El torneo infantil de futsal de la CAI disputó 21 encuentros

La "Copa Mario Amado-Alberto Bellido" disputó una nueva fecha del certamen que se disputa con las reglas de la AFA. Escuela de Fútbol Centro Asturiano es uno de los punteros que tiene el campeonato.

El último domingo se disputaron 21 partidos correspondientes al torneo de fútbol de salón infantil "Copa Mario Amado– Alberto Bellido" que organiza en su sede la Comisión de Actividades Infantiles y que se juega con las reglas de la AFA.
En ese contexto, Escuela de Fútbol Centro Asturiano se consolidó en la cima de la categoría 2005. Mientras que Estrella Norte de Caleta Olivia y Club Infantil Luz y Fuerza en la punta de la categoría 2006.
Por su parte, en la 2007 PM Cumpleaños, Luz y Fuerza y Escuela Municipal Complejo Huergo son los punteros. Y en las categorías 2008 y 2009 Defensores de Pico Truncado. Asimismo, Asturiano también es líder en la categoría 2010.

PANORAMA

CATEGORIA 2005
- Escuela de Fútbol Centro Asturiano 6 (Luciano Andrade 5 y Oscar Robledo) / Estrella Norte 4 (José Delpodio 3 y Agustín Ludueña).
- Flamengo 4 (Gabriel Barría, Gabriel Gallardo, Fabricio Barrionuevo y Mario Hernández) / CIPA 4 (Gianni Del Rio 2, Lucas Martínez y Alexis Beltrán).
- Don Balón 6 (Lautaro Martín Pérez 3, Kayke Contreras 2 y Isaías Daniel Leguizamón) / Estrella Norte 1 (Emiliano Canchi).
- Racing Comodoro 5 (Ignacio Mansilla 3, David Montaña, Franco Samaniego) / EFC Asturiano 7 (Luca Pereyra 4, Luciano Andrade, Alexis Arcajo y Santino Tula).

CATEGORIA 2008
- Defensores de Pico Truncado 7 (Italo Guerrero 5 y Aaron Walker 2) / Ferrito de Sarmiento 2 (Benjamín Alfredo y Francisco Gallardo).
- Defensores de Pico Truncado 6 (Joaquín Soler 2, Italo Guerrero 2, Lautaro Fuentes y Agustín Chávez) / Sport Boys 1 (Thiago Nahuelhuen).
- Ferrito de Sarmiento 5 (Benjamín Bravo 2, Benjamín Garcés, Francisco Gallardo y Agustín Bahamonde) / Estrella Norte 5 (Lautaro Labado 2, Nuriel Robles 2 y Elías Santillán).

CATEGORIA 2006
- Club Infantil Luz y Fuerza 14 (Bruno Vásquez 3, Ian Martin Subiabre 3, Thiago Soto 3, Santiago Montaña 3, Federico Gaete y Nicolás Quintana) / Stella Maris 1 (Lucas Ayala).
- Los Ases 4 (Maximiliano Benito Cabral, Thiago Cartes, Lautaro Ojeda y Lautaro Oviedo) / Lanús Infantil 2 (Thiago Cano y Leonardo Vaca).
- Estrella del Sur 6 (Lautaro Perotti Franchesco 2, Ciro Belarde, Matías Fanti, Rubén Sosa y Luciano Tula) / Flamengo 4 (Leonel Mansilla 2 y Tomás Mansilla (2).
CATEGORIA 2007
- Escuela Municipal Complejo Huergo 4 (Fabricio Bringas 2, Antonio Bellastro Sarchi y Sebastián Luque) / Estrella Norte 'Blanco' 2 (Juan Andrés Maza y Elías Ruiz).

CATEGORIA 2009
- Defensores de Pico Truncado 9 (Sahir Navarrete 4, Joaquín Alvarez 2, Agustín Alsina 2 y Lionel Bastías) / Estrella Norte 0.
- Defensores de Pico Truncado 16 (Sahir Navarrete 6, Joaquín Alvarez 4, Kevin Servín 3, Lionel Bastias 2 y Joaquín Alsina) / EMC Huergo 0.
- Los Norteños 5 (Josué Castillo Ortiz Diogo 3, Máximo Daniel Carrizo y Joaquín Brelis) / Lanús Infantil 5 (Luciano Almonacid 4 y Lautaro Avendaño).

CATEGORIA 2011
- Defensores de Pico Truncado 2 (Gael Orkera 2) / Sport Boys 0.
- EFC Asturiano Celeste 0 / El Progreso 0.
- Dream Team 10 (Santino Salinas 4, Blas Pereyra 3, Bautista Carrizo 2 y Agustino Pucheta Toledo / Defensores de Pico Truncado 0.
- Flamengo 2 (Lucca Cárcamo 2) / Club Infantil Cabrera 0.
- EFC Asturiano Blanco vs Matadores Azul.
- Lanús Infantil vs Matadores Azul y Blanco.

CATEGORIA 2010
- CI Cabrera 15 (Axel Funes 6, Dylan Cifuentes 3, Nicolás Campos 2, Santiago Chariano 2 y Mariano González 2) / EMC Huergo 2 (Isaías Norambuena y Laveglia Renzo).
- EFC Asturiano 14 (Facundo Jorvatt 7, Lautaro España 4, Miguel Loncón 2 y Bruno Almonacid / CI Cabrera 4 (Nicolás Campos 2 y Santiago Chariano 2).
- Lanús Infantil 10 (Bruno Barros 4, Ian Ortega 2, León Remolcoy 2, Leonel Orihuela y Valentín Cuyul / Stella Maris 1 (Luciano Navarro).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico