El torneo "Félix Malo" se realizó a pesar del viento

El 15º certamen atlético de la temporada se realizó bajo una jornada con fuerte viento, pero de todas maneras un centenar de actuaciones se registraron.

En instalaciones de la pista de solado sintético, y con una jornada signada por fuertes vientos, se llevó a cabo el 15º torneo de pista & campo de la temporada. El mismo contó con la organización de la Asociación de Atletismo del Sur del Chubut y el apoyo de Comodoro Deportes.
El certamen sirvió para homenajear a Félix Malo, otrora dirigente de la Federación de Atletismo del Chubut durante varios años. La actividad atlética en pista & campo continuará el sábado 28 de noviembre con el torneo "Miguel Blanco".
La Asociación agradece a todos los clubes que participaron, en especial a las delegaciones de Pico Truncado, Rospentek y Rawson; a los jueces que fiscalizaron el evento (Enrique Campillay, Oscar De Brito, Iván Ferreira, Sergio Izquierdo, Mercedes Larrauri, Gustavo Marse, Guillermo Orlandi, Mariano Pérez y Silvana Trabol), Colaboradores (Brenda Gallardo, Laura Flores, Nicolás Sepulveda y Cecilia Salguero), personal de la pista de solado sintético (Carlos Colsani y Adrián Contreras) y a la Dirección General de Deportes y a Comodoro Deportes, en las personas de Othar Macharashvili y Hernán Martínez.

Panorama
VARONES MAYORES
400 metros
1) José Reyes (Libre) 57,5
2) Darío Hubert (Los Lebreles) 68,5

Lanzamiento de disco
1) Juan Pérez (Los Lebreles) 38,27
2) Santiago Zúñiga (Fed. Deportiva) 19,45

Lanzamiento de jabalina
1) Juan Pérez (Los Lebreles) 41,25
2) Rodrigo Pérez (Atlético del Sur) 36,53
3) Darío Hubert (Los Lebreles) 31,22

MUJERES MAYORES
Lanzamiento de disco
1) Silvina Foschi (Rospentek) 18,56

VARONES JUVENILES
100 metros
1) Santiago Zúñiga (Fed. Deportiva) 13,5

Salto en alto
1) Santiago Zúñiga (Fed. Deportiva) 1,30

Lanzamiento de jabalina
1) Nicolás Sepúlveda (Sportivo Tucán) 33,90
2) Iván Ferreira (Atlético del Sur) 31,07
3) Gonzalo Wang (Atlético del Sur) 25,49
4) Cristian López (Los Lebreles) 21,48
5) Gonzalo Herrera (Atlético del Sur) 21,08

VARONES MENORES
100 metros
1) Santiago Wang (Atlético del Sur) 11,5
2) Gonzalo Wang (Atlético del Sur) 11,6
3) Francisco Rodríguez (Fed. Deportiva) 11,7
4) Braian Soto (Los Lebreles) 12,3
FP) Nicolás Molina (Fed. Deportiva) 12,2
FP) Kevin Vrhovsky (Fed. Deportiva) 12,3

400 metros
1) Enzo Zúñiga (Fed. Deportiva) 54,9
2) Braian Soto (Los Lebreles) 55,8
3) Enzo Carrilaf (Impacto Running Club) 60,3
4) Maximiliano Naguelquín (Agrup. Llanquín) 61,4

Salto en alto
1) Cristian López (Los Lebreles) 1,50

Salto triple
1) Nahuel Ramos (Los Lebreles) 12,12

Lanzamiento de disco
1) Fernando Carballo (Los Lebreles) 29,06

MUJERES MENORES
100 metros
1) Florencia Pérez (Fed. Deportiva) 13,5
2) Giuliana Bonacalza (Fed. Deportiva) 14,2
3) Ivana Gigena (Rospentek) 14,2
FP) Luana Arza (EMA Rawson) 14,3
400 metros
1) Giuliana Bonacalza (Fed. Deportiva) 67,8
2) Sasha Mendoza (Los Lebreles) 72,3

Lanzamiento de disco
1) Marianella Vega (Los Lebreles) 17,91

Lanzamiento de jabalina
1) Rocío Cheuque (Atlético del Sur) 21,18

VARONES CADETES
80 metros
1) Santiago Wang (Atlético del Sur) 9,1
2) Gonzalo Wang (Atlético del Sur) 9,3
3) Lucas Mendoza (Agrup. Llanquín) 10,6
4) Gastón Pérez (Los Lebreles) 11,1
5) Franco Parra (Atlético del Sur) 11,6
6) Gabriel Guzmán (Los Lebreles) 12,2

1.200 metros
1) Gastón Chicui (Agrup. Luis Rey) 4.33.7

80 metros con vallas
1) Enzo Zúñiga (Fed. Deportiva) 12,3
2) Lautaro Mantello (Fed. Deportiva) 15,6

Salto en alto
1) Nahuel Ramos (Los Lebreles) 1,70

Lanzamiento de jabalina
1) Fernando Carballo (Los Lebreles) 31,87
2) Mauro Quiñenao (Team SV) 30,85

MUJERES CADETES
80 metros
1) Ivana Gigena (Rospentek) 11,4
2) Estefanía Romero (Los Lebreles) 14

Salto en alto
1) Valentina De Bella (EMA Rawson) 1,40

Salto triple
1) Ivana Gigena (Rospentek) 9,04

VARONES INFANTILES
80 metros
1) Nicolás Molina (Fed. Deportiva) 10,3
2) Kevin Vrhovsky (Fed. Deportiva) 10,4
3) Facundo Soto (Los Lebreles) 12,1
4) Alan Turra (Los Lebreles) 12,9

800 metros
1) Gastón Pérez (Los Lebreles) 2.39.5

80 metros con vallas
1) Luka Brizuela (Los Lebreles) 17,8
2) Nahel Pérez (Los Lebreles) 17,9

Salto en alto
1) Lautaro Mantello (Fed. Deportiva) 1,50
2) Alan Turra (Los Lebreles) 1,25
3) Gastón Pérez (Los Lebreles) 1,25
4) Facundo Soto (Los Lebreles) 1,20

MUJERES INFANTILES
80 metros llanos
1) Zoe Bladilo (Atlético del Sur) 11,7
2) Neira Hernández (Los Lebreles) 12,5
3) Luciana Campano (Los Lebreles) 15,1

800 metros
1) Rocío Sanabria (Team SV) 2.54.0

Salto en alto
1) María Pinilla (EMA Rawson) 1,45
2) Luana Arza (EMA Rawson) 1,35
3) Zoe Bladilo (Atlético del Sur) 1,25

VARONES PRE-INFANTILES
60 metros
1) Tobías Arnoriaga (Team SV) 9,3
2) Thomás Brizuela (Los Lebreles) 10,3
FP) Máximo Arnoriaga (Team SV) 10,6
FP) Axel Barrientos (Los Lebreles) 10,5
FP) Nahuel Pérez (Los Lebreles) 10
FP) Maximiliano Wang (Atlético del Sur) 10,4

1000 metros
1) Gastón Pérez (Los Lebreles) 3.39.8
2) Alan Turra (Los Lebreles) 3.40.4

MUJERES PRE-INFANTILES
60 metros
1) Carola Marchant (Team SV) 10,0
2) Martina Pérez (Fed. Deportiva) 10,0
3) Victoria Michelino (Atlético del Sur) 10,5
5) Julieta Wang (Atlético del Sur) 11,1
6) Gianela Navarro (Los Lebreles) 11,4
7) Laura Vidal (Los Lebreles) 11,4
FP) Victoria Izquierdo (Atlético del Sur) 10,9.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico