuela Municipal Pueyrredón - (2ª fecha, U15)
- 16:30 San Miguel vs Escuela Municipal Pueyrredón - (3ª fecha, U13)
- 18:00 San Miguel vs Escuela Municipal Pueyrredón - (6ª fecha, U17)

Lunes 28 en Náutico Rada Tilly
- 09:00 San Miguel vs Náutico Rada Tilly 'Negro' - (1ª fecha, U15)
- 10:30 San Miguel vs Náutico Rada Tilly 'Negro' - (1ª fecha, U13)
- 15:00 Náutico Rada Tilly 'Amarillo' vs San Miguel - (3ª fecha, U15)
- 16:30 Náutico Rada Tilly 'Amarillo' vs San Miguel - (11ª fecha. U13)
- 18:00 Náutico Rada Tilly 'Amarillo' vs San Miguel - (5ª fecha, U17)

En el gimnasio "Municipal – Caleta Olivia"
- 9:00 Hispano Americano vs Escuela Municipal Caleta Olivia - (5ª fecha, U15)
- 10:30 Hispano Americano vs Escuela Municipal Caleta Olivia - (11ª fecha, U13)
- 12:00 Hispano Americano vs Escuela Municipal Caleta Olivia - (4ª fecha, U17).

PANORAMA

Sábado en el gimnasio "Puchito Otey"
- Deseado Juniors 94 / Federación Deportiva 88 (Primera).

Domingo en el "Cemento Comodoro"
- Escuela Municipal Pueyrredón 65 / Petroquímica 50 (U13).
- Escuela Municipal Pueyrredón 51 / Petroquímica 68 (Primera).

En el gimnasio "Municipal Caleta Olivia"
- Escuela Municipal Caleta Olivia 66 / Federación Deportiva 78 (U23)

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico