El torneo infantil de la CAI no se detiene

Otra jornada maratónica se vivió en la sede central de la Comisión de Actividades Infantiles. La categoría 2008 finalizó la etapa clasificatoria y ya están los 16 que jugarán octavos y se definió que Italo Guerrero, de Defensores Pico Truncado, con 37 goles es el goleador.

La categoría 2004 vivió un domingo de definiciones por el campeonato infantil "Copa Alexis Cabrera" de fútbol de salón que organiza la Comisión de Actividades Infantiles en su sede social y que se juega con las reglas de la AFA.
Cuando restan tres partidos clasificatorios, los primeros cinco puestos están inamovibles, y del sexto al octavo se definirán este fin de semana. No se definieron goleador ni valla menos vencida. Los puestos que se aseguraron el cruce en cuartos son: 1º: Casino gris, 2º: Lala's SRL, 3º: La Cigarra, 4º: FUSPU y 5º: La Super.
En la categoría 2005 restan dos partidos clasificatorios que definirán el 5º y 6º puesto, tampoco definieron goleador y valla menos vencida. Quedaron en la tabla 1º: Racing Comodoro, 2º: Olimpo, 3º: Dragones, 4º: Estrella Norte, 7º CIPA y 8º: Chacarita. Los únicos partidos que quedaron armados fueron los de Dragones con CIPA y Estrella Norte con Chacarita para dentro de dos semanas.
La categoría 2006 jugó los octavos de ida, pasó a cuartos la escuela de Huracán, salvo La Super que goleó a Comodoro FC, el resto de los partidos no están cerrados ya que las diferencias son menores, sobre todo el empate entre Dragones y Estrella del Sur.
La 2007 jugó la misma instancia con seis triunfos de los equipos mejor posicionados, muchos de ellos que se pueden dar vuelta y dos empates, los de Estrella Norte con PM Cumpleaños y Stella Maris ante Escuela Municipal Km 5.
La categoría 2008 finalizó la etapa clasificatoria y ya están los 16 que jugarán octavos, y serán los siguientes: RadaTilly negro vs Sport Boy's, Estrella del Sur se medirá con Escuela de Fútbol Centro Asturiano, Escuela de Fútbol Club Atlético Huracán frente a Juan XXIII, Defensores Pico Truncado vs Lanús granate, Club Infantil Luz y Fuerza vs Deportivo Fénix, Nueva Generación vs Diadema, Los Peques de Km. 8 vs Estrella Norte y La Super vs Chacarita.
El goleador fue Ítalo Guerrero, de Defensores Pico Truncado, con 37 goles y valla menos vencida Estrella del Sur con 14 goles en contra.
La categoría 2009, mientras tanto, finalizó los octavos y pasaron de ronda los 8 primeros equipos de la tabla quedando la siguiente grilla para cuartos: EFC Asturiano celeste vs Estrella Norte verde, Chacarita rojo vs Juan XXIII azul, EFCA Huracán vs Estrella Norte blanco y Lanús vs La Super.

Panorama
CATEGORIA 2004
- FUSPU 3 (Mariano Cárcamo 2 y Marcos Santander) / Lala's SRL 6 (Tiago España 2, Tobías Silveira, Alan Llaguel, Braian Vera y Thiago Ojeda).
- Chenque Aberturas 6 (Kevin Lara 3, Gustavo Santander 2 y Alessandro Herrera) / Stella Maris 3 (Leandro Mansilla 2 y Walter Groppa).

CATEGORIA 2005
- Casino Club 2 (Tobías Perón 2) / Chacarita 3 (Lucas Galarza 2 y Luciano Andrade).
- Juanes Motos 4 (Carlos Lincopil, Thiago Díaz, Lucio Tora y Omar Santana) / Dragones 4 (Facundo Coñuecar 2, Lautaro Millanés y Ramiro Prada).
- Stella Maris 3 (Daniel Derbes 2 y Walter Groppa) / Racing Comodoro 10 (Franco Samaniego 4, Agustín Montiel 3, Cristian Vidal 2 y Enzo Aguilar).
- El Fogón 8 (Gonzalo Vargas 4, Kevin Tascón 3 y Leonardo Levill) / Stella Maris 2 (Walter Groppa 2).

CATEGORIA 2006
- La Super 15 (Luciano Barrientos 5, Lucas Astudillo 4, Gonzalo Oyarzo 2, TiagoCartes 2, Lucas López y Lautaro Fuentealba) / Comodoro FC 3 (Agustín Puggione 2 y Eric Mansilla).
- Estrella Norte 5 (José Del Podio 2, Emiliano Canchi 2 y Santiago Tourrette) / Lanús 1 Thiago Soto).
- Club Infantil Luz y Fuerza 5 (Ian Subiabre 2, Nehemías González, Bruno Vázquez y Thiago Barrientos) / Escuela Municipal Gimnasio Laprida 2 (Agustín Hermosilla y Gabriel Olmos).
- Dragones 2 (Lucca Gaitán y Tomas Rasgido) / Estrella del Sur 4 (Thiago Brizuela 2 y Ciro Belarde 2).
- Escuela de Fútbol Club Atlético Rada Tilly 4 (Mauro Fleitas, Simón Britos, Zacarías Suarez y Máximo Verdier) / Flamengo 1 (Bruno Vera).
- Escuela de Fútbol Centro Asturiano 7 (Tomás Barría 3, Emiliano Carrizo 2, Santino Tula y Javier Laime) / Defensores Pico Truncado granate 2 (Ezequiel Bosio 2).
- Escuela Municipal Km '5' 4 (Mateo Saldivia 2, Mirko Mansilla y Vicente Medina) / Juanes Motos 2 (Emiliano Fornola 2).

CATEGORIA 2007
- Estrella Norte 2 (Axel Flores y Máximo Quintero) / PM Cumpleaños 2 (Baltasar It e Iván Hernández).
- Comodoro FC 6 (Agustín Puggione 2, Tobías Arias 2, Daniel Delgado y Eric Mansilla) / EMG Laprida 5 (José Baigorria 2, Joaquín González 2 y Thiago Olivera).
- Escuela de Fútbol Club Atlético Huracán 7 (Ramiro Angel 3, Thiago Reinoso 3 y Santiago Villafañe) / Lanús blanco 1 (Franco García).
- Luz y Fuerza 7 (Ian Subiabre 4, Matías Vargas, Francisco Rodríguez y Bruno Vázquez) / Juanes Motos 2 Santiago Nieto 2).
- EFCA Rada Tilly 4 (Zacarías Suarez 2, Nicolás Fernández y Juan Gutiérrez) / Lanús granate 2 (Tomas Petroff 2).
- Chacarita 4 (Julio Carballo 2, Tomas Oyarzo y Dylan Rojas) / La Biela 3 (José Herrera, Enzo Rogel y Gonzalo Pichuman).
- Stella Maris 5 (Luciano Torres 3, Bautista Torello y Lionel Cárcamo) / EM Km '5' 5 (Danilo Toranzo 2, Lautaro Mateff, Juan Pablo Villagra y Lucas Nanco).
- Los Amigos 6 (Federico Ampuero 3, Thiago Moreira 2 y Maycol Sanhueza) / EFC Asturiano 1 (Lionel Maldonado).

CATEGORIA 2008
- La Super 13 (Santiago Godoy 5, Marcelo Zúñiga 3, Ismael Mansilla 3 y Sebastián Melián 2)/ Chacarita 5 (Ismael Cárdenas 4 y Gonzalo Molina).
- Lanús blanco 0 / Deportivo Fénix 3 (Román Godoy 3).
- Stella Maris 5 (Dylan Becerra 2, Dylan Nahuelquir, Gonzalo Bravo y Alejo Ruiz) / Independiente Comodoro 1 (Geremías Villegas).
- Lanús granate 7 (Luciano Almonacid 2, Santino Sanzana 2, Agustín Hernández 2 y Renzo Saralegui) / EFCA Rada Tilly amarillo 2 (Martín Cárcamo y Joaquín Martínez).

CATEGORIA 2009
- Estrella Norte verde (9) 4 (Luciano Galleguillo 2, Thiago Acosta y Thiago Carballo) / Juan XXIII negro (3) 2 (Luciano Vignolo 2). Estrella Norte Verde pasó a cuartos de final.
- Chacarita rojo (3) 3 (Enzo Soto 2 y Mauricio Capdevilla) / Chacarita negro (2) 0. Chacarita rojo pasó a cuartos de final.
- EFCA Huracán (7) 3 (Tobías Inda, Ciro Barrientos y Agustín Trujillo) / EFC Asturiano negro (1) 2 (Elías Barría y Kevin Maldonado). EFCA Huracán pasó a cuartos de final.
- Lanús (6) 10 (Luciano Almonacid 4, Tomás Llauco 2, Tomas Sanfedele 2, Lautaro Avendaño y Ezequiel Policichio) / Deportivo Fénix (2) 0. Lanús pasó a cuartos de Final.
- Juan XXIII azul (8) 9 (Manuel García 5, Tobías Prado 3 y Bautista Martínez) / Racing Comodoro (2) 3 (Santino Mutti, Milton Ortega y Lautaro Cheuquecoy). Juan XXIII azul pasó a cuartos de final.
- La Super (6) 8 (Thiago Villalba 3, Sebastián Melian 2, Bautista Galván 2 y Nehuén Soto) / El Fogón (3) 4 (Leonel Robledo 2, Juan Radulescu y Lautaro Santana). La Super pasó a cuartos de final.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico